Главный тренер «Автодора» рассказал о предсезонной подготовке команды

Главный тренер «Автодора» рассказал о предсезонной подготовке команды

В интервью пресс-службе клуба главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин рассказал о ходе предсезонной подготовки команды, текущей форме легионеров и российских игроков, появлении нового специалиста в тренерском штабе, а также выразил удовлетворение селекцией клуба в межсезонье.

— Евгений Юрьевич, расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка команды к сезону?

– Мы тренируемся интенсивно и в полном объеме. Большое внимание на данном этапе уделяем скоростной и функциональной подготовке, ведь сейчас необходимо заложить фундамент на весь сезон. Мы много работаем в тренажерном зале над «физикой» и атлетизмом, на стадионе даем беговые нагрузки. Вечерние тренировки посвящаем практическому применению принципов игры в защите. По объективным причинам мы пока находимся не в полном составе. На следующей неделе ожидаем прибытия еще двух игроков из США – Орландо Джонсона и Элджина Кука.

— На этой неделе к команде присоединились Тобин Карберри, Муаммаду Жайте, Айзейя Хикс, и Маркел Старкс. В какой форме сейчас находятся легионеры?

– Парни показали себя настоящими профессионалами, прибыв в расположение клуба подготовленными, что говорит об их индивидуальной работе над собой в летний период. Важно, что все наши игроки ориентированы на командный баскетбол. Хикс и Жайте умело действуют в физическом контакте и добавят нам атлетизма, мощи под кольцом. Карберри и Старкс – моторы команды, которые здорово разгоняют атаки, грамотно видят площадку, хорошо понимают и читают игру. Не сомневаюсь, что с такими первыми номерами мы сможем поддерживать высокий темп на протяжении всех 40 минут. Новички демонстрируют огромное желание, обладают индивидуальным мастерством и способны как завершить атаку самостоятельно, так и отдать своевременную передачу. На следующей неделе рассчитываем наконец собраться в полном составе. До 4 сентября продолжим тренироваться в Саратове, после чего отправимся на основной сбор в Литву, где проведем серию контрольных матчей с сильными соперниками.

— Как известно, первый этап предсезонной подготовки «Автодора» с участием российских баскетболистов длится с 1 августа. Поделитесь, как наши ребята проявили себя за этот период?

– Радует, что молодежь выкладывается в полную силу и прибавляет буквально на глазах. Очень большой прогресс наблюдается у Михайловского, Квитковских и Петенёва, которые недавно получили много игрового времени и бесценный опыт на молодежном Чемпионате мира в Греции. Они повзрослели, все лето усердно работали над «физикой» и, убеждён, ментально уже созрели для того, чтобы играть значимые роли на мужском уровне.

— А как вписался в команду Алексей Бабушкин?

– Бабушкин – физически сильный форвард, хорошо подбирающий мяч и читающий игру. Это универсальный командный игрок, который агрессивно и цепко защищается и способен сыграть смену практически с любым оппонентом. Он здорово бежит в отрыв, но в то же время не форсирует атаки, действует умно, за счет головы. Уверен, в новом сезоне Алексей станет важной боевой единицей «Автодора» и вместе с Квитковских добавит нам мощи на периметре при игре против физически крепких третьих номеров команд–соперниц.

— В тренировочном процессе Вы активно задействуете 20-летнего центрового Николая Муху. Насколько высока вероятность его попадания в состав «основы»?

– В нынешнее межсезонье Муха сделал заметный шаг вперед. Он добавил в плечевом поясе, теперь ему необходимо работать над ногами. Николай проявляет большое желание, много трудится дополнительно, оставаясь после тренировок. Конечно, впереди еще много работы, но в целом мы довольны темпами прогресса молодого центрового. В предстоящем сезоне Муха получит шанс проявить себя в основной команде.

— Насколько полезным оказался опыт выступления за молодежную сборную на Первенстве Европы в Португалии для 20-летнего разыгрывающего Егора Бестужева?

– Егор вернулся из сборной повзрослевшим, стал более серьезно относиться к делу, тренироваться в полную силу, окреп физически. На мой взгляд, он стал лучше оценивать ситуации на площадке, правильно сместил акценты с индивидуальных действий на командную игру, при этом обладая отличным средним и дальним броском. Сейчас на тренировках Бестужев составляет Карберри реальную конкуренцию на позиции разыгрывающего.

— На первом этапе подготовки Вы привлекаете к тренировочному процессу игроков молодежной команды. Кого-то можете среди них выделить?

– Скажу лишь, что все остальные ребята, включая Барышева, Авилова и Кобзева, тоже прибавляют, но это процесс. Нельзя требовать от всех немедленного прогресса. Алексей Авилов и Роман Кобзев – перспективные парни 2001 года рождения, которые уже тренируются вместе с основным составом. Авилов – быстрый, атлетичный защитник с броском, который бежит и умело организует переход. Кобзев – форвард-левша ростом 206 сантиметров с хорошим первым шагом и чтением игры. Впереди много работы над техникой. Тем не менее, эти ребята заметно прогрессируют и в ближайшие годы смогут побороться за место в «основе» «Автодора». Важно, что все игроки работают на тренировках с огромной мотивацией и горящими глазами. Я очень доволен дисциплиной, концентрацией и желанием со стороны ребят. Каждый стремится проявить себя и доказать либо заслужить свое место в составе.

— Евгений Юрьевич, в Ваш тренерский штаб, помимо Владислава Коновалова, который работает в структуре «Автодора» с 2016-го года, вошел Евгений Калинин. Пожалуйста, расскажите подробнее об этом специалисте и его функциях?

– Евгений Калинин – тренер по общефизической подготовке. Несмотря на 28-летний возраст, он очень опытен и востребован, имеет специализированное высшее образование, а также обучался и проходил стажировки у известных сербских специалистов. На протяжении 7 сезонов Калинин занимал аналогичную должность в красноярском «Енисее», входил в тренерские штабы кадетской и молодежной сборных России. Этим летом Коновалов и Калинин являлись моими ассистентами в сборной U20 на Чемпионате мира в Греции. Руководство клуба подкупили знание Евгением самых современных методик и его умение четко выстраивать работу над скоростной выносливостью и функциональной подготовкой с учетом всех требований тренерского штаба, принимая во внимание быстрый стиль игры нашей команды и другие немаловажные аспекты. Не сомневаюсь, что сотрудничество с Калининым окажется полезным и плодотворным.

— Как тренер, удовлетворены ли Вы комплектованием «Автодора» в межсезонье и тем набором игроков, которые имеются в Вашем распоряжении?

– Менеджмент клуба очень постарался предоставить тренерскому штабу широкий выбор, подписав высококлассных исполнителей. На каждой позиции – по два сильных игрока. На мой взгляд, у нас оптимальное сочетание опыта и молодости. Но наше самое большое преимущество – у всех ребят колоссальная мотивация проявить себя в новом сезоне. Они хотят вместе играть и побеждать, постараться добиться командного результата и индивидуально вырасти как баскетболисты. Тем более такой сильный чемпионат, как Единая Лига ВТБ, является прекрасной платформой для того, чтобы громко заявить о себе в Европе. Считаю, что по сравнению с прошлым сезоном «Автодор» стал сильнее. Теперь мы должны объединиться, чтобы создать настоящую команду и давать бой любому сопернику, вне зависимости от названия клуба, а также решить поставленную руководством задачу – занять 6-е место в Лиге ВТБ. Да, это непросто, но мы будем много работать и делать все, чтобы прибавлять с каждой тренировкой. Для достижения своих целей нам следует в любом матче проповедовать жесткую и агрессивную командную защиту, контролировать подбор, применять наш быстрый переход, активно двигать мяч в нападении и, конечно же, использовать сильные стороны своих игроков.