Забытый жилой дом на кладбище в Саратове

Чиновники отказываются расселять аварийный дом

На портале «Лица Губернии» свою жалобу оставила пользователь Алла, жительница дома №81 по улице Краевая. Ее частный дом уже давно находится в аварийном состоянии и дожидается своей очереди на расселение. Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» выехали на место и встретились с местными жителями.

Частный дом № 81 на улице Краевой был построен еще в далеком 1956 году, и сейчас находится на территории предприятия ООО «Саратовэнергострой». Еще десять лет назад по соседству располагались четыре жилых дома, но их снесли. Про старый деревянный дом чиновники почему-то забыли и расселять отказываются.

— В администрацию обращались несколько лет назад, сказали нам прийти через год. Ну, мы пришли, а нам говорят: «Денег на расселение нет, обращайтесь в прокуратуру». Вот, продолжаем жить в таких условиях, — рассказывает местная жительница Людмила.

Когда идет сильный дождь, вода стекает с горы и заливает погреба в частном доме. От сырости на стенах дома образуется плесень. Нередко вода поднимается до плинтуса и заливает все полы. После таких «наводнений» жители каждый раз выносят мокрые ковры на улицу.

— В нашем доме нет воды, нет слива, к тому же новые арендаторы снесли наш уличный туалет и убрали уличную колонку водоснабжения. За водой приходится ходить через квартал, — жалуется жительница дома Алла Викторовна. — На днях запретили парковать автомобиль моему сыну, у которого годовалый ребенок. Говорят, чтобы мы сделали себе отдельный въезд. Но это невозможно, ведь с другой стороны дома находится кладбище!

Вряд ли кому-нибудь понравилось жить по соседству с местом вечного упокоения. К тому же, согласно нормативу СанПиНа, кладбища должны размещаться в пригородной зоне города на расстоянии не менее 300 метров от жилых домов и общественных зданий и зоны отдыха. Здесь же расстояние не превышает и одного метра! Если выйти из дома через железную калитку, то вы сразу попадаете на кладбище. Окна дома выходят на могилы усопших и небольшую часовню, рядом с местами захоронения.

Пока что чиновники не торопятся решать проблему жителей старого дома. Саратовцы продолжают жить с нарушением всех санитарных норм в ожидании нового жилья, которое будет находиться как можно дальше от кладбища.