В облдуме снова ломали копья из-за реконструкции саратовской набережной

В облдуме снова ломали копья из-за реконструкции саратовской набережной
Работы на объекте должны быть завершены в ноябре 2020, но горожане уверены, что сроки выдержаны не будут.

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты обсудили проведение работ по реконструкции набережной в Саратове. Напомним, что последние несколько лет тема набережной не сходит со страниц городских СМИ. Происходит это по разным причинам — чаще всего из-за ЧП, которые там случаются. Их можно поделить на два вида — те, которые происходят по вине горожан, и те, которые происходят по вине проектировщиков и строителей. Следствием последних становятся многочисленные посты в соцсетях, где саратовцы приводят снимки очередных провалов в асфальте, а то и сами охотно фотографируются в них. Вот и на этом заседании в неравной битве сошлись депутаты и подрядчики.

Первым делом народные избранники вспомнили все просчеты и недоработки «Саратовгесстроя», финалом работы которого стало банкротство, нанесшее, по их словам, урон бюджету региона в размере около миллиарда рублей. Результатом работы этой компании и стали все те недочеты, что с завидной регулярностью всплывают на набережной в виде провалов. Однако и нынешний подрядчик не вызвал у депутатов особого доверия. Так, Зинаида Самсонова заметила, что подрядная организация «Тандем проект», которую возглавляет Дмитрий Баршин, не вызывает у нее доверия и работает отвратительно, так как все сроки по реконструкции были сорваны.

Председатель правительственного комитета по реализации инвестпроектов в строительстве Олег Гейн согласился, что работа подрядчика вызывает опасения. Не освоено более 194 млн рублей, из-за этого произошло отклонение от графика. Кроме того, в ходе обсуждения был затронут вопрос о находящейся на дне Волги затопленной баржи, наличие которой затрудняет проведение работ. По словам чиновника, в настоящее время ведутся переговоры, чтобы работы по ее поднятию были выполнены бесплатно.

Исполнительный директор ООО «Тандем проект» Дмитрий Баршин постарался достойно ответить на претензии депутатов. Прежде всего он сообщил, что его фирма существует с 2001 года и занимается ремонтом гидротехнических сооружений.

«Было проведено обследование акватории. По проекту нам предлагалось отсыпать песок в объеме 100 тысяч кубометров и построить на этом песке основание для набережной.

1 августа мы написали письмо в адрес заказчика о приостановке работ по объекту. Были проведены изыскания, и они показали, что грунты текущие. Есть опасность, что будут просадки грунта. В конце августа получили ответ, что работы надо продолжать на этих специфичных грунтах.

До этого покупать материалы не стали, потому что не знали, какой будет ответ. Затем закупили шпунт на нижний мол и сейчас собираемся его забивать», — рассказал он собравшимся.

Тем не менее, чиновники посчитали, что несмотря на отставание от сроков, «нет опасения, что федеральные средства освоены не будут». Депутаты с ними не согласились, но все сошлись во мнении, что городу нужна не расправа над очередным подрядчиком, а новая нормальная набережная. И с этим подходом нельзя не согласиться, особенно с учетом того, что историческая набережная сейчас продлевается в сторону Заводского района, и на всем ее протяжении горожанам хотелось бы увидеть единообразие и порядок, а не смешение стилей и зияющие в асфальте провалы. Тем не менее, пока власти, контролирующие органы и подрядчики не будут добросовестно и в срок выполнять свои обязанности о подобной роскоши как красивая набережная саратовцам остается только мечтать.