Ну а нам закон не писан. История о ведущем юридическом вузе региона и наплевательском отношении к людям

Ну а нам закон не писан. История о ведущем юридическом вузе региона и наплевательском отношении к людям

В редакцию ИА «ЖКХ-64» обратились несколько предпринимателей, чьи предприятия, здания и земельные участки находятся в Саратове на Молодежном проезде. Они рассказали нашему корреспонденту о «захвате» территории со стороны ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».

Один из корпусов Академии находится по адресу Молодёжный проезд, 4А. Прямо за зданием находится 8 различных предприятий, на которых трудоустроено порядка 200 человек. Более 20 лет доступ к предприятиям осуществлялся лишь через один проезд – в объезд здания корпуса Академии, а далее поворот налево к складам, цехам и так далее. И именно на этом единственном повороте СГЮА решила поставить забор. Теперь проезд на территорию предпринимателей возможен только для легковых автомобилей, а зимой его не будет вовсе.

«Забор поставили неделю назад, 6 ноября. Основная проблема – ограничение проезда. Наша деятельность предполагает использование большегрузных машин. Здесь находятся мебельное производство, колбасный цех, транспортная компания, производство грибов, оптовая база цветов. И ни к одному из нас грузовые машины и машины с прицепами проехать не могут! Все мы терпим убытки, нарушаются договорные обязательства со сторонними предприятиями. Страшно подумать, что будет дальше!», – рассказали предприниматели.

«Я занимаюсь цветами. К нам подвозят товар на длинномерах со специальным температурным режимом. Из-за забора теперь мы делать этого не можем, там просто нельзя проехать. И самое главное, что если бы мы даже останавливались где-то отдаленно, а потом разгружали товар там и носили к себе, то цветы бы при таком температурном фоне просто погибли. Мы абсолютно обесточены.

Из-за этого забора хоть закрывай предприятие. А работает у меня 13 человек. Так же точно и мои соседи, мы все ограничены в проезде», – поделилась предприниматель Ирина Никитина.

Из этого следует, что Академия своим эгоистичным жестом просто перекрыла кислород бизнесу.

Юрист ООО «ПримаФлор» Елена Буданова пояснила, что деятельность почти всех предприятий, находящихся на данной территории, сопряжена с использованием большегрузной техники. Теперь никто из них не может её использовать, а зимой туда даже легковая машина будет заезжать с трудом из-за подъёма и снега.

Когда Академия устанавливала забор, то они разворотили люк, находящийся прямо на подъеме, асфальт вокруг и так был не в лучшей форме, но теперь разбит окончательно.

«Земельный участок, на котором стоит корпус СГЮА, принадлежит Российской Федерации. У Академии зарегистрировано на этот участок постоянное бессрочное пользование, но собственник (территориальное управление Росимущества в Саратовской области) не давал разрешения на установку забора. Более того, есть постановление главы администрации города Саратова от 2001 года, в котором прописано, что Академия обязана обеспечить проезд автотранспорта на соседние земельные участки. И сейчас они не выполняют своё обязательство.

Как только начали устанавливать забор, то сразу была вызвана полиция. У нас приняли заявления, но со мной ещё никто до сих пор не связался. Мне даже никто не звонил. Мы написали обращение на имя собственника земельного участка, были на приёме у заместителя руководителя. Но пока нам ничего не ответили, а деятельность предпринимателей остановлена.

При формировании земельного участка, согласно нормам Земельного Кодекса, всем собственникам обязаны обеспечить проезд. Если нет проезда, то невозможно сформировать земельный участок. Поэтому мы сейчас говорим о ситуации, когда нарушается закон», – дала юридическую оценку происходящего Елена Буданова.

При этом бизнес пытался выйти на контакт с представителями СГЮА, но всё, что люди смогли найти в Саратовском вузе – хамство и пренебрежение. Единственный человек, который решил хоть как-то поучаствовать в разговоре, – начальник службы безопасности. По крайней мере, он так представился, хотя имя и фамилию решил оставить в тайне. И его ответ был весьма прост и максимально эгоистичен: «Мы что хотим, то и делаем».

Вот только проблема в том, что из-за установки забора без работы могут остаться сотни человек. Хороший подарок к Новому году.

Бизнес терпит материальный ущерб, люди тратят своё время и нервы, а решить проблему весьма просто – выполняйте обязательства и предоставляйте проезд. Почему же ведущий региональный вуз, изучающий право и законы, не знает ничего про свои обязанности? Это мы не проходили, это нам не задавали?

Ещё один важный момент – вопрос безопасности. Пожарные теперь не смогут проехать на территорию, скорая помощь не сможет развернуться на этом маленьком участке, так как там же ещё подъём. И если сейчас, возможно, скорая как-то и заедет на него, то зимой это сделать будет невозможно.

«Даже мусор сейчас вывозить у нас не могут. В среду, 13 ноября, к нам приезжал региональный оператор по вывозу ТБО, они теперь сюда тоже не могут проехать. Хотя у всех нас с ними заключены договоры. Как теперь это будет происходить? Пакетами они в руках его будут носить? Причём это наша прямая обязанность. По закону все предприниматели обязаны заключить договор на вывоз отходов», – добавила Ирина Никитина.

В таких ситуациях всегда поражает неспешность действий. Сколько ещё нужно рассматривать заявления? Когда в городе перестанут ущемлять представителей бизнеса? Почему такая вседозволенность имеет место быть в 2019 году?

Остается надеяться, что ситуация исправится в самое ближайшее время. И впредь при принятии решений СГЮА будет помнить не только про свои права, но и про свои обязанности.

Текст и фото: Андрей Романов