Итоги года: глава Саратова и общественники о самых важных событиях в сфере ЖКХ в уходящем году

Итоги года: глава Саратова и общественники о самых важных событиях в сфере ЖКХ в уходящем году
Глава Саратова и общественники рассказали, какие события и нововведения в сфере ЖКХ показались им самыми важными в 2019 году.

Эксперты ИА «ЖКХ-64» продолжают подводить итоги уходящего года и оценивать проведенную в сфере строительства и ЖКХ работу. На этот раз наши корреспонденты обратились к руководству города и общественникам просьбой назвать самые важные события в сфере ЖКХ, которые произошли, по их мнению, в уходящем 2019 году.

Михаил ИСАЕВ, глава Саратова: Говоря об итогах работы в уходящем году в сфере градостроительства, стоит отметить, что после принятия Генерального плана, мы начали работу над Правилами землепользования и застройки, которые были утверждены в текущем году, а в настоящее время разрабатываются местные нормативы градостроительного проектирования. Параллельно, ведется работа над изменением проектов планировки территорий, которые были утверждены 10 лет назад и, разумеется, не соответствуют сегодняшним запросам населения.

Кроме того, формируется концепция учета и использования муниципального имущества, в частности земельных ресурсов. Это позволит видеть перспективу каждого земельного участка, понимать под какие цели он может быть интересен муниципалитету и инвестору.

Данные направления крайне актуальны для города, поскольку на протяжении нескольких лет Саратов является активным участником программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По итогам 2019 года на территории города завершится снос 24 расселенных домов, в 2020 году мы ставим перед собой задачу снести порядка 80 домов. Освободившиеся земельные участки можно будет рассматривать при реализации инвестпроектов, а также для развития социальной инфраструктуры.

Нельзя не отметить участие областного центра в национальных проектах: 8 новых детских садов и 2 школы на разной стадии строительства, 2 библиотеки модернизировано, 96 участков дорог и 27 дворовых территорий отремонтировано, начата реконструкция путепровода Трофимовский.

Отдельно хочу остановиться на обновлении проспекта Кирова: выполнены работы по ремонту инженерных коммуникаций, замене тротуарной плитки, высадке деревьев, установке малых архитектурных форм и дорожных знаков. В настоящее время ведется работа с предпринимателями и собственниками зданий на предмет приведения вывесок в единообразное состояние и ремонта фасадов.

Перед администрацией города на 2020 год стоят серьезные, масштабные задачи. Нам предстоит реализовать немало крупных проектов, требующих от нас слаженной, своевременной работы. Уверен, совместно с неравнодушными саратовцами, при поддержке Вячеслава Викторовича Володина и правительства области все намеченные цели будут достигнуты.

Михаил ЖУКОВСКИЙ, председатель «Союза управляющих организаций»: Безусловно, это введение онлайн касс и единой диспетчерской службы. Нововведения делают работу управляющей компании ещё прозрачнее. Изменения облегчают работу и управляющей компании: все звонки и обращения теперь фиксируются, работа диспетчеров, бухгалтеров, юристов получила дополнительную автоматизацию. Всё это минимизирует риски работы.

Продолжается мусорная реформа. Процесс это не быстрый, закон ещё довольно сырой, по ходу идёт его доработка. От реформы мы все ждали больше чистоты, но упорядочивание и отладка рабочих схем ещё идёт и говорить об окончательных результатах пока рано.

19 декабря прошла пресс-конференция президента, которую я полностью и внимательно прослушал на прямом включении в штабе народного фронта. Не было ни одного вопроса по теме ЖКХ. По сравнению с 2018 годом проблема ушла с первых полос. Я считаю, это огромным и позитивным сдвигом и отчасти результатом нашей работы.

Алексей ЕФАНОВ, член Общественной палаты Саратовской области: Одно из главных событий в сфере ЖКХ в Саратовской области в этом году – передача тепловых сетей в концессию ПАО «Т Плюс», которая была проведена по примеру передачи сетей «Саратовводоканала» в ООО «КВС».

В обоих случаях нам обещали, что всё будет прекрасно, выделят огромные денежные средства, произойдет обновление инженерной инфраструктуры. Но, к сожалению, всё, что пока мы видели — продолжение истории глобальных порывов на водопроводах. То же нас может ожидать и с теплосетями.

Зима ещё только началась, впереди нас ожидают сильные морозы. Вот тогда мы и увидим «готовность» всех сетей тепло- и водоснабжения во всей красе. Мы с замиранием сердца ожидаем затопленные после коммунальных аварий тротуары, замерзшие дороги и другие сюрпризы.

За много лет все жители региона привыкли к такому положению дел, их уже ничем не удивишь. Я думаю, если в следующем году будут подавать в дома воду, отопление и горячее водоснабжение по самым низким ценам и хорошего качества, то у всех случится инфаркт. А пока мы видим низкую готовность всех служб и властей, которые перекладывают свои обязанности на плечи граждан и постоянно заявляют, что последние должны за всё платить.

К счастью, в ближайшее время у нас пройдут довыборы в городскую и областную думу. Депутаты будут рвать на себе майки, доказывать, что они работали все это время для населения. Население как обычно это видеть не будет, и мы продолжим жить в нашем славном и любимом городе