Николай Панков: «Бизнес должен полностью обеспечить гражданам комфортную среду»

В рамках пресс-конференции депутат Госдумы рассказал о формировании нового правительства, изменении Конституции, судьбе земель бывшего Саратовского авиазавода и ремонте тротуаров

Сегодня, 28 января, в исполкоме Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» проходит пресс-конференция секретаря реготделения, депутата Государственной думы РФ Николая Панкова.

«Несомненно, одно из основных событийных мероприятий- это послание президента. Много мы с вами говорили о праве наших граждан, но не всегда его можно было использовать. С изменением Конституции данная ситуация изменится. У нас должно быть закреплено право на пенсионное обеспечение. Раньше индексация могла быть, а могла и не быть. Теперь в Конституции будет прописано, что уровень пенсионной обеспеченности не должен быть ниже прожиточного минимума. Нет на сегодняшний день более демократичной страны в мире, как Россия. Единственная демократичная партия в России- это «Единая Россия». Но мы сегодня не об этом, мы сегодня о преобразованиях» ,- начал конференцию Панков.

Далее госдеп перешёл к более детальному обсуждению изменений в конституции: «Главная задача — вовлечь всех граждан РФ в решение задач, которые нам и ставят эти граждане. Мы разделяем ответственность за формирование правительства. Большая ответственность возлагается и на партийные механизмы. Степень ответственности возложена и на чиновников: не можешь взять снаряд- не подходи и освободи место».

В ходе встречи политик коснулся вопроса возвращения в государственную собственность земель бывшего Саратовского авиационного завода. По словам Панкова, в этом вопросе «идут большие сопротивления, промышленные группы, которые стоят за этим, подают апелляцию».

«Незыблемо то, что мы идем в рамках действующего законодательства», — заверил он.

«Отдельное спасибо по землям Саратовского авиационного завода. Володин, изучив ситуацию, провёл большую работу по возвращению данных земель. На сегодняшний день у нас рассматриваются 5 объектов гражданской обороны, которые мы хотим вернуть в федерацию. Уже 2 участка отошли в пользу РФ. Около 280 гектар находятся под арестом. Те земли, на которых располагаются: жильё, объекты соцсферы, предприятия- мы их не рассматриваем. Мы их не трогаем. А та земля, которая находится в собственности, но не занята, ее мы то и рассматриваем. Мы идём в рамках действующего законодательства. В судебных инстанциях кроме доказательной базы ничего не принимается», — пояснил Панков.

Депутат также остановился на вопросе застройки микрорайона Солнечный-2. По мнению парламентария, «бизнес должен полностью обеспечить гражданам комфортную среду».

«Про застройку новых микрорайонов. Я уже говорил, что бизнес не только должен ставить «коробки», но и организовывать зоны отдыха, строить здания соцсферы и т.д.

С приходом Романа Бусаргина сегменты строительства и экономике поправятся. Когда всю строительную индустрию переваливают на детекторов школ и больниц — это недопустимо. Одна простая истина: врач должен лечить, учитель- учить, а министерство строительства — строить.

Изучил тему дорожного строительства. В Пензе зарплата дорожников составляет 25000 рублей, тем временем в Саратове данная сумма составляет 20 тысяч рублей. Обслуживание 1 километра дорог в области составляет 1003 000 рублей, в Пензе — 839 тысяч рублей. Получается, что у нас обслуживание стоит больше, а зарплаты меньше.

Что касается тротуаров. С одной стороны, это небольшая полоска земли, асфальтированная или обложенная плиткой . Но сколько проблем она решает. Это и безопасность, и комфорт. Тротуар должен откуда-то выйти и куда-то придти. Никогда данной проблемы не уделялись столько внимания. Это чисто решение Вячеслава Володина. Ни в одном регионе нет такой программы. Он искал финансирование, он планирует решать эту проблему.

Лет 10-15 назад казалось, что асфальт, проложенный к школам и детским садам послужит хорошей дорогой к учреждениям. Но на данный момент машин стало настолько много, что это стало совсем небезопасным.

Всего по данной теме поступило 928 обращений. Спикер госдумы собрал через свои соцсети 1827 подписей. 15921 человек высказал своё мнение. На данный момент стоит задача: через систему общественных советов выбрать правильное решение по первостепенности задач», — рассказал парламентарий.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА