Эта зима для Саратовской области была самой тёплой за последние 108 лет

Эта зима для Саратовской области была самой тёплой за последние 108 лет

В регионе не ожидается серьёзных проблем с паводковыми водами, но зато может раньше начаться пожароопасный период

Сегодня, 10 марта, в пресс-центре «МК» прошла пресс-конференция, на которой обсудили противопаводковые мероприятия, сроки открытия навигации для маломерных судов и прогнозы на начало пожароопасного периода.

В мероприятии приняли участие: начальник отдела Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС Вадим Савчук, начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС регионального ГУ МЧС Юлия Молчанская и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Виктор Степанов.

Светлана Цветайло рассказала о погодных условиях на сегодняшний день и о некоторых прогнозах на ближайшее время.

«Зима была непродолжительной. Морозной её тоже назвать нельзя. Температурный режим существенно превышал климатическую норму. Февраль, который традиционно на территории области является самым холодным месяцем, в этом году оказался очень теплым. Среднемесячная температура превысила норму почти на 8 градусов. Обычно снежный покров к началу марта ещё высок, даты его схода — последняя пятидневка марта, но в этом году всё прошло на месяц раньше привычного.

Март относится обычно к зимним месяцам. Этот год — исключение. Возврат холодов еще будет, но он будет незначительный. Вчера температура по области в некоторых местах достигла отметки в +18 градусов (Балашовский район). За последние 108 лет — это рекорд. Были короткие и тёплые зимы, но такой зимы как эта, последние сто лет не наблюдалась», — отметила Светлана Цветайло.

Она также рассказала о прогнозах, которые связаны с паводковым периодом.

«По данным нашей наблюдательной сети, в большинстве малых рек уже наблюдается спад уровня. До неблагоприятных значений реки области не поднялись. В этом году речь о каком-то неблагоприятном половодье не идёт.

Пожароопасный период начнется в этом году раньше, так и как снежный покров практически сошел. Отдельные отложения снега остались в местах, которые плохо освещены солнцем. С 20-х чисел марта мы начнем расчет пожарной опасности. В совсем ближайшее время пожары нам не грозят, так как ещё ожидаются осадки: дожди, дожди со снегом и ещё будет возврат к отрицательным температурам«, — пояснила начальник отдела Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Юлия Молчанская рассказала непосредственно о противопаводковых мероприятиях. На данный момент нет никаких серьезных затоплений, но паводковая обстановка может осложниться из-за неблагоприятных погодных условий.

«Был подготовлен прогноз паводков. На территории области 24 паводкоопасных района, в зоне возможного затопления может оказаться 89 населенных пунктов.

Но уровень воды уже пошел на спад.

На контроле МЧС находилось 2 объекта. Было закрыто два низководных моста, но их уже открыли.

Сейчас на территории области никаких затоплений нет«, — отметила начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС регионального ГУ МЧС.

Виктор Степанов рассказал, что за 8 и 9 марта увеличилось количество фактов загорания травы и мусора.

«За 9 марта зафиксировано 45 фактов загорания мусора, за 8 марта — 26. Если взять анализ за прошлый год, то такие факты были единичные. Мы уже наблюдаем тенденцию к увеличению пожаров. Но наступление пожароопасного периода напрямую зависит от природы, как-то точно прогнозировать его начало сейчас нельзя. Подготовительную работу мы уже начали проводить», — заявил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС.

Светлана Цветайло добавила, что к 23 марта будет составлен прогноз на начало пожароопасного периода. Сейчас в полях стоит ещё талая вода, природные пожары пока что не могут возникать.

Вадим Савчук, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что дату открытия и закрытия навигации для маломерных судов определяет региональное правительство.

«Точную дату назвать нельзя, но, возможно, навигация для маломерных судов будет открыта на 2 недели раньше, чем обычно. Но это будет зависеть от температурного режима. Также надо ещё дождаться окончания ледохода.

Пока у меня есть возможность, хочу обратиться к рыбакам. Уважаемые рыбаки, зимняя рыбалка закончилась. Выход на лёд сейчас чрезвычайно опасен.

В области за прошедшие выходные, 7,8 и 9 марта, погибли 4 человека. Так, 7 марта в селе Расловка погиб мужчина 1973 года рождения. 8 марта мужчина 1947 года рождения пытался перейти с острова Зелёный на берег, но не дошел. Также 8 марта на реке Большой Иргиз в Балаковском районе мужчина занимался подводной охотой и не смог выплыть. Опять же 8 марта в Энгельсском районе на Сазанке рыбак ушел под воду на глазах очевидцев, помощь не успела», — отметил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС.

Он добавил, что зимой проводилось патрулирование, сейчас в рейдах работают 5 катеров, чтобы выявлять нерадивых людей, которые выходят на воду на маломерных судах раньше времени.

Текст и Фото: Андрей РОМАНОВ