Сергей Канчер: «Зачем создавать проблемы на ровном месте?»

Сергей Канчер: "Зачем создавать проблемы на ровном месте?"

Сегодня, 28 февраля, очередной личный прием граждан провел зампред Правительства Саратовской области Сергей Канчер. В течение нескольких часов он выслушал и проконсультировал больше десятка граждан.

Помимо зампреда на личном приеме присутствовали замминистра строительства и ЖКХ области Валерий Васильев, замминистра строительства и ЖКХ области Николай Якубович, члены правительства и профильных министерств — в случае необходимости они давали пояснения о том, как ранее решались вопросы пришедших на прием, и в чем возникла загвоздка.

Квартира, которой ждут больше 15 лет

Пенсионерка Людмила Щербакова обратилась к зампреду с просьбу предоставить ее сыну квартиру по инвалидности. По словам пенсионерки, он долгое время стоял в очереди в администрации Октябрьского района и, так и не дождавшись решения вопроса, обратился в министерство ЖКХ. Чиновники в получении новой квартиры отказали, поскольку у матери и сына уже есть жилплощадь в 40 квадратных метров.

— Мне 73 года, я уже на пороге в мир иной. А кто позаботится о моем сыне? Ему нельзя выполнять физическую работу. Хочется, чтобы хотя бы у него была нормальная обустроенная квартира, потому что мы проживаем просто в ужасных условиях. У нас кроме газа и воды ничего нет, — пожаловалась пенсионерка.

Присутствовавший на приеме граждан начальник управления жилищной политики министерства ЖКХ Андрей Шаповалов сообщил, что согласно закону заболевание, которым страдает сын посетительницы, не является основанием для получения жилплощади. Между тем, по документам пенсионерки, они стояли на учете в администрации на получение квартиры еще с 1997 года. Зампред Сергей Канчер поручил чиновнику тщательно разобраться в этом вопросе.

Я не буду ходить на приемы, если вы не будете готовиться к вопросам граждан. Я это официально заявляю. У вас есть список жалоб, и вы должны их изучить. Почему этого не делаете? Допускать людей на прием нужно после того, как вы разберетесь в проблеме и доложите мне, — подчеркнул Сергей Канчер, после чего посоветовал пенсионерке обратиться в суд за восстановлением очереди на жилье и получением необходимых документов.

«Выпал» из очереди

Следующим на прием к зампреду пришел офицер запаса Борис Гладков. Он давно закончил военную службу тыловиком в звании капитана, и теперь рассчитывает на получение жилплощади.

Сергей Канчер поинтересовался, есть ли у бывшего военнослужащего документы, подтверждающие его право на жилье.

Нам нужны доказательства того, что Вы встали в очередь на квартиру до 1 января 2005 года, иначе по закону мы не сможем помочь Вам ее получить, — предупредил Сергей Васильевич.

Но на личный прием посетитель, к сожалению, необходимых документов не принес. И добавил, что прошло уже двадцать лет: необходимые бумаги могли быть утеряны.

Ну, это не серьезный разговор. Вы хотите получить жилье?

— Ну да.
Тогда принесите документы. Если Вы выпали из очереди по какой-то ошибке или недоразумению, то мы этот вопрос решим, либо решим его через суд, — заверил Сергей Канчер.

Соседи перестарались с перепланировкой

Одной из последних на прием к заместителю председателя Правительства области пришла саратовчанка, пострадавшая из-за незаконной перепланировки соседей. Проводя у себя работы, жильцы перестарались — и теперь в квартире у женщины плохо работает вентиляция.

— Наша управляющая компания «Домкомплекс» на все это смотрит сквозь пальцы. Приходили инспекторы из ГЖИ и заочно вынесли предписание устранить, но с соседями так и не встретились. Эта проблема у нас с 2004 года. Жить в квартире просто невозможно и очень опасно для здоровья, — посетовала гражданка.

Жалобу посетительницы прокомментировал заместитель начальника жилищной инспекции Давид Ким. Он сообщил, что во время обхода соседи просто не открыли дверь жилищным инспекторам.

— Мы направили повторное уведомление, и если человек не придет к нам, то мы будем подключать прокуратуру. Жилище неприкосновенно, поэтому инспекторы не могут самостоятельно зайти в чужой дом без санкций от правоохранительных органов, — отметил Давид Ким.

Такой разговор не пойдет. Задача вашего ведомства – в кратчайшие сроки решить проблему жителей, а вы десять лет не можете получить разрешение в прокуратуре. — заключил Сергей Канчер. — Вы что людям нервы мотаете? Вы говорите «нам не открыли», «жилище неприкосновенно» — а если там, в квартире, преступники или людей на органы расчленяют, то что теперь? Вы должны были давно получить санкцию и решить этот вопрос.

После этого зампред облправительства назначил официальное расследование в Госжилинспекции, по результатам которого будут наказаны «виновные должностные лица«.

Зачем создаете проблемы на ровном месте? Это называется, вы не выполнили свои обязанности. Так или иначе эта проблема должна быть решена в течение месяца. — подчеркнул Сергей Васильевич.