Для новостроек в центре Саратова могут установить порог по высоте

Для новостроек в центре Саратова могут установить порог по высоте

Уникальная планировочная структура улиц, выходящих к Волге, малая этажность – словом, все то, что составляет исторический центр Саратова, городские архитекторы намерены защитить от дальнейшей застройки. По крайней мере от такой, которая будет портить облик города.

Как посчитали, видимо, в комитете по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству администрации Саратова, самыми нежелательными явлениями в центре будут здания-высотки. Уже разработаны требования, которые планируется предъявлять к новостройкам в исторической части областного центра. Предлагается разделить исторический центр на три зоны, где будут разные требования к высоте строящихся зданий:

1. «Старый исторический центр» (Музейная площадь и кварталы по обе стороны улицы Московской до улицы Некрасова) – на карте обозначен как «И1»:

— высота карниза новостройки не должна быть выше карниза самого высокого исторического здания по соседству, а конек крыши – больше чем на 1,5 метра выше среднего уровня коньков крыш исторических зданий.

2. «Новый исторический центр» — на карте обозначен как «И2»:

— карниз новостройки не выше карниза самого высокого исторического здания, и не выше 18 м.

3. «Исторический центр» — обозначен как «И3»:

— высота новостройки по фасадной линии застройки – до 22 м.

— Нам кажется, что принимаемые регламенты – они весьма щадящие, и это компромисс между тем, что уже создано, и между тем, что хотелось бы в идеале видеть. Если говорить по высотным отметкам, то старый исторический центр – а он минимален, это кусочек вокруг Московской, и он небольшой по площади – там наиболее жесткий регламент по высоте. Вообще старались сделать очень простой документ, чтобы сразу было видно, какие основные требования мы вводим. – рассказали разработчики на заседании «круглого стола» в Саратовской областной думе, в ходе презентации задумки.

Предложение по ограничениям, которое, подчеркнем, еще не утверждено Саратовской городской думой, вызвало некоторые споры среди участников совещания.

Ограничение высоты и этажности – это тоже не путь. Вы посмотрите: все наши великие памятники – они все резко выделяются по высоте, по массе и по объему среди окружающих построек. Вокруг консерватории что стояло – одноэтажные дома. Возникла консерватория – появился новый масштаб. Не нужно бояться высоких этажей, нужно бояться плохой архитектуры и плохого градостроительства, неверных расчетов. Нужно, чтобы велась работа по проектной документации над центром. – возразил Владимир Вирич, член правления Союза архитекторов Саратовской области.

Тем не менее, другого конкретного решения проблемы, и менее спорного, пока еще никто не предложил. А до тех пор ограничения по высоте останутся, видимо, рабочей версией.

Сохранение исторического облика Саратова — сердца города, связи эпох и времен необходимо не только для потомков, но и для развития туристической отрасли. Для решения этой проблемы городской Думе было рекомендовано ограничить этажность в центре Саратова, и избежать строительства многоэтажек, уродующих его. – прокомментировал по итогам «круглого стола» председатель комитета по ЖКХ Саратовской областной думы Сергей Нестеров.

МНЕНИЕ МИНИСТРА

Светлана Краснощекова, министр культуры Саратовской области:

Я только приехала из Москвы, вчера находилась как раз в департаменте, разговаривала с замминстра и с начальником департамента: больше всего проблем по Саратовской области — больше всего жалоб от жителей, что застраивается исторический центр, нарушаются правила. И эти жалобы идут в министерство культуры.

То, что касается чисто исторического центра города, давайте мы все-таки подумаем, что мы оставим нашим потомкам. Если мы сейчас весь исторический центр в районе Липок застроим, не через пять лет, а уже через два года у нас встанет весь город, наступит транспортный коллапс. У нас город не предназначен для того, чтобы расширять улицы и проезжую часть. И город был построен в уникальном историческом контексте, конечно это хотелось бы все сохранить. И конечно, не каждый город может позволить себе сохранить вот этот старый купеческий облик.