«Дорога в школу». Несмотря на мелкие недочеты эксперты считают, что в Саратове ситуация «близка к идеальной норме»

В преддверии нового учебного года активисты ОНФ обследуют улично-дорожную сеть и пешеходные переходы на пути следования школьников

Сегодня, 26 августа, Общероссийский народный фронт проводит мониторинг в рамках Всероссийской акции «Дорога в школу».

В преддверии нового учебного года активисты ОНФ обследуют улично-дорожную сеть и пешеходные переходы на пути следования школьников на аварийно-опасных участках дорог, там, где в 2019-2020 годах были зафиксированы ДТП с наездом на пешеходов. Проверка осуществляется по чек-листам, в которых отражены основные проблемные моменты, связанные с организацией безопасных подходов к школам.

«Сегодня мы смотрим, в каком состоянии дорога, знаки и инфраструктура на подходах к школам», – кратко рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ региона Сергей Шаров.

Первой точкой проверки стал «Лицей прикладных наук» на улице Комсомольская.

« Мы проверяем ограничители, знаки и безопасность. На данном участке все в порядке», – пояснила член регионального штаба ОНФ, эксперт в сфере безопасности дорожного движения Нина Пряхина.

Далее под проверку попал перекрёсток около школы номер 8. Пряхина отметила, что из-за близкой парковки машин к пешеходному переходу, детей может быть не видно, но, не смотря на данное замечание, все опасные участки ограждены сигнальными лентами, знаки присутствуют.

Следующей точкой стал «Гуманитарно-экономический лицей».

«Если мы говорим о детях, они ищут психологический коридор. В одну сторону есть «зебра», в другую – нет. Возьмём на заметку», – рассказала Пряхина.

Около «Восточно-европейского лицея» дорога также оказалась в порядке. Разметка, знаки присутствуют, светофоры для удобства школьников оборудованы кнопкой.

«Зачастую, вблизи всех саратовских школ существуют все меры безопасности. Сейчас мы близки к идеальной норме. Есть мелкие недочеты. В основном, это обновление разметки на пешеходных переходах», – отметила эксперт в сфере безопасности.

У школы номер 11 Волжского района активисты обнаружили знаки, спрятанные за деревьями. Пешеходный переход загорожен бордюром, люк закрыт деревянной крышкой.

«При подходе к школе мы увидели также разрушение искусственной неровности. Будем выносить представление. Оно направится на имя главы города и в комитет дорожного хозяйства», – пояснил представитель ГИБДД Иван Пименов.

Далее собравшиеся направились к школе номер 21. Здесь полным ходом идёт реконструкция прилегающей территории. И финальной точкой рейда стала восемнадцатая школа. На данной точке отсутствует забор, отделяющий школу топ поезжай части, но пока рядом со школой ещё проходят ремонтные работы.

«Подведём итоги, мы провели такой большой рейд. Посмотрели оснащенность безопасных подходов для детей. Все рекомендации мы зафиксировали. Где-то хорошо организовано движение, где-то есть недочёты. В целом, ситуация лучше, но есть ещё над чем работать», – подвела итоги мониторинга Пряхина.

Текст и Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА