Саратовский политолог Александр Пантелеев о ситуации на Украине: «Ничем хорошим это не закончится»

Саратовский политолог Александр Пантелеев о ситуации на Украине: «Ничем хорошим это не закончится»

Вечером 1 марта Совет Федерации по обращению президента Путина дал разрешение на использование войск на территории Украины. О возможности силового решения конфликта некоторые аналитики высказывались задолго до официального заявления главы государства. К каким последствиям может привести украинская революция, корреспонденты ИА «ЖКХ-64» поинтересовались у саратовских политиков и экспертов.

Сергей Афанасьев, депутат Саратовской областной Думы:

— Я считаю решение Совета Федерации правильным, нужно защищать российских граждан. Мне кажется, никакого силового конфликта не будет. Скорее всего, Украина станет федерацией, а Крым расширит свои полномочия. Более половины жителей Крыма готовы присоединиться к Российской Федерации. У меня есть родня на Украине, мы постоянно с ними общаемся, и они разделяют такую же точку зрения.

Александр Ванцов, депутат Саратовской городской Думы:

— Наша жизнь состоит из группировок кланов, которые ведут борьбу друг с другом за властный ресурс. Но когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. В итоге крайним окажется украинский народ. Граждане Крыма сумели объединиться и как-то удержать ситуацию, хотя она очень шаткая и опасная. Другая причина волнений на Украине – это недовольство населения коррупцей во властных органах. Люди не согласились с тем, что олигархи поделили между собой народное добро, и подняли бунт.

Александр Пантелеев, политолог:

— То, что мы видим на Украине, является следствием революционного переворота. Есть Восточная Украина, ориентированная на советские и русские традиции, и есть Западная, близкая к демократиям Европы. По сути это два этноса, у которых абсолютно разные цели. Западенцы смогли захватить центральную власть в стране, и когда это осознали жители восточной части, они с небольшим запозданием тоже решили выразить свой протест. Для них Россия и российский флаг стали символом противостояния с «западным этносом». Поэтому они с таким энтузиазмом водружают государственный флаг РФ на захваченных администрациях. С одной стороны, Путину необходимо проявить солидарность с россиянами на Украине, к тому же его рейтинг в последнее время сильно падает, и нужно что-то предпринимать. С другой стороны, в России сейчас сложная экономическая обстановка, поэтому разворачивать военные действия проблематично.
Ничем хорошим это не закончится. Кроме того, в Крыму существует татарская диаспора, которая очень хорошо организована. Иностранцы вряд ли примут какие-то экономические санкции, ну, может быть, не приедут на саммит G8, сделают какие-то заявления.
Вероятнее всего, Крым не войдет в состав России, иначе Путина обвинят в аннексии. Крым останется в составе Украины с максимальной автономией, по принципу конфедерации. Флот в Севастополе мы тоже не потеряем.

Фото: vesti.ru