Вторая волна коронавируса может перенести сроки сдачи новостроек в России

Вторая волна коронавируса может перенести сроки сдачи новостроек в России

Российские девелоперы выразили готовность организовать все необходимые профилактические меры на стройплощадках в случае возможной второй волны коронавируса, но предупредили, что темпы возведения будут зависеть от серьезности ограничений. Так, если строительные работы и производство стройматериалов придется приостановить, это может привести к переносу сроков ввода домов в эксплуатацию, сообщили представители застройщиков.

«Первая волна для нас не прошла бесследно, мы перестроили часть процессов как в строительстве, так и в продажах. Готовность к возможной второй волне коронавируса будет зависеть от ее серьезности. Если в результате наступления второй волны закроются стройплощадки, это окажет сильное негативное влияние на строительный сектор в целом и сроки сдачи домов в эксплуатацию, в частности«, — сказал директор компании Dars Development (Ульяновск) Дмитрий Софронов.

По его словам, сроки ввода в эксплуатацию части домов немного сдвинулись из-за задержки поставок стройматериалов из Москвы и от иностранных поставщиков. Дело в том, что во время самоизоляции многие производства строительных материалов были приостановлены, пояснила ведущий PR-менеджер ГК «Первый трест» (Башкирия) Наталья Всесвятская.

«Поэтому у некоторых девелоперов, даже из числа тех, кто продолжали строительство, произошли определенные задержки и отставания от графика. И если вторая волна распространения COVID-19 снова остановит производства и доставку материалов и комплектующих, то есть вероятность, что застройщикам придется сдвигать сроки ввода в эксплуатацию некоторых объектов«, — подчеркнула она.

Поэтому застройщики сходятся во мнении, что повторная приостановка строек крайне нежелательна для отрасли. С меньшей вероятностью она скажется на сроках сдачи новых проектов или очередей, которые вышли в реализацию в последние месяцы и находятся в начале строительства, считает первый заместить генерального директора группы «Самолет» (Москва) Виталий Руденко. Но сложнее, по его словам, будет компенсировать отставание по проектам, для которых это будет уже вторая остановка и на которых строителям пришлось наверстывать полтора месяца простоя. «И совсем затруднительно будет соблюсти сроки ввода по тем проектам, которые находятся в высокой стадии готовности и близки или находятся в процессе получения разрешения на ввод«, — уверен Руденко.

Нехватка строителей

Помимо проблем с задержками поставок, в этом году на строительных площадках наблюдается дефицит рабочей силы, основной состав которой — жители стран СНГ. Это обусловлено закрытием границ и невозможностью привлекать на стройки иностранных рабочих, констатировал президент ГК «Кортрос» (Москва) Вениамин Голубицкий.

Однако из-за ограничений на передвижения, которые наблюдались не только на границе России, но и на границах между регионами внутри страны, возникли проблемы и со строителями из других субъектов РФ. «Когда работы на всех площадках в Москве были остановлены, специалисты уехали домой. Далеко не все смогли быстро вернуться, когда работы возобновились, а кто-то нашел себе другую работу. До сих пор целый ряд подрядчиков по факту не может обеспечить стройки необходимым количеством рабочей силы, что несколько сужает возможности по регулированию темпов работ«, — подчеркнул директор департамента девелопмента ГК «А101» (Москва) Олег Гурьев.

При условии если начнется вторая волна пандемии, строительные компании могут рассчитывать на то, что вместо трудовых мигрантов на стройки вернутся россияне, занятые ранее в менее устойчивых сегментах экономики, считает генеральный директор СК «Перспектива» (Москва) Михаил Иванов. «Работа в строительстве не самая легкая, она требует много усилий и полной отдачи. Но для многих людей — это может стать возможностью поддержки своей семьи«, — сказал он.

Тем не менее строительная отрасль рассчитывает на участие государства в части открытия границ для отдельных категорий специалистов из стран СНГ, подчеркнул Руденко. Востребованными и крайне необходимыми для отрасли окажутся и другие меры государственной поддержки, если ради безопасности людей придется закрывать строительные площадки, добавил директор компании Dars Development Дмитрий Софронов.

Меры профилактики

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на стройплощадках, что могло бы привести к остановке строительства, девелоперы тщательно подходят к организации рабочего процесса с учетом новых санитарных требований. «Все противоэпидемиологические мероприятия проходят в соответствии с распоряжениями местных властей. На стройплощадках и производствах рабочие обеспечены масками и санитайзерами, ежедневно проводится измерение температуры«, — сказали в пресс-службе ПИК (Москва).

В группе компаний «Инград» набрали новых сотрудников на должность контролера COVID-19, которые следят за соблюдением эпидемиологического регламента на всех объектах. Кроме того, раз в две недели выборочно тестируются около 10% от всех рабочих, сообщил вице-президент ГК «Инград» (Москва) Григорий Звенигородский.

Особым образом организованы места для приема пищи — рабочие питаются по расписанию маленькими группами, отметил генеральный директор Level Group (Москва) Кирилл Игнахин. По его словам, также предусмотрена разреженная посадка в штабах строительства, совещания не проводятся очно в переговорных: только видеоконференции и обходы на улице.

Кроме того, проводятся регулярные дезинфекции в штабах строительства, а также обязательная ежедневная обработка дезинфицирующими средствами мобильных бытовых помещений, дорожно-строительных машин и механизмов, добавил Голубицкий. Для минимизации рисков заражения на стройплощадках девелоперы совместно участвуют в разработке стандартов для безопасной работы в период пандемии, сообщил президент ГК ФСК (Москва) Владимир Воронин.

Дистанционные продажи

Подготовку к возможной второй волне застройщики ведут и в технологическом плане, чтобы продолжить совершать сделки несмотря на режим самоизоляции. Так, по данным девелопера Level Group (Москва), этой весной было зафиксировано серьезное снижение спроса до 40-45%.

«Однако сегодня, в отличие от «первой волны, все процессы дистанционной работы налажены: работает Росреестр, возможны продажи онлайн, работают банки. Кроме того, сейчас действует субсидированная ипотека, оказывающая существенную поддержку спроса. Поэтому повторного столь глобального снижения мы не ожидаем«, — отметил генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

В группе «Эталон» налажен дистанционный показ квартир и консультация, запуск личного кабинета и выезд специалистов для оформления электронной подписи или ипотеки, сообщили в пресс-службе. Кроме того, многие девелоперы перевели своих сотрудников на удаленный режим работы. К примеру, в ПИК дистанционно трудится более 80% персонала.

По подсчетам консалтингового центра «Петербургская недвижимость», уже треть клиентов, приобретающих квартиры в объектах Setl Group, оформляет договоры с помощью электронной регистрации. В целом объем сделок, совершаемых дистанционным способом, составляет 80-90%, отметила руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

Таким образом, в то время как девелоперы обладают всеми необходимыми технологиями для удаленной продажи квартир в случае самоизоляции, все еще остаются вопросы по поводу сдачи домов в срок. Президент ГК «Кортрос» признал, что пандемия и приостановка строек уже сказались на темпах строительства, однако их удалось восстановить. «Надеемся на то, что ситуация с приостановкой строительства не повторится, а значит, все будет построено и сдано в срок«, — заключил он.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщал, что 53 региона в той или иной мере приостанавливали работы на строительных площадках из-за пандемии коронавируса, а в Москве и Московской области стройки останавливались полностью.