Охота за собственником, или один день из жизни квартиросъемщика

Охота за собственником, или один день из жизни квартиросъемщика

Проходя по улице и замечая объявления, где от руки написано «сниму квартиру», многие удивляются старомодности их авторов. Что в этом сложного: найти квартиру в век информационных технологий? При наличии сайтов объявлений, социальных сетей и прочих площадок, казалось бы, проблем возникнуть не должно. Но это только казалось. В чем подвох, выяснил корреспондент ИА «ЖКХ64», которому как раз понадобилось снять жилье. Далее – от первого лица.

Гуру по недвижимости

Самое первое, что пришло на ум – порыться на сайтах объявлений. Подобных сейчас десятки, а то и сотни, главное запастись временем, и что-нибудь подходящее найдется. Тем более что задача, которая передо мной стояла, не отличалась оригинальностью: найти квартиру во Фрунзенском, Волжском или Октябрьском районе Саратова как можно ближе к центру, условно к проспекту Кирова. Бюджет: не больше 15 тысяч рублей в месяц, и ни копейки на услуги риэлторов. Поэтому, самое главное: жилье обязательно должно быть от собственника!

Не обращая внимания на странные объявления о продаже камней с Луны, ношеного нижнего белья и даже родных сестер (шутят, наверное?) я быстро нашел на популярном сайте то, что нужно — несколько десятков объявлений о сдаче жилья квартирантам. Вооружился телефоном и взялся за обзвон. При этом я сразу уточнял у собеседников, с кем имею дело. А то мало ли…

Добрый день. Нашел на сайте объявление, что вы сдаете квартиру. Вы собственник или риэлтор?

— Ни то и ни другое.

— А кто тогда?! Родственник?

— Нет. Я посредник.

Вот так, если не уточнять детали, можно снять жилье в прямом смысле непонятно у кого. Что случилось с хозяином, кем приходится посредник и насколько ему можно доверять? Слишком много вопросов, которые могу стоит денег. Следующее объявление – и снова здравствуйте…

— Я риэлтор. – честно признался мужской голос в трубке.
— А почему в объявлении написано «от собственника»? – уточняю я.

— Это название нашей компании. «От собственника»…

Оказалось, что риэлторы запросто используют заветную фразу «от собственника», аргументируя тем, что собственник просто обратился к ним в агентство. Квартира-то его – значит, от собственника. Логика железная. Поэтому если увидите в объявлении пометку «от хозяина», это вовсе не значит, что разговаривать вы будете не с риэлтором.

Слово «риэлтор» я услышал за день, пожалуй, сотню раз. И после этого, как и многие другие ищущие жилье, бросал трубку. Наверное, именно поэтому — чтобы задержать предполагаемого клиента, некоторые хитрецы маскировались под другими названиями и представлялись «сотрудниками по поиску жилья», «экспертами по недвижимости» и даже «гидами по саратовской недвижимости». Как бы то ни было, сайт с объявлениями оказался просто оккупирован такими вот гуру по жилью и сенсеями по аренде. И за несколько часов поисков я ни разу попал на собственника.

Другая сторона медали

Правда заключается в том, что владельцам квартир гораздо выгоднее работать с риэлторами, отчего те и заполонили рынок своими предложениями. Почему? Все просто. Риэлтор не берет ни копейки с хозяев квартир. Конечно, при таком раскладе хозяину легче передать все полномочия агенту. Хозяин может вообще забыть о поиске жильцов, об оформлении документов и о прочих проблемах. Все это взял на себя риэлтор. А главное — за это платит потенциальный жилец.

Остается постараться, чтобы квартиросъемщик решил заплатить. Так что после вопроса «вы риэлтор?» тот, кто им является, начинает рассказывать о самых низких процентах в городе со скоростью, которой позавидовал бы любой спортивный комментатор. А еще о надежности работы именно с этим агентством и о том, что в новой квартире вы будете едва ли не через час. Все может быть действительно так. Но, разумеется, это удовольствие не бесплатно.

Никто не говорит, что риэлтор – это профессия «плохая» или «ненужная». При совершении сделок с недвижимостью помощь такого специалиста может оказаться незаменимой – но это более актуально для собственников. А со стороны квартиросъемщиков, что уж говорить, риэлторы в основном выглядят не в лучшем свете.

В итоге почти смирившись с тем, что квартиру от собственника найти невозможно, я сменил площадку поисков и переместился в социальные сети. Каково было мое удивление, когда после третьего звонка я нашел то, что искал. Однокомнатная квартира. Центр города. 12 тысяч рублей в месяц. И главное – собственник.

Подводя итоги поисков могу сказать, что в среднем на 50 звонков по объявлениям на сайтах можно найти 2-3 предложения от собственников. А если вы не успели найти их в течении пары-тройки часов с момента размещения – считайте, оно уже не актуально. Людей, которые ищут жилье и не хотят тратиться на агентства, очень много. А предложений от собственников – не так уж.

Опасайтесь «агентств информации»…

Как и в любом другом бизнесе, в риэлторских услугах существуют свои «халявщики». Поэтому насчет услуг в данной сфере всегда нелишне задуматься, действительно ли вам необходимо ими воспользоваться.

— По подсчетам за 2014 год, в нашей области около 240 риэлторских компаний, как крупных агентств так и индивидуальных предпринимателей. Конечно, имеется доля конкуренции на рынке. Как правило агентства работают по принципу 100% от оплаты первого месяца проживания. В эту сумму входит оформление документов, поиск необходимой именно вам квартиры и непосредственно заселение в нее. Однако, около двух лет назад в нашем городе появились агентства, которые в Москве уже давно называют «лохотронами». Эти организации называют себя «агентствами информации о недвижимости». По сути они продают базы данных о квартирах, которые сдаются или продаются. Подлинность информации бывает сомнительная. За данный «список» берут около 3000 рублей, что как правило дешевле, чем работа с риэлторами — однако где гарантия что вы найдете квартиру с этим списком? – рассказал корреспонденту ИА «ЖКХ64» руководитель одной из риэлторских фирм Виталий Смоляков.

Как обезопасить сделку с недвижимостью?

На этот вопрос, актуальный уже для собственников, отвечает Андрей Пегов, директор ООО «Агентства «Алмаз-А»:

В данной профессии, как и в любой другой, есть свои профессионалы и, разумеется, свои негодяи. Доверяя судьбу своей недвижимости, необходимо помнить, что риэлтор не должен и не может совершать в силу своего статуса юридически значимые действия, которые могут привести к прекращению права собственности. Соответственно, выдавая доверенность, необходимо четко обговаривать и понимать полномочия, как бы не были убедительны при этом риэлтор и нотариус.

В случае, когда в силу обстоятельств доверенность необходима, вопрос о переходе права собственности и механизме взаиморасчетов всегда можно указать в доверенности, в т.ч. на какой банковский счет какая сумма будет перечислена по будущему договору..
Все легкие формы мошенничества легко предупредить с помощью элементарных мер безопасности:

— читать любой договор внимательно и до конца;
— подписывать каждую страницу;
— не передавать полномочия юридически значимых действий без крайней на то необходимости;
— при возникновении любых сомнений обращаться за консультацией в незаинтересованный орган (например, в третейскую комиссию НП «ПНП»).

Выбирая партнера по сопровождению сделки, необходимо навести о нем справки, в т.ч. убедиться в правоспособности юридического лица и, по возможности, в его квалификации. Приобретая объект недвижимости, потрудитесь на день сделки получить выписку из ЕГРП о правах и обременениях на данный объект недвижимости.

Отнеситесь серьезно и к личной безопасности. Консультант любого банка расскажет вам о разнообразных безопасных платежах (ячейка, безналичный расчет, депозит) и далее вы сами выбираете оптимальный способ взаиморасчетов. Сохраняя конфиденциальность финансовых отношений, вы, соответственно, уменьшаете риски. Не доверяйте тем, кто дает слишком большие гарантии — 100 % дает только Остап Бендер.

Задача профессионального риэлтора — лишь минимизировать риски гражданских правоотношений с учетом того опыта, который специалист накопил, работая в данной сфере.

Как и в каждой прикладной профессии, необходимо избавиться от иллюзий, что этому можно научиться достаточно быстро во время собственных манипуляций с недвижимостью. Чем серьезнее вы относитесь к данному мероприятию, тем больше процент успеха при его реализации.

Фото: gorodkiev.com.ua