Дмитрий Кубанкин: «История становится живой и становится ближе»

Сегодня, 16 февраля, в Историческом парке « Россия моя история» прошла пресс-конференция по проекту «Укек». На встрече рассказали о результатах археологических раскопок на Увекском городище и Фестивале археологии и реконструкции «Укек», состоявшихся в прошлом году.

Мероприятие прошло в интерактивном формате с участием членов археологических раскопок. Также впервые были продемонстрированы реконструкции лиц жителей Укека и его округи. Внешность средневековых жителей была восстановлена московскими антропологами по костным останкам, представленным на выставке «Археологический детектив».

«Территорию, которою нам здесь удалось воссоздать – это наш уже второй дом. И теперь мы рассказываем о том, что уже нам удалось сделать. Без наших замечательных учредителей, конференция была бы не полной», – взял первое слово бессменный руководитель археологических экспедиций, исследователь Укека, директор саратовского Исторического парка «Россия – Моя история» Дмитрий Кубанкин.

«Был проработан новый формат проведения из-за ограничений во время пандемии, который показал, что мы смогли. Фестиваль состоялся. Участниками стали свыше 60 000 человек. Основная задача фестиваля — познакомить жителей города и гостей с нашими находками. Как будет в этом году, пока сказать сложно. Раскопки однозначно состоятся»,– рассказал Владимир Баркетов, замминистра культуры области.

Директор исторических наук, директор Института археологии имени Халикова Академии наук Республики Татарстан Айрат Ситдиков пояснил, что Укек – это один из самых важных мест раскопок в Поволжье.

Так, в 2020 году на археологических раскопках на Увекском городище было:

Более 270 индивидуальных находок;
Более 20 000 массовых находок;
Раскопано более 100 квадратных метров.

«Совместная работа над проектом показывает нам, насколько слаженная работа была, что 800 лет, что сейчас. Это многообразие российской истории», – отметил Ситдиков.

Далее Кубанкин поблагодарил волонтеров за помощь в проведении не совсем стандартного фестиваля на площадке исторического парка. Так, в прошлом году, из-за сложной эпидемиологической ситуации, фестиваль породнится 3 недели, а не 1 день, как раньше. В нем приняло участие более 80 участников, проведено 420 лекций-практикумов и 580 мастер-классов.

Татьяна Черевичко, доктор экономических наук, директор Института истории и международных отношений СГУ имени Чернышевского, присоединилась к благодарностям и выразила надежду на дельнейшую жизнь проекта.

«То, что мы сейчас видим в этом зале, – это результат энтузиастов, людей, которые любят свою область и свой город. В проекте принимают участие наши студенты, меня это очень радует. Я должна подчеркнуть, что студенты потом возвращаются на раскопки. Когда я слышу, что нужно воспитать будущее поколение, то этот проект – это то, что позволяет любить нашу родину», – дополнила коллег Черевичко.

На базе Музея сейчас действует выставка «Археологический детектив». На ней представлено более 118 экспонатов , 2 интерактивных приложения и 1 аудиогид. За 2 месяца экспозицию посетили более 990 посетителей, было проведено 43 экскурсии.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА