Кто ответственен за самовольно установленные на фасады МКД козырьки и кондиционеры? В ОНФ обсудили проблему

Кто ответственен за самовольно установленные на фасады МКД козырьки и кондиционеры? В ОНФ обсудили проблему

Сегодня, 17 июня, на площадке регионального штаба ОНФ проходит круглый стол по вопросам ЖКХ.

Эксперты вместе с представителями органов исполнительной власти обсудили вопросы подготовки многоквартирных домов к зимнему сезону, выявления и демонтажа самовольно установленных на фасадах домой конструкций.

Одним из поводов к встрече послужило недавнее обращение жительницы Саратова к президенту РФ, связанное с трагической гибелью ее сына от падения ледяной глыбы с козырька балкона.

Напомним, что 23 января этого года в Заводском районе Саратова глыба льда убила 13-летнего мальчика-инвалида. По словам матери ребёнка, ни администрация Заводского района, ни управляющая компания не были привлечены к ответственности за смерть ее сына. После нескольких месяцев разбирательств, вина за случившееся легла на пожилую владелицу квартиры, с балкона которой, по официальной версии, сорвалась ледяная глыба.

«Мы прошли вдоль домов, везде есть козырьки. Ничего не изменилось. Мы сегодня собрались в таком составе, чтобы обсудить данную тему. Чтобы ко входу в сезон у нас была какая-то готовность», — начал заседание руководитель регионального исполкома ОНФ в области Сергей Шаров.

Далее слово взял Михаил Жуковский, сопредседатель регионального штаба ОНФ. Он отметил, что данные незаконные конструкции, типа козырьков, кондиционеров и сушилок, могут угрожать жизни людей круглогодично. Так как могут быть расшатаны порывами ветра.

«Существует различная практика мер в отношении самовольно установленных конструкций. Законодательство четко говорит, что УК должны следить за данными конструкциями. Если они угрожают жизни людей, должен быть произведён демонтаж. Или можно обратиться к собственнику с данным требованием», — пояснил Жуковский.

Он предложил пройти по домам и заключить с собственниками таких конструкций договоры. Если произойдёт какой-то инцидент, или жилец не следит за чистотой и крепостью конструкции, спрос будет с собственника.

«Прежде чем делать что-то с фасадом дома, нужно разрешение администрации. Большинство таких «козырьков» самовольные и подлежат демонтажу. Что УК должна делать? Она должна направлять предостережения жителям, сообщать в комитет архитектуре и выходить в суд», — отметил Роман Ермасов, начальник инспекционного отдела по Саратову ГЖИ региона.

Также уполномоченный по правам ребёнка области Татьяна Загородняя поинтересовалась, сколько компаний были привлечены к ответственности за неочищенные крыши.

Ей ответили, что ГЖИ было выдано 330 предостережений, проведены 643 рейда , 40 УК привлекли к ответственности.

«Мы выдавали предостережения заранее, так как предвиделись данную ситуацию. Профилактика сработала. Никто не захотел получать огромные штрафы», — пояснил Ермасов.

«Будет разработано соглашение между собственником и УК. Если человек самостоятельно не чистит свой козырёк, управляющая компания сможет взыскать с собственника сумму за работу по очистке. Сейчас самое быстрое, что мы можем сделать, это заключать соглашения. Если люди отказываются, то выходить в суд и демонтировать. Это нужно юридически все продумать», — рассказал о дальнейших действиях Жуковский.

В конце встречи было решено направить данную информацию главе города и в профильные ведомства.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА