Павел Мигачев о ремонте теплотрасс: «Если что-то пойдёт не так, мы будем обращаться в соответствующие органы»

Павел Мигачев о ремонте теплотрасс: «Если что-то пойдёт не так, мы будем обращаться в соответствующие органы»
Министр строительства и ЖКХ потребовал от энергетиков не только соблюдения сроков и качества, но и своевременного информирования граждан.

Вчера, 17 июня, министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев, представители мэрии и филиала «Саратовский» ПАО «ТПлюс» проинспектировали 2 точки вскрышных работ, где ведется ремонт теплопроводных сетей.

Первой точкой стала теплотрасса на улице Зарубина, на участке улиц от Радищева до Симбирской.

Энергообъект построен в 1988 году. До настоящего времени на нем проводились только текущие ремонты. Результаты диагностики, регулярный мониторинг технического состояния и анализ накопленных дефектов свидетельствуют о необходимости полного технического перевооружения инфраструктуры.

Планируется заменить 994 метров коммуникаций с использованием трубопровода высокой заводской готовности пенополиуретана. Применение системы оперативного диспетчерского контроля для удаленного мониторинга параметров работы. Обновление тепловых камер, строительных конструкций теплотрассы, компенсаторов, задвижек и оборудования.

Вторая точка располагается на улице Симбирцева. Последний капитальный ремонт энергообъекта проводился в 1993 году. Результаты диагностики свидетельствуют о необходимости полной замены. Планируется заменить 600 метров коммуникаций с использованием трубопровода высокой пенополиуретана. Обновление тепловых камер, строительных конструкций теплотрассы, компенсаторов, оборудования. заводской готовности современной теплоизоляции из задвижек и другого тепломеханического оборудования.

«На первой точке работы начались 2 недели назад. Материалами обеспечены. На Симбирцева подрядчик проверенный, не первый раз работаем. У нас в планах выполнить работы быстрее, но пока сроки работ 31 августа. К сожалению не везде удаётся отключать жителям горячую воду сроком на 7 дней, но мы стараемся отключись не больше, чем на 2 недели. Всего в работе сейчас 13 участков. Мы всегда когда перед заменой труб синхронизируемся с городом, чтобы объединить нашу работу», — рассказал директор филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Александр Шудегов.

«С каждым годом работы увеличиваются. Общая сумма работ на данный год около миллиона рублей. Все работы должны быть закончены в срок. Должна быть информированность граждан. Если что-то пойдёт не так, вы на нас не обижайтесь, мы будем обращаться в соответствующие органы. Мы будем вместе с вами проводить контроль. Выполняем все поручения вице-губернатора, председателя правительства области Романа Бусаргина. Также хочу отметить, чтобы не было лишних начислений жителям», — предостерёг Мигачев.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА