В Солнечном прошел областной турнир по кроссфиту

В Солнечном прошел областной турнир по кроссфиту

— Тяни! Давай! Еще! Ты можешь! – разносилось по округе с площадки у входа в ТК «Солнечный».

В День России, 12 июня, даже издалека можно было понять: возле торгового комплекса проводятся спортивные соревнования. А подойдя поближе, что и сделали десятки заинтересованных прохожих — посмотреть, какие именно. У торгового комплекса организовали спортивную площадку с большим легкоатлетическим комплексом, гирями, штангами и тумбами. Упражнения с этим инвентарем выполняли около 40 спортсменов – участники областного турнира по кроссфиту, представители четырех разных городов: Саратова, Энгельса, Балаково и Балашова.

Организовать и провести соревнования помогли депутат Саратовской областной думы Альберт Старенко — координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», сотрудники ТК «Солнечный» и фитнес-клуба «Альфа-спорт». Кстати, что такое «кроссфит», ведущий турнира пояснил отдельно: это система фитнес-тренинга, которая включает в себя элементы из отрезков высокой интенсивности, тяжелой атлетики, легкой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта и других видов спорта, а все вместе позволяет человеку гармонично развивать свои мышцы.

Соревнования были разделены на несколько этапов и проводились в трех группах: мужской, женской и командной. Первыми в состязание вступили как раз-таки представительницы слабого пола – впрочем, назвать этих девушек слабыми не рискнет не один мужчина. Прыжки со скакалкой, тумба, пресс, выпады с весом – заданное количество упражнений дамы выполняли на скорость, кто быстрее успеет тот и попадет в финал. От одного вида нагрузки нужно сразу переходить к другому, без передышки — именно поэтому в кроссфите важны выносливость и сила духа. Некоторые спортсменки вырывались вперед в начале, но в итоге не сумели сохранить первенство.

Что касается мужчин, то для них первый этап соревнований был несколько сложнее, чем для девушек. Хотя лидеров судьи определяли точно так же: высчитывали время и начисляли баллы. И точно так же к каждому участнику был приставлен отдельный судья, который считал отжимания, приседания и все прочие движения, оценивал качество выполнения. Вне сомнения, каждый из участников находился в прекрасной физической форме, но одному из них зрители особенно апплодировали – Иван Иванович, как его уважительно называли соперники, в свои 43 года выступал наравне с 20-летними.

В перерывах между этапами соревнований, пока спортсмены отдыхали от упражнений на турнике и толкания тракторных покрышек, организаторы проводили розыгрыши со зрителями. Призами были бесплатные абонементы в фитнес-клуб, и чтобы их получить, мужчины поднимали тяжести, кто больше, а девушки приседали на скорость. Среди мужчин победил зритель по имени Алексей, с надписью «Папа № 1» на футболке – одной рукой он поднял пирамидку с металлическими «блинами» общим весом 75 кг.

— Пришел сюда с женой. Она занимается в клубе «Альфа спорт». Раньше спортом занимался, но не силовым: самбо, борьба. Попробовал свои силы — выиграл абонемент, теперь будем ходить вместе. Осталось придумать, с кем оставить ребенка. – рассказал Алексей.

Когда начинался финал турнира, на улице уже начало темнеть. Около четырех часов в общей сложности продлились соревнования, спортсмены выложились по полной, и после заключительных испытаний, где были в том числе отжимания, не все смогли сразу подняться с земли и еще несколько минут лежа приходили в себя. За это время судьи соорудили пьедестал из тракторных покрышек, которые считанные минуты назад были спортинвентарем. И вот, названы имена лучших, которые вот-вот получат медали, грамоты и кубки.

Среди мужчин победителем стал спортсмен из города Балаково Владимир Краснов.

Я думаю, сегодня было полноценное спортивное мероприятие. Основные клубы были представлены. Конкуренция была серьезной. Буквально месяц назад такие же соревнования прошли у нас в Балаково, и те парни, которые сейчас были в призах, месяц назад обогнали меня, тогда я был очень-очень далеко от них. Но я готовился, сделал работу над ошибками и сегодня смог победить. — поделился впечатлениями Владимир.

Кстати, далеко не все участники прошедшего турнира изначально собирались быть спортсменами. Как рассказали судьи и тренеры, многие из них приходили в фитнес-клуб «подтянуться», «убрать здесь и подкачать там» — а в итоге приняли спорт как образ жизни. Как и во многом другом, здесь главное – желание.

Самой сильной и выносливой среди девушек судьи признали Алесю Демкину из города Балашов. Своих конкуренток она обошла на финишной прямой.

— Мероприятие потрясающее! Организаторы большие молодцы! Соорудили такую хорошую площадку, к тому же соревнования подобного уровня в Саратове проходят редко. В дальнейшем, если такие будут проводиться, обязательно буду участвовать! – заверила Алеся.