Саратовцы пожаловались депутату Альберту Старенко на чиновников и ЖКХ

В минувший вторник, 16 июня, депутат Саратовской областной думы Альберт Старенко провел прием граждан. В течение трех часов народный избранник общался с жителями, которые пришли каждый со своей проблемой, и обсуждал с ними пути решения. Несмотря на разность конкретных ситуаций, около дюжины саратовцев, пришедших на прием, испытывали похожие сложности: с финансами либо с коммунальными услугами, с невозможностью добиться помощи от чиновников. Ниже истории нескольких посетителей.

Без пенсии из-за чужого долга

Первым в приемный кабинет вошел 70-летний пенсионер Анатолий Петрович. В ноябре 2012 года погиб его единственный сын, который занимался бизнесом в Москве. По словам пенсионера, следствие до сих пор не может установить виновных в преступлении и постоянно затягивает процесс. Незадолго до смерти сын взял кредит на миллион рублей, а после трагедии бремя долгов легло на пенсионера. Сейчас приставы снимают со счета всю пенсию пожилого человека в счет погашения долга.

Я через полтора года узнал, что у сына долг. Его фирму я принял и тут же ее отдал. Приставы арестовали пенсию. Мне нужно операцию сделать, а они снимают пенсию, все до копейки, — посетовал пенсионер.

Если фирма вашего сына была поручителем, то банк должен был предъявить претензию поручителю, а не вам. Мы сделаем запрос, сообщим приставам о том, что они не могут забирать полностью единственный источник вашего дохода, — предложил Альберт Старенко.

Народный избранник также посоветовал обратиться с этой проблемой к другим депутатам, чтобы они также подключились к решению вопроса.

Дача преткновения

С просьбой оказать помощь в проведении геодезической съемки и земельных спорах с соседом к депутату обратилась пенсионерка Александра Ивановна. По словам заявительницы, ее дачный участок в Широком Буераке пытается забрать председатель СНТ.

— Прокуратура уже зафиксировала, что он отобрал кусок земли. Я на некоторое время покинула свой участок, а он за это время отодвинул столбы и забрал себе, — пожаловалась пенсионерка.

Чтобы оформить землю в собственность и провести экспертизу пенсионерке нужна помощь в проведении геодезической съемки, которая требует денег. По итогам приема сделан депутатский запрос в городскую администрацию с просьбой разобраться в этом вопросе.

Коммунальный «террор»

Не в первый раз Альберт Старенко выслушал жалобы на проблемы, связанные с благоустройством придомовых территорий и сферу ЖКХ в целом. С жалобой на отсутствие циркуляции горячей воды в доме к депутату областной думы обратился пенсионер Вениамин Чинзин. По его словам, в доме также не работают общедомовые приборы учета, что приводит к завышению платежей за «коммуналку».

— Меня интересует перерасчет: сколько калорий выделено, за столько я и должен заплатить. А то получается, что без меня меня женили. Я на террор пойду, кто-то пострадает, но я ни на чем не остановлюсь!
— заявил пенсионер. — Я прошу пересчитать согласно тому, что я потратил. Мне три года уже обещали решить проблему в областных ведомствах и ничего!

По итогам беседы с депутатом было принято решение направить запрос в ТСЖ, ГЖИ с просьбой провести проверку по жалобе пенсионера.

«Приезжала проверка, но толку никакого»

Одной из последних на встречу с депутатом пришла пенсионерка Екатерина Спиридоновна. Ее пятиэтажный дом уже несколько лет затапливает ливневая канализация, а на водопроводе постоянно происходят прорывы.

— Нас заливает как горный ручей. Дом два раза «качался», в нашей пятиэтажке это было заметно. К нам приезжал Федотов с проверкой, но толку пока никакого, — рассказала пенсионерка.

Зимой Екатерина Спиридоновна обращалась в городскую администрацию, где ей сообщили, что вопрос с ливневкой будет решен, когда на улице потеплеет. Но с наступлением весны у чиновников появилась новая отговорка — «нет денег». Пенсионерка неоднократно приходила на прием к заместителю главы администрации по городскому хозяйству Дмитрию Федотову, была у депутата Александра Янкловича, но вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

Вам необходимо обратиться в МУП «Водосток». Обратитесь к Янкловичу, но не как к депутату, а как к директору этой организации. Работы, связанные со сточными водами, его муниципальное учреждение обязано выполнять. На эти работы выделяются деньги из бюджета, — пояснил Альберт Старенко.

Кроме проблем с ливневой канализацией пенсионерка пожаловалась на действующего председателя ТСЖ. По ее словам, жильцы дома подозревают руководителя товарищества в мошенничестве.

— Мы на основании вашего письма сделаем запрос во все инстанции, в том числе, в прокуратуру. Запрос надо подтвердить платежками, расчетами сколько денег собрали. Мы укажем, что есть подозрение, что этими деньгами могут распоряжаться в корыстных целях. И пусть все ваши соседи подпишутся, — предложил областной депутат.