Скандал вокруг «Олимпа-С»: полномочия нечистого на руку судьи прекращены

Прогремевшая в федеральных СМИ Людмила Никлолаева покидает занимаемую должность по итогам заседания Квалификационной коллегии судей.

С сегодняшнего дня, 1 октября, освобождена от занимаемой должности судья Арбитражного суда Саратовской области Людмила Николаева. Решение о прекращении ее полномочий было принято Квалификационной коллегией судей Саратовской области на основании заявления самой Николаевой, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в РФ», которое было удовлетворено.

Наша редакция ИА «ЖКХ64» считает должным напомнить, что именно предшествовало прекращению полномочий госпожи Николаевой. Чуть менее года назад, в октябре 2014-го, фамилия этой судьи оказалась в эпицентре громкого скандала, связанного с рассмотрением спора между ЖСК «Олимп-С» и автостоянкой ООО «Антей».

В тот период сразу пять федеральных изданий написали о том, как ЖСК изворачивается, чтобы прибрать землю под стоянкой к своим рукам. А еще о том, насколько на руку кооперативу оказалось решение, вынесенное судьей Николаевой.

Напомним предысторию вопроса: в 2013 году строительство домов ЖСК «Олимп-С» оказалось под угрозой срыва, так как застройщик начал возводить дома гораздо ближе к заправке, автостоянке и СТО, чем того требуют санитарные нормы. Прокуратура Ленинского района поставила под сомнение законность выдачи разрешения на стройку, что и стало предметом первого судебного разбирательства. Чтобы стройка продолжилась, представители ЖСК силились доказать: объекты для жильцов не опасны. И как же радовались дольщики, когда суд постановил, что вреда нет и не будет!

Но вряд ли люди задумывались, что строители используют их лишь как щит для своих планов. Которые, кстати, распространяются и на соседний с ЖСК земельный участок, занимаемый автостоянкой ООО «Антей». Шесть тысяч свободных квадратных метров застройщику гораздо нужнее, чем столько же, занятых чужим бизнесом – видимо, ради них, иначе не объяснить, ЖСК лезет из кожи вон, чтобы выселить соседа. Кооператив на 180 градусов изменил свою позицию, но все также прикрывается интересами жителей.

— Угроза причинения вреда здоровью будущих жильцов, — так истец мотивировал в областном Арбитражном суде свои требования: признать договор аренды на участок под автостоянкой ООО «Антей» недействительным, а право на асфальтированное покрытие – отсутствующим. Действия судьи Людмилы Николаевой, которая своим решением удовлетворила эти требования, и стали предметом обсуждения в федеральных изданиях.

На судебном заседании 22 августа 2014 года судья Николаева, нарушая все нормы процессуального законодательства, объяснила представителю истца, что его требование не подлежит удовлетворению в представленной им формулировке, поскольку арендатором земельного участка в настоящее время является ООО «Антей».

Как было указано в жалобе ответчика на судью в Квалификационную коллегию судей Саратовской области, «делала это судья явно и открыто, не обращая внимания на присутствующие в процессе стороны». Сделав перерыв и еще помучившись с истцом-представителем ЖСК «Олимп-С», который не мог взять в толк неверность его формулировки, связанной с ООО«Солнечный», судья в конце концов удовлетворила столь невразумительный иск кооперативщиков, хотя уже и в поправленной им самим формулировке.

— По сути, в Саратове мы наблюдаем новый способ изъятия собственности, что вообще подмывает почву под ногами у любого законного владельца, — писали наши коллеги в прошлогодних публикациях ИА «ЖКХ64».

Тогда, осенью 2014-го, всю шумиху вокруг действий госпожи Николаевой, попросту говоря, «замяли». Как сообщили нашей редакции осведомленные источники, она получила выволочку от своего шефа — председателя Арбитражного суда Саратовской области Александра Байбакова, и уже по горячим следам было принято решение об ее увольнении.

— Однако, чтобы эта отставка не выглядела как закономерный результат скандала, имевшего место в то время и нашедшего свое отражение в СМИ, решение было отложено до тех пор, пока все забудут об этих судебных распрях. И вот, спустя почти год, увольнение состоялось уже де-факто, — поясняет наш собеседник.

Что же, в заключение хотелось бы отметить: сам факт увольнения нечистого на руку судьи, которого удалось добиться после широкой огласки в СМИ, отраден. Это доказывает, что не всё ещё потеряно в нашем регионе и в стране. И когда говорят о том, что «все и всё вокруг повязано связями и деньгами», а в судебных инстанциях тяжело добиться справедливости, не забывайте об истории госпожи Николаевой, в одночасье лишившейся статуса судьи после того, как скандал прогремел в местных и федеральных средствах массовой информации.

С надеждой на победу правосудия и гласности, редакция ИА «ЖКХ64»