Безопасность ЖКХ: как защитить себя от снежных неприятностей?

Мало кто задумывается над опасностью снега. Нас с детства приучили обращать внимание на сосульки и ледяные наросты на крышах, ведь все мы знаем печальные случаи с падением тяжелых ледяных глыб и сосулек. Однако мало кто знает, что падение снега с крыш не менее опасно, ведь порой снежная масса на крыше может оказаться даже тяжелее, чем ледяная. Своеобразный «сход лавины» может повредить забор или посаженные летом молодые деревья, а иногда последствия могут оказаться куда серьезнее — падение снега на автомобиль принесет большие убытки, а если под «лавиной» окажется человек — в лучшем случае все обойдется серьезными травмами.

Как избежать подобных неприятностей? Вариантов тут много. Самый эффективный, конечно, это регулярная очистка крыши, но едва ли у управляющей компании будет желание проводить подобные работы каждые три дня, да и у жильцов найдутся дела поважнее, чем проводить лишние пару часов с лопатой на крыше.

Тем не менее — выход есть. Во многих европейских странах вот уже почти 10 лет активно растет рынок снегозадержателей. В России данные конструкции для предотвращения схождения снежных «лавин» также имеют популярность, но пока лишь на загородных элитных коттеджах и частных домах.

Что же такое снегозадержатель?

На данный момент на рынке в основном распространены три типа конструкции — решетчатые, трубчатые и пластинчатые снегозадержатели и снегостоп.

У всех примерно один принцип — остановить сход снежного пласта с крыши путем установки препятствия, которое выдержит давление десятков и сотен килограммам снега. Разница лишь в том, как именно будет удерживаться масса — стальной решеткой и кронштейнами, держателями и рядами труб или уголками, между которых закреплены прочные пластины.

Кроме того, сам принцип снегозадержателей подразумевает простоту выполнения данных конструкций «своими руками».

— Казалось бы, конструкция более, чем простая, тем не менее, тут важно знать ряд параметров — площадь крыши, угол наклона и прочность кровельной конструкции. Последний параметр очень важен, ведь если устанавливать снегозадержатели на старый ветхий дом, где стропила крыши прогнили, то дополнительный вес конструкций и снега, который не будет падать с крыши и продолжит находиться там до весны, может повлиять на разрушение конструкций, поддерживающих крышу, — поясняет Владимир Бойко, представитель одной из компаний, устанавливающих подобные конструкции.

Существенным преимуществом данной системы можно назвать цену — ведь если позаботиться об установке летом, то есть в «не сезон», то установка одного защитного ряда обойдется вам в стоимость от 600 рублей.

В то же время многие владельцы загородных домов и даже многоэтажек в городе приобретают снегозадержатели потому, что падение снега может принести куда больше убытков.

Сергей ОКУНЕВ