Саратовские общественники, психологи и представители ТПП рассказали о запрете электронных сигарет

Саратовские общественники, психологи и представители ТПП рассказали о запрете электронных сигарет

Саратовские общественники выступили с инициативой запрета продажи электронных сигарет для несовершеннолетних…

Около недели назад cаратовские активисты из общественно-политического движения «Новое поколение» выдвинули инициативу о введении дополнительных ограничений к продаже, рекламе и использованию электронных сигарет на территории Саратовской области. Инициатива была направлена Уполномоченному по правам ребенка и в Общественную палату Саратовской области.

Как поясняют авторы инициативы, новые запреты, в первую очередь, огородят от пагубной привычки детей и подростков.

«Конечно, если сравнивать электронные сигареты с обычными табачными, то они более безопасны. Довольно часто их позиционируют как способ отказа от курения — тем не менее, врачебное сообщество и мировые эксперты пока не нашли общего мнения касаемо эффективности этого метода. Согласно некоторым исследованиям, электронное курение как раз является плацдармом для перехода на обычную табачную продукцию. В первую очередь, электронные сигареты в большинстве своем содержат один из сильнейших наркотиков — никотин (а в некоторых случаях даже в большей дозе, чем обычные сигареты), а значит, вызывают привыкание. На данный момент в России нет никакого запрета на продажу электронных сигарет детям, ведь все запреты распространяются на табачную продукцию, к которой электронные сигареты не относятся», — комментируют авторы инициативы.

Спустя неделю ряд саратовских экспертов, ознакомившись с инициативой, поделились своими мнениями с корреспондентом ИА «ЖКХ-64«.

В первую очередь наше информагенство поинтересовалось судьбой инициативы в Общественной палате. Однако, как оказалось, председатель ОПЫ не знает о инициативе. Куда более осведомленной в этом плане оказалась председатель комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан Общественной палаты области Наталья Королькова. Представительница общественности и известная сторонница здорового образа жизни в целом инициативу поддержала.

— Я слышала про эту инициативу, мне ее даже присылали, так что я ознакомилась с ее основными положениями. Могу сказать, что полностью согласна с этим предложением: его авторы предоставили достаточное количество доказательств о вреде электронных сигарет, и, что особенно приятно, хотят ограничиться не только запретом, но и проводить ряд акций для молодежи, которые бы сформировали у нее правильное отношение к электронным сигаретам.

Я очень рада, что у нас в Саратове появилось новое движение, молодежное, как я поняла, которое выступает с правильными и нужными предложениями. Единственное, что я хотела бы отметить, это то, что пока их инициатива, к сожалению, не тянет на законопроект, и я не уверена, что кто-то будет делать это за них. Так что ребятам надо поднапрячься и дотянуть свои предложения до приемлемого уровня, — заявила Королькова в беседе с нашим корреспондентом.

В то же время президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев отнесся к инициативе куда с меньшим энтузиазмом и назвал ее бессмысленной:

— На мой взгляд , нельзя серьезно относится к подобным предложениям. Когда «победят»электронные сигареты, возьмутся за безалкогольное пиво. Потом вспомнят о том, что много сахара приводит к диабету, а острое вредит поджелудочной. Не дай Бог инициаторам увлечься кофе! В нем столько опасностей таится! Желаю им беречь себя. И жителей области. В том числе, от бессмысленных инициатив, — отреагировал он.

Вспоминая саму инициативу, можно отметить, что общественники не раз ссылались на мнения мировых экспертов в вопросе вреда электронных сигарет. К примеру, Всемирная организация здравоохранения данной теме посвятила часть доклада, который был озвучен на шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая прошла в Москве в октябре 2014 года.

«К электронным сигаретам должны применяться те же ограничения по продаже, рекламе и использованию, что и к обычным сигаретам. Необходимо запретить электронные сигареты, которые имеют в составе жидкие вкусовые добавки (электронные сигареты со
вкусом), для уменьшения привлекательности курения для детей и подростков. Электронные сигареты, возможно, наносят меньший вред здоровью, чем обычные, но доказательств того, что электронные сигареты помогают бросить курить, недостаточно»
, — заявили эксперты ВОЗ.

Помимо физической зависимости, электронные сигареты вызывают и психологическую. С подобным утверждением согласилась и психолог, психотерапевт Яна Сабля:

— Изобретение электронных сигарет и кальянов походит на попытку сменить обложку, не поменяв сути. Этот манёвр напоминает стратегию преступника, который пытается скрыться, меняя одежду и внешний облик. Но суть явления при этом остаётся прежней. Не хочется, чтобы кто-то мог обмануться, думая, что электронные сигареты не несут опасности. Доказан вред или нет, а образ курильщика при этом сохраняется, так же, как и сохраняется стереотипное поведение курильщика. То есть в любом случае нет образа человека, ведущего здоровый образ жизни. Нет образа психологической свободы от зависимости. И именно в этом уже есть вред, вред психологического порядка. Кроме того, есть и вред социального порядка — «заражение» дурным примером, — считает она.

Кроме того, психолог согласилась с тем, что даже самые безвредные сигареты формируют «стереотипное поведение курильщика»:

— При курении даже совсем безвредной сигареты формируется «моторика курильщика», то есть повадки, присущие и обычному курильщику. Предмет в руках, затяжки, выпуск пара/дыма. И, получив такие привычки, потом перейти на стандартные сигареты куда проще. К примеру, тем же подросткам, — считают сами инициаторы запрета.

Так или иначе, но запрет на электронные сигареты получает все больший интерес со стороны общественности и экспертов. Кроме того, в СМИ появилась информация о возможной смене главы Общественной палаты. Как новый «главный общественник» отнесется к подобным инициативам, пока остается вопросом.

Подготовил Сергей ОКУНЕВ

А как вы относитесь к данной инициативе? Примите участие в нашем голосовании «ВКонтакте«!