«Мочить в сортирах» или странное импортозамещение

"Мочить в сортирах" или странное импортозамещение

Предупреждение: данный пост не рекомендуется читать эстетам и людям с тонкой душевной организацией.

Те, кто понимает, что гомосапиенсу нужно время от времени справлять свои естественные надобности – поехали…

Короче, дело было так.

Примерно две недели назад мой путь пролегал мимо саратовского железнодорожного вокзала. И надо ж было беде случиться – приспичило вашему покорному слуге. В смысле – справить малую нужду. Ну, мы ж люди культурные: в подворотнях не мочимся (дабы с негодяем Обамой не спутали ненароком, который, как общеизвестно, все наши подъезды и подворотни обоссал). Посему, как порядочный, захожу в здание вокзала, иду в платный туалет – там ценник: 20 рублей. С припиской «проездной билет не является основанием для бесплатного посещения туалета». Ну, ясно: у нас страна равных возможностей и всеобщего равноправия… Хоть это радует…

Ну, когда мочевой пузырь требует – тут 20 рублей на него родимого, не жалко. Захожу, оплачиваю входной билет – ну, далее, мои действия понятны…

К чему я рассказал вам, друзья, такие интимные подробности? А вот к чему.

По иронии судьбы сегодня мой путь пролегал по тому же маршруту. Иду, значит, и тут слышу — мой мочевой пузырь голос подает:

— Хозяин, а давай-ка мы помочимся…

Вежливо спрашивает. Но настойчиво…

Ну, маршрут известен… Захожу снова в здание вокзала, иду, а там…

Опаньки!

Цена уже 27 рублей!

За две недели цены взвинтили аж на 35%!!!

Интересуюсь у милой дамы, которая торгует входными билетами в сей Храм:

— Простите, а в честь чего цены повысились на 35%? Надеюсь, не в честь нашей нежданной встречи?

Милейшая дама посмотрела на меня, как на идиота, и ответила, разведя руками:

— А что вы хотите? Санкции… Кризис…

Подобным кратким и точным описанием действительности, дама прямо-таки замочила меня в сортире. В буквальном смысле… Отныне фраза «мочить в сортире» приобретает иной – я бы сказал, зловещий смысл… Но возникают вопросы…

В принципе, я ничего не имею против платных туалетов: каждый зарабатывает, как может. Кто-то зарабатывает на производстве высокотехнологичных товаров, кто-то торгует сырьем, а кто-то делает свой гешефт на естественных надобностях человечества. Пожалуйста, почему нет… Но объясните мне: от чего повысились цены на посещение туалетов? С какого перепугу?

Россияне (и саратовцы в частности) что: стали больше гадить? По-моему, наоборот: с ростом цен на продукты питания россияне, по идее, должны меньше производить «вторичного продукта».

Или, может быть, у РЖД кризис и «шубохранительное ведомство» пришло к выводу, что зарабатывать на продаже билетов уже нерентабельно и следует переключиться на чисто «туалетный бизнес»?

С другой стороны, я могу понять тот факт, что на импортные товары взлетели цены: рубль падает, всё такое, так что сей процесс объясним… Но с сортирами-то – тут цены растут на основании чего? Тут, по-моему, изначально было полнейшее импортозамещение: как в плане инструментария, так и в плане продукта на выходе…

Странно все это… Ох, странно…

Что сие есть?

Ответа не имею.

Ясно одно: нас, россияне, мочат в сортирах. В прямом, а не в переносном смысле…

Юрий Гиммельфарб