Туда и обратно: экспресс Уфа — Самара — Саратов, как он есть

6 с половиной часов в пути: «затестили» самые дешёвые билеты.

С 27 мая 2016 года поезд «Дневной экспресс» в направлении Уфа — Самара — Саратов начал курсировать по маршруту и вот уже чуть больше месяца колесит по стране. Портал ProGorodSamara.ru решил на себе испытать «новинку» и отправился в мальнькое, но увлекательное путешествие.

На часах 17:15, до отправки новенького экспресса Уфа — Самара — Саратов остаётся 5 минут. Проводница улыбаясь просит распечатку посадочного талона и говорит: «Вас то мы как раз и ожидали». Дальше проверка документов, и вот ты уже в вагоне.

Первое, что бросается в глаза, — это пластиковые двери на всех входах и выходах по вагону, мягкие кресла и всего 2 столика на весь вагон — «сидячки» же. Полки для ручной клади и розетки в 220в, подлокотники, электронные бегущие строки информации и довольно приятный запах ничего не скажешь. Но внутри всё никак не покидало ощущение некой «подставы» и недоверия к происходящему.

Тронулись мягко, к пассажирам обращается машинист и желает нам хорошего пути, мелочь, а приятно. Следующий час пассажиров вынуждают слушать «российскую эстраду», но розетки работают отлично, поэтому включить планшет или ноутбук можно безпроблем(главное сесть около столика).

Интерьер на удивление приятный, вагоны оформлены коллажами достопримечательностей Самарской, Саратовской областей и республики Башкортостан. Так что первое время в вагоне есть чем заняться и без «гаджетов». Кресла откидываются, кондиционер работает исправно (порой даже сильнее, чем нужно). В вагоне организован бук-кроссинг, а у проводницы можно заказать кофе из кофе-машины.

— Стало удобнее, меньше стоим на станциях, быстро вышли и зашли, едем дальше. Никто не выходит курить или ещё что. Технические станции отстаиваем как положено, поезд едет быстро и должен быть исправен. В основном пассажиры довольны, да и мы пытаемся работать на уровне, Wi-fi спрашивают по 100 раз на дню, но пока он у нас не работает, — рассказала между делом проводница.

Вобщем на середине поездки ощущения подвоха уходит, здесь и правда всё нормально. Именно слово «нормально» в полной мере характеризует ситуацию. Потому что всё вроде есть, и едем быстро, но в мелочах чувствуется дух «старой школы». Туалет как везде железный, Wi-fi не работает по всему поезду и так, набирается на целый ворох мелких недочётов. К счастью, большинство из них с лихвой покрываются той скоростью, с которой оказываешься в конечной точке пути, и ценой.

источник: progorodsamara.ru