Александр Журбин: «Уменьшается возможность реальной обратной связи»

Александр Журбин: "Уменьшается возможность реальной обратной связи"

Выступление на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству Саратовской областной Думы 15 июля:

Уважаемые коллеги!

Всем известно, что Публичные слушания являются одной из первичных, но важных форм самоуправления граждан. Предлагаемое увеличение реально может касаться только обсуждения генерального плана Саратова. Но увеличение предельной численности со 100 тысяч на 300 тысяч человек не позволит жителям Саратова тщательно и ответственно рассмотреть проект генерального плана (изменений в генеральный план), т.к. интересы и проблемы, подлежащие разрешению в генеральном плане, для жителей, например, посёлка Юбилейный, посёлка Комсомольский, посёлка Увек, жилищных участков Заводского района, центра города или посёлка Поливановка, различны. Также усложняется транспортная доступность места проведения слушаний для участников. Реально предлагаемое увеличение не способствует развитию самоуправления граждан, а способствует профанации его и предназначенных для него институтов. Одновременно уменьшается возможность реальной обратной связи руководства города и жителей города.

К сожалению, это находится в одном ряду, на мой взгляд, с абсолютно противоправными и наполненными презрения к жителям города предложениями Главы администрации Саратова Сараева В.Н., озвученными недавно его заместителем Гнусиным А.В. в Общественной палате области. Предложения о лишении жителей города Саратова права голосовать и действительно определять результаты публичных слушаний, в том числе и по проекту генерального плана.

Считаю предлагаемое изменение в статью 20 закона Саратовской области от 9 октября 2006 года № 96 – ЗСО «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области», предусматривающее увеличение предельной численности лиц, проживающих или зарегистрированных на части населенного пункта, при проведении публичных слушаний по проектам генеральных планов поселений, городских округов со 100 тысяч человек до 300 тысяч человек необходимо отклонить.

Председатель СООУ «Щит потребителя»
Александр Журбин