Моё открытое письмо Олегу Грищенко

Моё открытое письмо Олегу Грищенко
«Эта власть работает плохо, и её надо менять!»

Меня, как зарегистрированного накануне, 18 июля, кандидата в депутаты Саратовской городской Думы, уже спрашивают: «А где твоя предвыборная программа?».

Да вот же она, посмотрите! Это открытое письмо датировано 22 марта 2008 года и было опубликовано на портале «Саратовские новости».

Напомню, это была кампания по довыборам в Заводском районе. Мы вместе с соратниками собирали тогда подписи в 20-градусный мороз и коллективно работали над текстом данного письма. В тот год кандидатом-самовыдвиженцем меня не зарегистрировали, незаконно (это позднее было доказано в суде) отбраковав часть подписей, собранных в мою поддержку.

Округ был другим (№6), сейчас я иду на выборы в списке «ЯБЛока» и по одномандатному округу №19. И воды утекло много, прошло уже больше восьми лет!

Но посмотрите же, разве не остаются актуальными и по сей день наказы избирателей?! А некоторые проблемы только усугубились, многие вопросы остались нерешёнными. И всё потому, что эта власть работает плохо, и её надо менять!

Публикую фрагмент открытого письма, адресованного в том числе и уходящему ныне главе Саратова Олегу Грищенко, и экс-главе Заводского района Алексею Прокопенко, который сейчас скрывается от правосудия:

«Обращаюсь к Вам с тем, чтобы Вы исполнили наказы избирателей округа, собранные мною в ходе избирательной кампании. А именно:

— Ремонт лифтов, подъездов, замена лампочек, благоустройство тротуаров и дорог.
— Убрать билборды с красивых и старинных зданий. Выступить с инициативой о принятии правил по рекламе в городе, чтобы наружная реклама не портила вид города и следить за исполнением.
— Ограничить размер коммунальных платежей.
— Отремонтировать бордюры, пешеходные переходы, ликвидировать свалки.

— Городское хозяйство. Мусор.

Саратов часто называют грязным городом и сетуют на городские власти, в то время как главным виновником подобного положения вещей выступаем мы сами – жители. Начинается это с брошенных билета и сигареты, а заканчивается стихийными свалками, на которых обитают дикие животные. Я надеюсь, что мы так поступаем не из-за неполноценности нашей нации как таковой, а из-за отсутствия урн и мусорных баков. Эту проблему следует устранить. Остальное – за горожанами.

— Пляжи.

Привести наконец пляжи в соответствие с Водным Кодексом, согласно которому «каждый гражданин РФ вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд» — то есть расторгнуть все противоречащие закону договоры аренды береговой полосы (которая, между прочим, предназначается для общего пользования и составляет 20 метров).

— Гражданские права и свободы.

Вернуть прямые выборы мэра города — главы администрации Саратова.

Школы. Не допустить введения в качестве общеобязательных уроков православия в школах как противоречащих Конституции РФ.

— Построить в Заводском новый приют для бездомных животных, реставрировать уже существующий на Крекинге, вести работу по стерилизации бездомных животных и прививанию их от бешенства.

— Активно заняться проблемами безпризорных детей в районе, сирот, т.н. «домами ребёнка», увеличить социальное пособие для детей и повсеместно строить игровые и спортивные детско-юношеские площадки.

— Общественный транспорт.

Необходимы выделенные линии для трамваев. Нужно уважать права пешеходов и дать им возможность ходить по нормальным тротуарам (в том числе зимой), без страха переломать себе ноги.

Александр АХТЫРКО