«ЯБЛОКО — ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ»: Надежда Шаповалова

«ЯБЛОКО — ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ»: Надежда Шаповалова
Представляем кандидата в депутаты Саратовской городской Думы по одномандатному избирательному округу №10.

Надежда Шаповалова родилась в Саратове в 1983 году в семье инженеров. Окончила филологический факультет СГУ, защитила кандидатскую диссертацию. Работала преподавателем в СГАП, учителем в восточно-европейском лицее и воспитателем в школе-интернате №4 для детей с ДЦП.

В 2010 году Надежда вернулась в институт филологии и журналистики СГУ, в 2005 году стала доцентом. За годы работы в вузах Надежда Шаповалова опубликовала научную монографию, два учебно-методических пособия, участвовала в организации различных научных конференций.

В политику Надежда пришла через соцсети. Будучи активным блоггером, она комментировала, в числе прочих, посты лидеров регионального «Яблока». После общения в пространстве интернета Надежду пригласили на собрание партии. Как рассказывает кандидат, ее подкупила «спокойная и твердая позиция «Яблока».

В случае прохождения в Гордуму Надежда Шаповалова планирует в первую очередь заниматься проблемами в сфере образования. «Необходимо увеличивать количество детсадов и школ, потому что в таких переполненных группах и классах, которые мы видим сейчас, детям очень сложно учиться. Важно делать учреждения образовательной сферы более доступными для людей с ограниченными возможностями. Есть еще один важный вопрос, которым стоит серьезно заниматься: необходимо остановить отток студентов из города, нужно предлагать им в нашем городе достойные условия жизни и работы».

Своими главными жизненными достижениями Надежда Шаповалова считает дочь и работу в СГУ. «Я рада, что занимаюсь любимым делом: веду научную и преподавательскую деятельность. Огромная радость слышать от студентов, уже закончивших университет, что они с теплотой вспоминают занятия, что им пригодились те знания, которым я им дала».

СПРАВКА

Границы избирательного округа: Большая Казачья, Аткарская, Московская, им. Разина С.Т., им. Кутякова И.С., Астраханская, им. Посадского И.И., им. Пугачёва Е. И., Большая Горная, Университетская, Соколовая, вдоль границы Воскресенского кладбища, включая 6-й Мурманский проезд, Танкистов, 1-я Садовая, им. Рахова В.Г., Хвалынская, Зеленая, им. Чапаева В. И., 1-й Магнитный проезд, им. Чапаева В.И., Аэропорт, 6-й Соколовогорский проезд; по границе с Волжским районом до ул. Большая Казачья.