Снег на голову и большую лужу, пожалуйста. История про весенний Саратов

Снег на голову и большую лужу, пожалуйста. История про весенний Саратов

Согласно результатам опроса, проведенного саратовской мэрией, зима в этом году была аномальной. С подобной точкой зрения, которую поддержала большая часть участников опроса, нельзя не согласиться. Даже главный синоптик города Михаил Болтухин заявил, что подобного марта не наблюдалось лет семьдесят. А уж он просто так бросаться словами не будет. Ну и вообще, достаточно просто посмотреть на улицу, где уже конец марта, а весна только-только начала робко пробираться в город. И многочисленные снегопады, разразившиеся после Нового года – тому свидетельство.

Однако, такая погодная аномалия вовсе не повод бессильно разводить руками перед буйством стихий и не ликвидировать его последствия. И если городская власть худо-бедно, но все же справлялась со своими обязанностями по расчистке главных дорог и магистралей города, то управляющие компании в своей массе просто выбросили белый флаг. И сейчас редкий двор в Саратове можно считать очищенным от снега – горожане в течение зимы постоянно жаловались на то, что снежную массу из дворов никто не вывозит. И такой вот статус-кво сохранялся до наступления теплых дней. И что же тогда?

А то, что теперь, выходя из дома, любой саратовец отчаянно жалеет о невозможности «ходить по воде аки посуху». Потому что с началом таяния снегов многие дворы города имеют все основания уйти под воду, а по дорогам уже вовсю начали пробивать себе пути веселые и звонкие весенние ручьи. Так что горожане уже начинают примерять на себя маски ниндзей, кунг-фу панд и других героев восточных боевиков, поскольку им регулярно приходится либо перепрыгивать лужи одним прыжком, либо перебираться через них по маленьким сухим островкам, постоянно подвергаясь опасности поскользнуться. И не будем забывать, что значительная часть наших тротуаров выглядит так, будто пережила бомбежку. И это только «официальные» заасфальтированные дорожки. Что творится на тропинках, которые прокладывают себе сами горожане для сокращения пути – страшно представить.
Такая ситуация практически на всех улицах, но внесем конкретику. Например, на улице Рабочей (от Рахова до Чапаева) вас ждет просто уйма острых ощущений. Казалось бы, скажет читатель, там же идти не больше 7 минут. Но зато какие 7 минут, ответим мы вам.

Налево пойдешь – лужи найдешь. По левому тротуару вас ожидает огромная лужа, которую можно обойти только по луже чуть меньше. Далее в программе ещё одна, но с ней все обстоит ещё веселее: с крыши дома, около которого распростерлась интересующая нас лужа, падает снег. Кто-то заботливо там повесил ленты, предупреждающие о том, что вас может убить, и вы буквально упадете ещё при этом лицом в грязь. Но эти ленты растянуты на весь тротуар. Аллё! А где ходить?! Видимо, предусмотрен вариант лезть под машины. Ведь, если вас собьет водитель, то это уже его проблема, а не УК дома.
Направо пойдешь – ноги сломаешь. По правому тротуару тротуар отсутствует. Там есть куски ровной дороги только около нескольких организаций, вся остальная дорога – ямы, рытвины и выбоины, грязь по колено и опять же лужи.
Далее в программе – набережная. Набережная, цитируя нашего с вами губернатора, — «Излюбленное место горожан». Так вот, дорогие горожане, мы бы вам искренне не советовали туда ходить, уж точно не по улице Бабушкин взвоз. Вам встретятся подряд несколько домов, на которых висят огромные сосульки, а с крыши вот-вот упадет очередная глыба льда со снегом. Эти глыбы валяются около домов, а ещё пара упала, когда мы лично там проходили.

Теперь переместимся в Ленинский район. На улице Дубовикова умопомрачительный спуск от Лунной к улице 50 лет Октября. Зачем парки развлечений и детские площадки, когда есть такой захватывающий промежуток улицы: там можно кататься, как с горки. Во-первых, это действительно склон. Во-вторых, он почти весь покрыт льдом и грязным снегом. В некоторых местах там идет лестница, но чтобы вы не обманывались, о её наличии можно догадаться лишь по выступающим слегка ступеням, а так – это вполне себе продолжение горки. С крыш домов там также опасно свисают глыбы снега, поэтому бонусом к катанию идет полоса препятствий. Наверное, вы задаетесь вопросом: «А что же с другой стороны дороги? Там же, наверное, ещё один тротуар». Нет, там его нет. Снегоуборочная техника превратила второй тротуар в огромные грязные сугробы. Но! Некоторые жители проложили там тропинку. Правда идет она лишь до середины пути, а потом надо переходить на сторону с горкой. И там нет пешеходного перехода, но выбор не очень велик.

Ещё одна чудесная улица по соседству – Саперная. Наше агентство уже писало про неё в прошлом году. С тех пор почти ничего не изменилось, ходить там – испытывать судьбу. И таких адресов – великое множество, особенно на окраинах города, где районные власти и управляющие организации чистили территории по остаточному принципу.

Есть и положительный момент – в этом году нас ждет продолжение программы по благоустройству дворов, и часть из внутридворовых территорий обретет, наконец, достойный вид, которого они не имели лет двадцать. Но до этого счастливого момента надо еще дожить. А пока, чтобы не ломать ноги по тротуарам, может, стоит пересесть на машины и сохранить себе здоровье и нервы?

Но и здесь, оказывается, не все слава богу. Вообще, дороги в нашем городе давно вызывают стойкую нелюбовь автомобилистов. Последние два года их начали регулярно ремонтировать и приводить в порядок, но до завершения этих работ все еще далеко. А пока, как грустно шутят владельцы автомобилей, асфальт медленно сходит вместе со снегом. До начала дорожных работ все-таки еще далеко, так что мы увидим далеко не один полный самого искреннего возмущения пост очередного автомобилиста о том, как он оставил в скрытой луже яме свое колесо, бампер или еще какую-нибудь часть своего транспортного средства.

Однако и тут нас вроде ждут радостные новости – ремонт дорог опять будет продолжен, областной минтранс даже зазывает к себе на общественные слушания, где будут определены улицы, которым в этом году повезет примерить на себя новый асфальт. Но до этого, опять-таки надо дожить.

У замечательной финской писательницы Туве Янссон есть произведение «Опасное лето», по сюжету которого дом главных героев уносится невиданным наводнением, и у всех возникают большие проблемы. Складывается полное ощущение, что сюжет был списан с нашего города. Но только не лето, а весна. Опасная весна. Так что давайте постараемся беречь себя и дожить до лета. Когда нам, наконец, отремонтируют и приведут в порядок все, что обещали.

Петр Простаков