Революция в Украине глазами очевидца. Анна Шевченко: «Точка невозврата пройдена!»

Революция в Украине глазами очевидца. Анна Шевченко: «Точка невозврата пройдена!»

Во время бескровной революции 2004 года мы все вышли на улицы, посмотрели друг на друга и как-то разом сплотились. Стало ясно, что не страшно выходить ночью на улицу, что по соседству живут такие же адекватные люди, интеллигенты, работяги, студенты, люди разных возрастных и социальных слоев. Сейчас в Украине происходит то же самое. Нация стала сплоченной, мы снова вышли, посмотрели друг на друга и восхитились теми, кто оказался рядом. Стали еще больше гордиться тем, что мы — Украинцы.

Сейчас люди себя показывают с разных сторон: кто-то стоит в очереди у банкоматов, сметает продукты с прилавков и срочно меняет доллары, а кто-то все, что имеет, пакует в сумки и везет на Майдан и в больницы. Наверное, если говорить о положительной стороне (о негативном и так всем ясно), мы стали больше любить и ценить друг друга. Семейные ссоры забываются, все очень переживают за родных.

Естественно, все взвинчены и обеспокоены. Страшно то, что люди доведены до ручки и могут начать чинить самосуд и наделают глупостей. Но это мои опасения, не единого такого случая я еще не видела, и если кто-то ведет себя неадекватно, его свои же и останавливают. Тут работает простая математика: около ста погибших, а это как минимум еще тысяча озлобленных людей, которым хочется мести за своих друзей, знакомых и родных.
Я не видела среди своих знакомых ярых поклонников лидеров оппозиции, которые как раз разочаровывают своим бездействием, принятием неправильных решений и переговорами.

Януковича не поддерживает никто. Сейчас я живу в Одессе, это достаточно «прорусский» город. Недавно я была на мирном митинге у здания ОГА, куда подъехало три автобуса с людьми в масках и с битами, которые избили горожан и журналистов при полном попустительстве милиции, после чего уехали.

Одесситы сейчас разделены на два лагеря, и те, кто не поддерживает революцию, аргументируют это так: «Могли бы годик еще потерпеть, ломать — не строить, и мы не хотим в Европу». В основном это люди старой закалки, в возрасте, хотя есть и молодежь, которые заграницей никогда не были, и которые боятся перемен, поэтому готовы жить плохо из-за страха, что станет еще хуже. Но даже они не поддерживают Януковича.

Конечно, в Одессе лучше ходить с паспортом, если ты одессит. Потому что если ты поддерживаешь революцию, это автоматически делает тебя «засланным за деньги западенцем». Тут обе стороны конфликта тычут друг другу в лицо паспортами, доказывая, в каком поколении они одесситы.
Политики бегут из страны и вывозят свои семьи, поэтому заблокировали дороги к аэропорту «Борисполь». Президент растерял свою команду и поддержку, депутаты массово выходят из Партии регионов. Даже если будут еще атаки на Майдан, люди соберутся снова в другом месте. Тут уже точка невозврата пройдена. Начал работать принцип «наших бьют», и теперь это более-менее личное дело каждого. И совесть не позволит все спустить на тормозах.

Люди отдают последнее. Все, что есть на Майдане – еда, медикаменты – это то, что сюда добровольно привозят простые люди, отдают теплые вещи, вплоть до последнего одеяла. Оружия у протестующих нет, в отличие от Беркута, которым его ящиками свозят. И, естественно, как сейчас, так и в 2004 году, людям, которые стоят на Майдане, не платят ни копейки. А тарифы, к примеру, одного дня стояния на «антимайдане» всем известны: 200 гривен (примерно 800 рублей). Я это говорю, потому что парень моей сестры так зарабатывал в самом начале всей сегодняшней заварухи.

Автор: Анна Шевченко.

Фото: facebook.com