Саратовцы поддержали узников Болотной

Саратовцы поддержали узников Болотной

Вчера, 24 февраля, Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых обвиняемых по «болотному делу» виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия по отношению к представителям власти. Накануне несколько тысяч человек вышли на Тверскую в поддержку политзаключенных. Полиция задержала около 430 человек, сообщают Грани.ру.

Саратовцы не остались в стороне и пришли выразить солидарность с узниками Болотной около здания нового ТЮЗа. В народном сходе приняли участие около 30 человек. Поддержать московских заключенных пришли правозащитники Сергей Зараковский, Владимир Чарский, Александр Журбин, журналисты Антон Наумлюк и Сергей Перепеченов, представители СМИ и городской общественности.

Перед самым началом схода сотрудник полиции предупредил о недопустимости несанкционированных акций и нарушения порядка. «Да какие тут беспорядки? Я просто мимо проходил!» — шутили в ответ участники схода.

Мероприятие прошло спокойно, без провокаций и задержаний. Один из участников акции зачитал список восьмерых осужденных и сроки их заключения:

Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев в колонии общего режима
Ярослав Белоусов — 2 года 6 месяцев
Степан Зимин — 3 года 6 месяцев
Сергей Кривов — 4 года
Денис Луцкевич — 3 года и 6 месяцев
Алексей Полихович — 3 года и 6 месяцев
Артем Савелов — 2 года и 7 месяцев.
Александра Наумова (Духанина) была приговорена к условному наказанию на 3 года и 3 месяца с испытательным сроком в течение трех лет.

Собравшиеся также обсудили политическую ситуацию в Украине и поделились своим мнением о происходящих событиях в России.
На 20-градусном морозе участники акции простояли около часа, после чего попрощались друг с другом и разошлись.

Автор — Александр Попов