Выборы в российских регионах: легитимность, доверие, нарушения

Выборы в российских регионах: легитимность, доверие, нарушения

ВЦИОМ представляет результаты всероссийского опроса о доверии граждан региональным выборам, проведенного вскоре после очередного Единого дня голосования.

Больше половины опрошенных считают, что их голос во время последних выборов был подсчитан правильно (56%). Полагают, что их голос был подсчитан неверно, 8% россиян. Не смогли припомнить последние выборы, в которых участвовали, 26% опрошенных.

Более половины опрошенных считают, что подсчет голосов в их регионе происходит скорее честно, без серьезных нарушений закона (57%). Сомневаются в честности проводимых выборов 29% наших соотечественников.

Личный негативный опыт, связанный с жульничеством на выборах, имеют 8% опрошенных. Слышали о них, но не сталкивались лично 42%. Половина россиян в последнее время не сталкивались с нарушениями и фальсификациями на выборах и не слышали о них (48%).

Однако на выявленные нарушения в ходе выборов власти реагируют скорее мягко (34%) или не реагируют вовсе (29%), считают россияне. Жесткую реакцию отмечают только 11% опрошенных.