Блоги. Исповедь задержанного журналиста

Блоги. Исповедь задержанного журналиста

Я бью женщин и детей! Исповедь

Оправдывается только тот, кто виноват. Не оправдывался я ни в день конфликта, ни после него, да и сейчас не собираюсь. Хотя и обвинения в мой адрес довольно неприятные — «Выкручивал руки девушке». А по мнению самой «пострадавшей», я и вовсе маньяк, угрожающий ее семье.

Эпизод 1. Статистическая съемка в ответ на статистические записи.

Был обычный будний день среды. 15 июля. Утром я прибыл на рынок «Солнечный» для съемок информационного ролика о малом бизнесе. Мы уже писали о том, что на рынке участились непонятные визиты проверяющих. Непонятность их в том, что проверяющие утверждают, что они и не с проверкой вовсе, а просто помидоры покупают. Однако, почему-то параллельно спрашивают какие-то документы у продавцов, даже не ставя в известность администрацию рынка.

Прогуливаясь по рынку, общаясь с предпринимателями и снимая общие планы, я услышал громкие разговоры на первом этаже одного из корпусов. Разговоры были громкие, и напоминали ругань. Я направился на источник шума.

На первом этаже я обнаружил группу людей: продавцов, охрану, представителей администрации рынка и неизвестных мне людей. Молодого человек, лет 26-ти и женщину лет 30-ти, с планшетами и документами. Оказалось, несколькими минутами ранее эти люди переписывали данные предпринимателей и задавали им какие-то вопросы. Они так же утверждали, что они обычные покупатели и никакие не проверяющие. Уставшие от подобных «покупателей» продавцы и охрана попросили их покинуть территорию торгового комплекса. Я начал снимать происходящее. При этом находился в четырех метрах от участников конфликта, чтобы в кадр попали все.

Выйдя на улицу, молодой человек с девушкой принялись спорить с одним из охранников рынка. Тот утверждал, что это частная территория, и он просит их покинуть ее. Те, в свою очередь, были с этим не согласны. Я заметил в руках молодого человека документ с гербом Саратовской области, и попытался снять ее крупным планом.
Конфликт у входа в ТЦ закончился. Закончился обычной словесной перепалкой, без оскорблений, мата и уж тем более без рукоприкладства.

Далее молодой человек и девушка отправились на территорию уличного базара «овощи-фрукты», который так же принадлежит «Солнечному» рынку. За ними отправились охранники, представители администрации рынка и, на некотором отдалении, я, все также продолжая видеосъемку.

Минут пять гости ходили по рынку, выбирали продукты. Купили пару помидоров и перцев. И уже направились к выходу. Я решил не «тратить пленку» попусту и прекратил запись, хотя камеру не убрал. Далее события начали развиваться стремительно. Девушка, которая еще несколько минут назад переписывала данные предпринимателей, обернулась ко мне и начала говорить, что я ее преследую, вторгаюсь в личную жизнь и вообще не имею право ее снимать. Я попытался объяснить, что мы в общественном месте и снимать я ее право имею. Поняв, что конструктивного диалога не выйдет, я предложил вызвать полицию:

«Если вы считаете, что я не имею право вас снимать, значит есть такой закон. Если есть такой закон, значит, есть ответственность за его нарушение. Вы можете вызвать полицию и меня накажут» – предложил я.

Девушка с энтузиазмом отнеслась к моему предложению. Тут стоит отметить, я ее уже давно не снимал, хоть и держал в руках камеру. Когда девушка позвонила в полицию, я услышал невероятную историю о том, что девушку выпихнули из магазина. Потом ее стали преследовать и она меня боится. При этом она стоит рядом и просит меня никуда не уходить. Хорошо, не ухожу.

Дальше была кульминация цирка! Я увидел, что меня подзывает одна из сотрудниц рынка. Спокойно опустил камеру и направился к ней. В ответ девушка с криком бросилась за мной и схватила рукав моей рубашки. Тут же налетел и ее друг, который схватил меня за руки и начал тащить обратно. Отойти, к слову, я успел всего на 2 шага. По мнению женщины я «ринулся бежать» и «выкручивал ей руки». Этими обвинения она сыпала весь вечер.

Мы ждали полицию около часа. В этом время девушка активно рассказывала, как у нее болит рука. Ее спутник поддакивал. Наконец, приехала полиция. Два сотрудника ППС, которым пришлось выслушать историю девушки о том, как ее незаконно снимают и хватают за руки. Не обратив внимание на слова про съемку, полицейские предложил проехать в отдел и разобраться, кто и за что кого хватал.
В машине полицейский попытался выяснить у женщины, для чего же она переписывала данные бизнесменов.
— Зачем вы записывали то? — спросил полицейский.
— Это никем не запрещено, я для личных статистических исследований записывала, — повторяла девушка.
— А вы кем работаете?
— А какое это имеет дело?…

Эпизод 2. «Я-то думал, ты дурачок, а тут не все так просто»

Атмосфера в отделе полиции была не лучше, чем на рынке. В приемной оказались я, неразлучная пара «статистов», свидетели из администрации рынка. Молодые люди мастерски строили из себя невинных – не будь у меня записи, я бы сам поверил. В полиции все происходило долго.
— Ну и зачем вы пристали к девушке? — спросил полицейский.
Я объяснил, что приставаний не было, что я вообще-то работал.
— Ааа.. там конфликт был? Я-то думал, вы дурачок, ходите за девушкой, снимаете ее, а тут оказывается не так просто…

Через час нас опросили. И начала вскрываться новая правда. «Пострадавшая» написала в своих объяснениях, что я хватал ее за руки «и причинил боль». Ей предложили проехать на экспертизу, но она отказалась, сказав, что сделает это завтра. Потому что сегодня синяков нет? Однако вскоре «пострадавшая» убрала из своих объяснений все, что касалось побоев, и претензии были лишь к тому, что делал видеозапись. Потому что, внимание, видеозапись того, как она ходит по рынку, может угрожать ей и ее семье.

Созвонившись с юристом редакции, я написал заявление в полицию, где изложил все описанное выше и заметил, что здесь идет речь о воспрепятствовании законной журналисткой деятельности. Кто прав по закону – пусть разбираются компетентные органы.

Если же говорить о моем мнении – то я уверен, что все, случившиеся на рынке, было провокацией. Планировалось это сделать на рынке, не удалось. В результате под руку попался я. А смысл?

Сергей Окунев

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции