«Синдром аквариумной рыбки»: Евгений Лузановский встретился с лодочниками

"Синдром аквариумной рыбки": Евгений Лузановский встретился с лодочниками

Прошла ровно неделя с момента публикации скандальной статьи члена общественной палаты регигона Евгения Лузановского в адрес лодочников, и ровно неделя с моего ответа на данный материал. В своем ответе я коротко разобрал все те «неточности», которые имелись в блоге Лузановского, хотя мне привычнее называть их ложью. Я призвал члена ОП встретиться с лодочниками и непосредственно рассказать им все те домыслы и фантазии, которые родились в голове Лузановского.

Почти сразу Евгений ответил, что готов к такой встрече. Мне было жутко интересно, как тот будет выкручиваться из подобной ситуации — ведь громкие заявления в интернете это одно, а дискуссия без единого аргумента — это другое.

И вот день Х настал. Сегодня утром члены общественной палаты во главе с Лузановским прибыли к злополучным лодочным базам. Из самой встречи отметить мне особо нечего. Лузановского мне было даже по-своему жалко… Не понимая и половины того, о чем идет речь, он пытался вести диалог, но тут же со своими домыслами натыкался на факты, а главное — на документы. Поняв, что дискуссию он проигрывает, «общественник» стал играть в «доброго полицейского» и пообещал лодочникам встречу в Общественной палате. После этого он очень уж хотел покинуть место встречи, но лодочники еще долго его не отпускали, задавая неудобные вопросы.

Впрочем, обратить ваше внимание я бы хотел не столько на эту встречу, сколько на поведение самого Евгения…

Существует известный миф (или факт?) о том, что у аквариумной рыбки память — три секунды. Во время сегодняшней встречи у меня сложилось такое же мнение о памяти Евгения. Нет, я вовсе не хочу его оскорбить или обидеть, хоть он и заслужил это на мой взгляд, но давайте обратим внимание на его поведение «до» и во время сегодняшней встречи.

Для начала стоит отметить, что память начала подводить Евгения еще накануне — ведь о встрече общественников и лодочников он почему-то забыл предупредить самих лодочников, и те узнали об этом лишь сегодня, да и то по счастливой случайности. Запамятовал, засуетился…

Далее Евгений забыл почти все свои предыдущие высказывания. Забыл он и о «буржуях-капиталистах», которые владеют базами и навариваются на этом. Возможно, он забыл об этом именно потому, что перед ним стояли те самые владельцы баз, пенсионеры в возрасте 50-60 лет, у многих из которых даже машины-то нет… «Общественники», в свою очередь, прибыли на новую набережную на иномарке Hummer.

Далее цитаты Евгения начали неожиданно меняться:

— Уже несколько месяцев в Саратове разгорается театральная постановка, главной целью которой, я считаю, является стремление группы людей получить у власти земельку получше. Речь идет о пресловутых лодочниках, которые путем угроз и ультиматумов хотят помешать строительству нового участка саратовской набережной, — заявлял Лузановский всего неделю назад.

Сегодня же, стоя перед пенсионерами, которые «шантажируют местную власть», Лузановский заявил, что это именно городская мэрия виновата в ситуации с лодочниками! Нехватка денег… А как же ультиматумы? А как же шантажисты-лодочники? Забыл…

Вспоминаем дальше.

— На мой взгляд, поведение лодочников эгоистично и неправомерно, и власть ни в коем случае не должна допускать уступок и послаблений по отношению к ним, иначе данная группа людей еще долгое время будет морочить головы людям и требовать местечко получше,
— опять-таки цитата из заявления Лузановского недельной давности.

Сегодня же риторика резко сменилась на прямо противоположную: «Власти не слышат лодочников, нужно собираться и вести диалог…» Лузановский в самом начале встречи все же попытался сослаться на то, что лодочники якобы не хотят переселяться, но тут же встретил поток фактов, цифр и документов, против которых опять-таки возразить ничего не смог. И быстро забыл об этом. Снова забыл…

Не буду скрывать, в последнее время у меня сложилось резко негативное впечатление о Евгении Лузановском. И, казалось бы, сегодня я должен полностью убедиться в своем представлении о нем, но — нет. Теперь мне даже как-то жалко Евгения, ведь, наверное, такая плохая память, к тому же в отношении своих слов, очень мешает ему в повседневной жизни. Вот только возникает вопрос: как человек с таким недугом находится в Общественной палате, и представляет чьи-то интересы?

Сергей Окунев