Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую twitter-трансляцию мероприятия.

В эти минуты начинается очередное, сорок шестое заседание Саратовской областной Думы. Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую twitter-трансляцию мероприятия.

10:02

Очередное заседание Саратовской области началось. Помимо депутатов, в заседании принимают участие представители правительства, надзорных органов, главы районов, общественники и СМИ.

10:04

В начале заседания, уже традиционно, граждан, активно участвующих в общественно-политической жизни области, наградили почетными званиями и грамотами.

10:16

Депутаты обсудили и приняли проект повестки дня в двух чтениях. Первым вопросом стало назначение А. Лопатина на должность члена ЦИК Российский Федерации. Его кандидатуру рекомендовал Александр Сундеев. Депутаты утвердили ее в двух чтениях.

10:20

Александр Сундеев также представил доклад о внесении некоторых изменений в законодательные акты Саратовской области. Главное из них позволит провести досрочные выборы губернатора региона в единый день голосования, а не в традиционный для этих выборов день.

10:25

Депутаты рассмотрели законопроект о реализации в муниципальных образованиях мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Он направлен на создание системы организационных, правовых, экономических и социальных мер. Они не потребуют дополнительных средств из бюджета. Депутаты приняли его за основу и в целом.

10:27

Марина Епифанова рассказала депутатам об изменении в ЗСО об образовании. Это изменение предполагает введение единого социального проездного билета для студентов и учащихся профессиональных образовательных учреждений. Депутаты приняли закон в первом и втором чтениях.

10:30

Также в обоих чтениях депутаты приняли закон об уточнении наименования показателя коэффициента индексации зарплаты работников сферы образования. Это сделано для приведения этого показателя в соответствии с ЗСО от 18.11.2015 года.

10:32

Также депутаты опять обсудили проблему единого социального билета и утвердили предложенный законопроект в двух чтениях.

10:39

Депутаты ознакомились с проектами изменения в бюджет Саратовской области на 2016 год. Согласно им, расходы региона увеличатся на два миллиарда и будут более, чем на миллиард, превосходить его доходы. Таким образом в бюджете появляется дефицит. Это произошло в результате перераспределения бюджетных ассигнований: на погашение кредиторской задолженности за 2015 год по оплате приобретения квартир для детей-сирот, по государственной программе «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года». Депутаты приняли поправки в бюджет в обоих чтениях.

10:43

Саратовские депутаты в обоих чтениях приняли закон о признании утратившими силу ряда отдельных законодательных актов Саратовской области. Это было сделано для приведения региональных законов в соответствии с федеральными. Обсуждаемые акты имели отношение к организации обслуживания населения автомобильным транспортом.

10:45

Депутаты рассмотрели изменения в закон региона об использовании лесов гражданами для собственных нужд. Теперь договор купли-продажи леса должен будет подготавливаться на основании типового договора. Изменения утвердили единогласно.

10:47

Депутатам был представлен проект изменений в закон о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, согласно которым теперь при создании проекта ремонта необходимо будет учитывать возможность доступности жилых помещений и иного имущества для инвалидов. Депутаты приняли его в первом чтении. Он будет рассмотрен далее на заседании профильного комитета.

10:51

Депутатам предложили предоставлять право получать участки земли без торгов доя инвесторов, которые участвуют в постройке крупных объектов, для реализации которого требуется предоставить трудовому резерву жилые помещения. Эти участки и будут предоставлены под строительство жилых домов или общежитий.

10:53

Дмитрий Тепин представил ряд проектов изменений в законы Саратовской области, связанные с вопросами капитального ремонта и строительства. Депутаты приняли их к рассмотрению на заседании профильного комитета.

10:55

Депутатам предложили исключить из списка капитального ремонта многоквартирных домов те дома, чей износ будет превышать определенный норматив и чей ремонт будет нецелесообразен. Депутаты приняли его к дальнейшей разработке и рассмотрению на заседании профильного комитета.

10:59

Депутат Алексей Мазепов рассказал о проекте ЗСО, связанного с организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным транспортом в регионе. Он должен регламентировать полномочия органов государственной власти в вопросах проведения конкурса, установления требований других сведений, включаемых в реестры.

11:00

Депутаты приняли решение рассмотреть ряд изменений в законы Саратовской области, которые позволят улучшить государственную поддержку кадрового потенциала в аграрном секторе. Его будут рассматривать на заседании профильного комитета.

11:04

Депутат Сергей Нестеров сообщил о проекте федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Депутаты одобрили проект без вопросов и поправок.

11:08

Алевтина Лосина рассказала об изменениях в структуре Молодежного парламента Саратовской области. Депутаты приняли их без вопросов и поправок.

11:12

Мандатная комиссия Саратовской областной Думы отчиталась о своей работе в прошлом году. Суть выступления сводилась к тому, что в работе было все нормально и без происшествий.

11:13

Начался парламентский час. Он будет касаться вопросов пассажироперевозок в регионе. С докладом выступил глава областного минтранса Николай Чуриков.

11:17

В своем выступлении он рассказал о массовом преобладании частных транспортных компаний, занятых перевозками пассажиров, над государственными. Данные пропорции сохраняются как в городах, так и в областном сообщении. Тем не менее, данный вид деятельности является одним из самых прибыльных в Саратовской области.

11:25

Чуриков отметил, что транспортный комплекс региона выполняет все свои обязательства перед населением, несмотря на сложные экономические обстоятельства.

Депутаты спросили его о результатах введения единого социального проездного билета. Чуриков ответил, что уже можно наблюдать экономию около 40%, полученную благодаря образовавшейся прозрачности пассажироперевозок.

11:30

Депутат Николай Семенец сообщил, что его избиратели попросили увеличить количество автобусов в период отпусков, когда значительная часть населения начинает активно ездить в область. Чуриков ответил, что они обычно следят за пассажиропотоком, и так и делают в случае необходимости.

11:34

Член Общественной палаты региона Евгений Лузановский задал вопрос о возможном освобождении Привокзальной площади от междугородних автобусов, которые там постоянно паркуются. Чуриков ответил, что данные перевозчики пользуются пробелами в законодательстве и попустительством городских властей. Минтранс неоднократно обращал внимание правоохранительных органов на этот вопрос и, в свою очередь, готов предоставить им места на автовокзале.

11:50

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко сообщил собравшимся, что администрация города также считает нахождения пунктов посадки-высадки пассажиров на Привокзальной площади нецелесообразным, и сейчас идет работа по перемещению этих автобусов на автовокзал.

11:57

Депутаты указали Пилипенко, что существующие маршруты из Солнечного в центр города, через Молочку, банально не справляются с пассажиропотоком: необходимы большие автобусы, но их нет. Такая же ситуация и во многих других новых районах города. Необходимы преобразования и эта работа должна вестись постоянно, а не периодически.

12:00

Пилипенко ответил, что все болевые точки указаны почти верно, перед Новым годом администрация получила план развития Саратова. Его утвердят к лету 2016 года, там будут указания по развитию транспортной системы, которые начнут воплощаться в жизнь. Что касается новых микрорайонов, то их восемь, но проблемой является отсутствие нормальных дорог, по которым можно наладить четкое автобусное сообщение. Пока с этой проблемой пытаются справиться путем удлинения уже существующих маршрутов.

12:17

Депутаты получили ответ от минтранса на их письмо с просьбой о проверке «Саратовских авиалиний». Как указано в письме, в ходе проверки было выявлено множество нарушений и несоответствий. Компании дано время на их устранение, после чего комиссия минтранса примет решение.

12:29

Заседание завершено, журналисты ожидают подхода к прессе спикера облдумы Владимира Капкаева.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О кандидатуре Лопатина А.И. для назначения на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
2. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-12789)
3. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (проект № 5-10791)
4. О Законе Саратовской области «О реализации на территориях муниципальных образований Саратовской области мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни» (проект № 5-11790)
5. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 15 Закона Саратовской области «Об образовании в Саратовской области» (проект № 5-11798)
6. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11795)
7. О Законе Саратовской области «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Саратовской области» (проект № 5-11800)
8. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 6 Закона Саратовской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» (проект № 5-11796)
9. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» (проект № 5-12735)
10. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2016 год» (проект № 5-11801)
11. О Законе Саратовской области «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Саратовской области» (проект № 5-12802)
12. О Законе Саратовской области «О разграничении муниципального имущества между Краснопартизанским муниципальным районом Саратовской области и сельским поселением в его составе» (проект № 5-11785)
13. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Саратовской области «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд» (проект № 5-12786)
14. О проекте закона Саратовской области № 5-11777 «О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О дополнительных видах услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, на территории Саратовской области»
15. О проекте закона Саратовской области № 5-11771 «О некоторых вопросах предоставления инвестиционного налогового кредита»
16. О проекте закона Саратовской области № 5-12684 «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Закона Саратовской области «О земле»
17. О проекте закона Саратовской области № 5-11797 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области»
18. О проекте закона Саратовской области № 5-12794 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области»
19. О проекте закона Саратовской области № 5-12792 «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Саратовской области»
20. О проекте закона Саратовской области № 5-12793 «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области»
21. О проекте закона Саратовской области № 5-12787 «О внесении изменения в статью 7 Закона Саратовской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области»
22. О проекте федерального закона № 930962-6 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»
23. О проекте федерального закона № 952652-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
24. О приеме объектов муниципальной собственности Новобурасского муниципального района в государственную собственность Саратовской области
25. О признании утратившим силу постановления Саратовской областной Думы от 23 сентября 2015 года № 41-1673 «О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
26. О внесении изменений в постановление Саратовской областной Думы от 22 февраля 2006 года № 51-2022 «О Молодежном парламенте при Саратовской областной Думе»
27. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
28. Об отчете мандатной комиссии Саратовской областной Думы о своей деятельности в 2015 году
29. Правительственный час: «Состояние и перспективы развития в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на территории Саратовской области»
30. Разное