Заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую твиттер-трансляцию.

10:02

Очередное сорок седьмое заседание Думы объявлено открытым. На заседании присутствуют 35 депутатов, губернатор Саратовской области, Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по правам человека, главный федеральный инспектор, представители муниципальных образований, надзорных органов и СМИ.

10:04

Депутат Алексей Мазепов предложил включить в повестку дня обращение Думы к зампреду правительства РФ Дмитрию Рогозину в связи с ситуацией, которая сложилась на предприятиях ВПК в регионе. Депутаты одобрили включение обращения в повестку дня.

10:12

Одобрив предложенные кандидатуры на должности мировых судей в разные районы области, депутаты приступили к изменениям в региональное законодательство. Они обсудили вопросы, связанные с выборами. Законопроект предполагает, что если на выборах два депутата получили одинаковое наибольшее число голосов, выбранным считается тот, чьё уведомление о выдвижении произошло ранее. Депутаты одобрили законопроект в двух чтениях.

10:14

После законопроекта о выборах депутаты приступили к изменениям в административно-территориальном делении Александрово-Гайского района. Там предполагается слить воедино семь муниципальных образований. Предполагается, что это позволит получить ряд финансово-экономических преимуществ за счет сокращения бюджетных мест среди чиновников. Перед предложением данным изменений в районе были проведены общественные слушания, население поддержало такие изменения. Депутаты приняли законопроект в первом и втором чтениях.

10:16

Депутат Татьяна Ерохина представила доклад о проекте закона, регулирующего использование материнского капитала в Саратовской области. Теперь материнский капитал можно будет использовать на самостоятельное строительство или реконструкцию жилья без привлечения специалистов или застройщиков. Депутаты приняли данный проект.

10:18

Также депутаты привели ряд региональных законов в соответствие с федеральными. Поскольку законопроекты были связаны с жилищными вопросами, их собравшимся представил глава думского комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. Депутаты приняли предложенные изменения.

10:21

Глава думского комитета по бюджету и финансам Николай Семенец представил участникам заседания проект ЗСО о предоставлении инвестиционного кредита. Он регламентирует порядок его предоставления, срок и размер процентной ставки. Поскольку законопроект неоднократно рассматривался на заседании профильного комитета, депутаты одобрили его без вопросов и дополнений.

10:24

Глава регионального минфина Александр Выскребенцев представил доклад о внесении изменений в региональное законодательство в связи с предоставлением Саратовской области государственных кредитов на борьбу с последствиями засухи в 2012 году. Депутаты приняли его в двух чтениях.

10:28

Председатель регионального комитета по управлению имуществом Олег Галкин представил доклад о разграничении имущества между Ивантеевским районом и сельскими образованиями в его составе. Вопрос касается передачи ряда дорог района в ведение поселений. Депутаты приняли законопроект за основу и в целом.

10:32

Алексей Мазепов представил доклад об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным транспортом. Он касается определения прав и обязанностей государства в этом вопросе. Депутаты приняли его в первом чтении. Он будет дальше рассмотрен на заседаниях Думы.

10:49

Депутатам предложили на обсуждение ряд проектов федеральных законов. Серьезное обсуждение вызвал только один, согласно которому налогом предлагается обложить земельные участки до восьми соток площадью. Депутаты негативно восприняли данный законопроект, отметив, что в нем «много бреда» и что народные избранники не могут позволить в условиях кризиса облагать население дополнительным налогом. Прозвучало, что в основном держатели подобных участков выращивают на них сельхозпродукты для своего потребления, так как находятся за чертой бедности.

10:52

На заседании также обсудили проект обращения депутатов Брянской областной Думы о состоянии дел на предприятиях ВПК региона в связи с вступлением в силу ФЗ о федеральном оборонном заказе, который ввел в силу новые требования к размещению заказов. Это привело к резкому падению прибыли на профильных предприятиях. Депутаты одобрили проект обращения, после чего решили также обратиться к зампреду правительства РФ Дмитрию Рогозину по тому же вопросу, но на предприятиях ВПК Саратовской области.

11:01

Депутаты рассмотрели предложенный проект рекомендации по проведению технической инвентаризации многоквартирных домов в Саратовской области. Она обусловлена тем, что паспорта многих домов не отражают реальное положение дел. Во многих домах перепланированные в нежилые помещения квартиры на первых этажах по-прежнему сообщают прежнюю информацию о своей площади. Многие паспорта не содержат полных сведений о составе общего имущества. На основании этих сведений и для улучшения процедур проведения капремонта было предложено рекомендовать собственникам жилья в многоквартирных домах провести техническую инвентаризацию зданий. Проект был принят за основу и целом.

11:09

Депутатам был представлен доклад Уполномоченного по правам человека о его деятельности за прошлый год.

11:36

Доклад изобиловал сухими цифрами статистики, поэтому депутаты откровенно заскучали и стали общаться по телефону или со своими помощниками. Спикер облдумы Владимир Капкаев даже был вынужден несколько раз прерывать докладчика и напоминать народным избранникам о дисциплине.

11:48

Выслушав Уполномоченного по правам человека, депутаты приступили к рассмотрению доклада областного детского омбудсмена.

11:58

Свой доклад, также изобилующий цифрами, детский омбудсмен закончила призывом любить детей такими, какие они есть, и не жалеть для них добрых слов, а также цитатой из Антуана де Сент-Экзюпери про «смотреть сердцем».

12:00

Депутат Александр Сидоренко выступил с вопросом о влиянии западных игрушек агрессивной направленности на детскую психику. Омбудсмен подтвердила наличие этой проблемы, назвав ее огромной и страшной угрозой. Она призвала депутатов помочь в борьбе за то, чтобы игры с агрессией не доходили до детей.

12:16

Депутаты завершили заседание Саратовской областной Думы. Вопросов в «Разном» у них не возникло. Заседание объявлено закрытым, журналисты ожидают подхода спикера к прессе.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О назначении на должности мировых судей судебных участков Саратовской области
2. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-12805)
3. О Законе Саратовской области «О преобразовании Александрово-Гайского, Варфоломеевского, Искровского, Камышковского, Новостепновского и Приузенского муниципальных образований Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области и внесении изменений в Закон Саратовской области «О муници-пальных образованиях, входящих в состав Александрово-Гайского муниципального района» (проект № 5-10788)
4. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Саратовской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» (проект № 5-12705)
5. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11797)
6. О Законе Саратовской области «О некоторых вопросах предоставления инвестиционного налогового кредита» (проект № 5-11771)
7. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11811)
8. О Законе Саратовской области «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Саратовской области, проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Саратовской области, муниципальных нормативных правовых актов» (проект № 5-12792)
9. О Законе Саратовской области «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Саратовской области» (проект № 5-12806)
10. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О разграничении муниципального имущества между Ивантеевским муниципальным районом Саратовской области и сельскими поселениями в его составе» (проект № 5-11810)
11. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 7 Закона Саратовской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области» (проект № 5-12787)
12. О проекте закона Саратовской области № 5-12793 «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области»
13. О проекте закона Саратовской области № 5-12804 «О внесении изменения в статью 6 Закона Саратовской области «О бюджетном процессе в Саратовской области»
14. О проекте закона Саратовской области № 5-12803 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О Счетной палате Саратовской области»
15. О проекте федерального закона № 957185-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
16. О проекте федерального закона № 943037-6 «О внесении изменения в статью 166 Жилищного кодекса Российской Федерации»
17. О проекте федерального закона № 961546-6 «О внесении изменения в часть 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации»
18. О проекте федерального закона № 958838-6 «О внесении изменений в статью 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
19. О проекте федерального закона № 958952-6 «О внесении изменения в статью 83 Лесного кодекса Российской Федерации»
20. О проекте федерального закона № 965342-6 «О внесении изменений в статьи 99 и 100 Лесного кодекса Российской Федерации»
21. О проекте федерального закона № 964143-6 «О внесении изменения в статью 41 Федерального закона «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»
22. О проекте федерального закона № 960538-6 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации»
23. О проекте федерального закона № 962678-6 «О внесении изменений в статьи 21 и 34 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
24. О проекте федерального закона № 965777-6 «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»
25. О проекте федерального закона № 984349-6 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации»
26. О проекте федерального закона № 984351-6 «О внесении изменения в статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации»
27. О проекте федерального закона № 959158-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»
28. Об обращении Брянской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину по вопросу о ситуации, сложившейся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Брянской области в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 июня 2015 года № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
29. Об утверждении Положения о порядке принятия лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Саратовской области в аппарате Саратовской областной Думы, почетных и специальных званий (кроме научных), наград иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений, в том числе религиозных, и других организаций
30. О рекомендациях по проведению технической инвентаризации многоквартирных домов на территории Саратовской области
31. О признании утратившими силу некоторых постановлений Саратовской областной Думы
32. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
33. О докладе Уполномоченного по правам человека в Саратовской области о его деятельности в 2015 году
34. О докладе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области о состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области в 2015 году
35. Разное