Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую трансляцию мероприятия.

10:06

В Саратове начало работу очередное 48-е заседание областной Думы. В нем приминают участие вице-губернатор Денис Фадеев, представители правительства региона, Счетной палаты, надзорных органов, СМИ. Перед началом обсуждения повестки дня почетной грамотой Госдумы РФ наградили депутата Марию Липчанскую. Депутаты приняли проект повестки дня за основу и в целом.

10:10

Самым первым парламентарии рассмотрели законопроект о порядке избрания глав муниципальных образований. В нем предлагается расширить способ их избрания. В настоящее время они избираются из числа депутатов представительного органа. Разработчики считают, что список возможностей должен быть расширен. Депутаты приняли его в двух чтениях.

10:12

Следующим народным избранникам был представлен законопроект о выборах и референдумах, который определяет количество наблюдателей при избирательных комиссиях и их права. Депутаты одобрили его в обоих чтениях.

10:18

Депутаты внесли изменения в некоторые законодательные акты Саратовской области. В основном они касаются изменений формулировок в уже существующих законах, а также лишают социальных и иных гарантий тех лиц, которые прекратили свои полномочия в качестве должностных лиц из-за несоблюдения ограничений, запретов или неисполнения возложенных обязанностей. Депутаты одобрили законопроект единогласно.

10:21

Следующим пунктом стало изменение количества муниципальных образований в Ершовском районе. Пять муниципальных образований будут соединены в два более крупных. Депутаты одобрили изменения.

10:23

Депутаты также рассмотрели изменения в ряде законодательных актов, касающихся пенсионного вопроса. В основном, это было вызвано необходимостью изменения формулировки «трудовая пенсия» на «страховую пенсию». Депутаты приняли его в первом и втором чтениях.

10:28

Сергей Нестеров представил депутатам законопроект, который направлен на создание доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Дома в рамках капремонта планируется обустроить пандусами и иными устройствами, обеспечивающими свободное перемещение для инвалидов и маломобильных групп. Депутаты одобрили этот законопроект.

10:30

Дмитрий Тепин представил парламентариям законопроект, который наделяет регионального оператора возможностью заключать договора на изготовление платежных документов. Это должно обеспечить рассылку платежек всем жителям региона. В настоящее время такого права регоператор не имеет по закону. Депутаты одобрили предложенные изменения.

10:35

Депутатам также представили изменения в областной бюджет на 2016 год. В ходе ряда мер по экономии и перераспределению средств доходы бюджета увеличены на 793,5 миллиона, расходы — на 493,5 миллиона, дефицит бюджета был сокращен на 300 миллионов. Депутаты приняли изменения за основу и в целом.

10:39

Министр экономического развития региона Владимир Пожаров представил ряд законопроектов, связанных с изменением налоговой ставки для ряда налогоплательщиков региона. В основном это касается тех, кто находится на упрощенной или патентной системах налогообложения. Депутаты одобрили оба законопроекта.

10:42

Депутат Алексей Мазепов представил своим коллегам проект ЗСО «О земле». Согласно нему, инвесторы, которые реализуют масштабные проекты в производственной сфере, получают без торгов участки земли для строительства жилых домов для привлекаемых трудовых ресурсов. Народные избранники одобрили данные изменения.

10:47

Депутатами был рассмотрен ряд законопроектов, связанных с разграничением собственности между Ртищевским районом и поселениями, входящими в его состав. Поскольку вопросы носят в основном формальный характер, депутаты приняли их в двух чтениях без дополнительных уточнений.

10:51

Парламентариям представили проект ЗСО по сельскохозяйственной переписи, в котором определены права и полномочия органов власти разных уровней. Он был принят в двух чтениях.

10:54

Глава думского комитета по ЖКХ Сергей Нестеров представил коллегам законопроект, согласно которому очередность проведения капитального ремонта в доме зависит от его платежной дисциплины. То есть чем исправнее жильцы дома платят взносы на капремонт, тем более приоритетным будет их дом в списке программы капитального ремонта на год. Депутаты приняли данный законопроект в первом чтении.

11:03

Саратовская облдума внесет в Госдуму РФ законопроект, который был разработан по инициативе прокуратуры региона. Данный проект предусматривает создание протоколов и решений общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в двух экземплярах, один из которых будет представлен в орган государственного жилищного надзора, а также размещен в государственной информационной системе ЖКХ. Это сделано для сведения к минимуму возможности для фальсификации решений общего собрания. Депутаты одобрили эту инициативу.

11:06

Депутатам представили доклад о мониторинге деятельности Саратовской областной думы за прошлый год. Парламентарии с удовольствием выслушали отчет о том, чем они занимались весь прошлый год на базе регионального парламента.

11:13

Согласно представленному депутатам докладу о результатах приватизации госимущества за прошлый год, в 2015 году в областной бюджет поступило 9700,333 тысячи рублей. Из них 4633,674 тысяч — поступления от реализации имущества, включенного в прогнозный план за прошлый год. Остальные — поступления в виде ежеквартальных платежей по договорам, заключенным ранее. Депутаты приняли проект постановления в двух чтениях, без замечаний и поправок.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области» (проект № 5-11814)
2. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-12820)
3. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О защите населения и территорий Саратовской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (проект № 5-12818)
4. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-10817)
5. О Законе Саратовской области «О преобразовании Моховского, Новорепинского и Орлово-Гайского муниципальных образований Ершовского муниципального района Саратовской области и внесении изменений в Закон Саратовской области «О муниципальных образованиях, входящих в состав Ершовского муниципального района» (проект № 5-10807)
6. О Законе Саратовской области «О преобразовании Декабристского и Рефлекторского муниципальных образований Ершовского муниципального района Саратовской области и внесении изменений в Закон Саратовской области «О муниципальных образованиях, входящих в состав Ершовского муниципального района» (проект № 5-10808)
7. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11809)
8. О Законе Саратовской области «Об установлении размера компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» (проект № 5-11827)
9. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Саратовской области «О дополнительных видах услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, на территории Саратовской области» (проект № 5-11777)
10. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Саратовской области «О региональном операторе в Саратовской области» (проект № 5-11813)
11. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2016 год» (проект № 5-11832)
12. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Саратовской области» (проект № 5-11828)
13. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем (системы) налогообложения на территории Саратовской области» (проект № 5-11829)
14. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О Счетной палате Саратовской области» (проект № 5-12803)
15. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 6 Закона Саратовской области «О бюджетном процессе в Саратовской области» (проект № 5-12804)
16. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Закона Саратовской области «О земле» (проект № 5-12684)
17. О Законе Саратовской области «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области» (проект № 5-12793)
18. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О разграничении муниципального имущества между Ртищевским муниципальным районом Саратовской области и вновь образованными поселениями, входящими в его состав» (проект № 5-11815)
19. О Законе Саратовской области «О разграничении муниципального имущества между Ровенским муниципальным районом Саратовской области и сельскими поселениями в его составе» (проект № 5-11821)
20. О Законе Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» (проект № 5-11825)
21. О проекте закона Саратовской области № 5-12756 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об установлении порядка подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требований к ней, а также критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области»
22. О проекте закона Саратовской области № 5-11824 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области»
23. О проекте закона Саратовской области № 5-12823 «О взаимодействии органов государственной власти Саратовской области с казачьими обществами»
24. О проекте закона Саратовской области № 4-10749 «О внесении изменений в Закон Саратовской области от 7 марта 2006 г. № 22-ЗСО «Об организации обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории Саратовской области» (с изменениями от 04.05.2009 № 48-ЗСО)»
25. О проекте федерального закона № 1007443-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты Российской Федерации»
26. О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации и изменения в статью 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»
27. О внесении изменений в приложение к постановлению Саратовской областной Думы от 20 октября 2010 года № 37-1790 «О Положении о комиссии Саратовской областной Думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов»
28. О докладе Саратовской областной Думы «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной Думы в 2015 году»
29. Об отчете о результатах приватизации государственного имущества Саратовской области за 2015 год
30. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
31. Об отчете о деятельности Счетной палаты Саратовской области за 2015 год
32. Об отчете о деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области в 2015 году
33. Разное