Внеочередное заседание Саратовской городской Думы: twitter-трансляция

Внеочередное заседание Саратовской городской Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую трансляцию мероприятия.

10:05

В Саратове приступило к работе внеочередное заседание городской Думы. На заседании присутствуют 33 депутата, представители областного суда, контрольно-счетной палаты. Представителей прокуратуры и полиции на заседании сегодня нет. Депутаты приняли повестку дня за основу. В качестве поправки депутаты внесли обсуждавшееся накануне финансирование ремонта стадиона «Авангард». Депутаты одобрили повестку дня в целом.

10:09

Замглавы администрации города Андрей Гнусин представил депутатам доклад об утверждении нового Генплана Саратова. По его словам, необходимость в новом документе возникла из-за того, что достигнуто предельное развитие областного центра в старом Генплане. Тем не менее, назвать каких-либо серьезных достижений в рамках прошлого документа Гнусин так и не смог, сообщив только о развитии микрорайона Солнечный, Усть-Курдюмского направления, а также о развитии электро и теплосетей.

Также он не смог назвать конкретные сроки пуска скоростного трамвая. По словам чиновника, он должен быть заложен в новый Генплан, и если все будет нормально, то над его проектом начнут работать уже этой осенью.

10:20

Депутаты не отпустили Гнусина просто так, засыпав его неудобными вопросами, на которые чиновник, по его собственным словам, «не был готов отвечать». Депутат Олег Комаров поинтересовался, как Генплан сочетается со Стратегией развития Саратова до 2030 года. Чиновник ответил, что все расскажет более подробно, когда будут обсуждать конкретно Генплан.

10:27

Депутатам было предложено установить выкупную цену земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, равной их кадастровой стоимости. Все суммы, вырученные за подобные сделки, поступят в бюджет города. Данный вопрос обсуждался на профильной комиссии городской Думы и был тепло встречен депутатами. Вот и сейчас сомнения в целесообразности принятия данного решения высказали лишь представители КПРФ.

10:31

Неожиданно сомнения в целесообразности данного решения высказал и пока еще действующий глава Саратова Олег Грищенко. Он хотел узнать, кто будет принимать решение о продаже участков, ведь часть таких решений может быть принята не в пользу города, после чего муниципалитету снова придется судиться за эти участки, как это происходит в настоящее время.

10:43

Тем не менее, депутаты одобрили данное решение и перешли к обсуждению вопроса о размещении нестационарных торговых объектов на территории города. Напомним, в данном документе предполагается вынести точки для размещения подобных объектов на торги, а не предоставлять их по заявлению, как сейчас. По мнению разработчиков документа, это должно увеличить суммы, поступающие в бюджеты. Депутаты приняли это решение за основу и в целом.

10:53

Депутатам была представлена кандидатура нового замглавы города по экономическим вопросам. На эту должность был представлен нынешний и.о. Алексей Никитин. Депутат Олег Комаров призвал поддержать эту кандидатуру, поскольку «Никитин — достойный профессионал». В итоге гордепы поддержали кандидатуру Никитина.

— Сейчас «Водоканал» отдадут в концессию, и он сбежит, — пошутил Олег Грищенко.

11:11

Депутаты приступили к горячему обсуждению выделения средств на ремонт стадиона «Авангард», который вчера обсуждали на заседании бюджетной комиссии. Коммунисты выступили против, аргументируя свою позицию тем, что современный стадион ляжет тяжким бременем на казну города. Сити-менеджер Валерий Сараев в своем ответе назвал данный проект «началом возрождения стадиона», приведя в пример подобного развития спорта в Саратове лыжную базу на 5-й Дачной. В итоге депутаты решили, что утвердить проект необходимо, чтобы впоследствии попробовать выпросить деньги из федерального или областного бюджета. Такое решение и было поддержано.

11:15

Депутат Андрей Карасев опять поднял вопрос транспортного сообщения поселка Солнечный с центральной частью города. Он привел аргументы, что выехать оттуда утром или вернуться туда вечером практически невозможно. Городские власти так и не смогли ответить, будут ли там пущены автобусы большой вместимости.

11:23

На этом заседание завершилось, журналисты ожидали традиционного пресс-подхода по итогам мероприятия, но уходящий градоначальник так и не соизволил пообщаться с представителями СМИ.

Повестка дня:

 Показать / Скрыть текст

1. О Докладе о применении Генерального плана муниципального образования «Город Саратов», утвержденного решением Саратовской городской Думы от 28.02.2008 № 25-240 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования «Город Саратов».

Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Гнусина Андрея Вячеславовича.

2. Об установлении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов», при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

Доклад председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Карпеевой Татьяны Александровны.

3. О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов».

Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Никитина Алексея Ивановича.

4. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 25.10.2007 № 21-202 «О Положении о комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов».

Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Пилипенко Сергея Владимировича.

5. О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 29.11.2013 № 29-329 «О формировании избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов».

Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

6. О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.

Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

7. О согласовании назначения заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам».

Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителя аппарата Арутюновой Ирины Аркадьевны.

8. О согласовании назначения главы администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов».

Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителя аппарата Арутюновой Ирины Аркадьевны.

9. О согласовании назначения главы администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов».

Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителя аппарата Арутюновой Ирины Аркадьевны.

10. О согласовании назначения главы администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов».

Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителя аппарата Арутюновой Ирины Аркадьевны.

11. Разное.