В Хвалынске состоялось открытие «Туриады-2016»

В Хвалынске состоялось открытие «Туриады-2016»
Старт окружному турниру дал губернатор Саратовской области Валерий Радаев (ФОТОРЕПОРТАЖ).

В среду, 18 мая, в Хвалынском районе состоялось открытие спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа «Туриада-2016». Старт окружному турниру дал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Туриада» является одним из важных общественных проектов Приволжского федерального округа, который реализуется по инициативе полномочного представителя Михаила Бабича. Он ежегодно проходит на территории Хвалынского района Саратовской области, начиная с 2013 года. Участниками лагеря в этом году стали 700 человек из 14 регионов ПФО.

Губернатор поприветствовал участников окружных соревнований, отметив, что Хвалынск неслучайно стал местом проведения туристического слёта: «Здесь великолепная природа, где каждый из вас может найти уголок своего родного края. Хвалынск – старейший город Саратовской области, а на территории района расположен один из национальных парков Российской Федерации».

По словам Валерия Радаева, главное предназначение «Туриады» – это развитие туризма, который в настоящее время активно развивается на территории Саратовской области.

«В этом году на форуме, который проходит под патронатом Михаила Бабича, собрались лучшие представители молодёжи Приволжского федерального округа. На протяжении четырёх лет мы видим, что команды обновляются, а уровень профессионализма – растёт. Искренне хочу вам пожелать найти здесь друзей, и – чтобы вы полюбили Саратовскую область так же, как любим её мы», — подчеркнул глава региона.

Приветствуя участников «Туриады», главный федеральный инспектор Марина Алёшина отметила, что Саратовская земля уже в четвёртый раз встречает команды регионов ПФО, которые приезжают сюда побороться за звание лучшей и получить путёвку на Всероссийские соревнования.

«Мы постарались создать максимально комфортные условия для проведения состязаний, чтобы участники показали свой лучший результат. Надеюсь, что победит сильнейшая команда», — сказала Марина Алёшина.

«Туриада-2016» пройдет с 18 по 21 мая. Программа Лагеря включает в себя соревнования по спортивному туризму и конкурсно-познавательную программу, посвящённую развитию туризму в ПФО. Среди участников Лагеря — команды-победители региональных турслетов, команды студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», спортсмены и тренеры по спортивному ориентированию.

фото: пресс-служба губернатора Саратовской области