Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую трансляцию мероприятия.

Сегодня, 24 мая, в 13:00, в непривычное для таких мероприятий время, начало свою работу 50-е очередное заседание Саратовской облдумы. В заседании принимают участие члены правительства региона, избиркома, прокуратуры, главы муниципальных районов и городских образований, СМИ.

13:04
Депутаты приняли предложенную повестку дня за основу, добавив туда вопрос о согласовании кандидатуры Игоря Пивоварова на должность вице-губернатора, чтобы рассмотреть его первым, после чего повестка дня была одобрена в целом.

13:11

Первым вопросом стало утверждение Игоря Пивоварова на должность вице-губернатора Саратовской области.

— Необходимо поддержать социальные инициативы, ставшие визитной карточкой нашего региона. Залогом для дальнейшего развития области должна стать политическая стабильность, которой мы достигли и должны сохранить. Губернатором поставлена задача повысить уровень жизни не только горожан, но и сельских жителей. Выполнить этого без консолидации всех сил нельзя, так что будем работать для достижения этой цели, — заявил Пивоваров в своем выступлении перед избранием.

— Как вы собираетесь консолидировать силы? Каков состав вашего районного собрания? — поинтересовалась у него депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

— У нас в районном собрании только единороссы, — ответил неуверенно Пивоваров.

— То есть так будет выглядеть ваша консолидация? — ядовито заметила Самсонова.

В разгоревшейся дискуссии ей указали, что такие показатели являются свидетельством бездействия самой оппозиции.

13:13

Тем не менее, кандидатура Пивоварова была одобрена, и он стал новым вице-губернатором, пообещав работать честно и эффективно.

13:15

Депутаты согласовали проект закона о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до 3 лет при рождении третьего и последующих детей. Как указала министр соцразвития региона Лариса Колязина, сумма данной выплаты сейчас превышает 6 тысяч рублей. Депутаты приняли данный законопроект в целом и за основу.

13:18

Лариса Колязина также представила проект изменений в ЗСО о предоставлении жилых помещений в Саратовской области. Изменения вызваны необходимостью приведения местного законодательства в соответствие с федеральным. Данный законопроект был одобрен в двух чтениях.

13:25

Депутаты одобрили предложенные им изменения в бюджет Саратовской области 2016 года. Данные изменения были вызваны предоставлением региону дополнительных средств на ремонт дорог. Помимо дорожных работ, предполагается изменение финансирования сельского хозяйства, ряда государственных программ, действующих на территории региона и т.д. Также в предложенных изменениях учитываются средства, возвращенные из федерального бюджета.

13:28

Комитет по экономике представил проект ЗСО, который должен разграничить муниципальное имущество между Марксовским районом и вновь образованными поселениями, которые входят в его состав. Депутаты приняли данный проект за основу и в целом.

13:32

В Саратовской области станет на несколько памятных дат больше: депутаты облдумы одобрили соответствующий законопроект. Теперь в число памятных дат войдут День Саратовской губернии (5 марта), День открытия Радишевского музея (29 июня), день присвоения Юрию Гагарину звания «Почетный гражданин Саратова» (24 октября), День образования Саратовской области (5 декабря).

13:38

Депутаты рассмотрели законопроект о промышленной политики в Саратовской области. Он был разработан в порядке исполнения федерального закона и соответствует его положениям. Он предполагает стимулирование субъектов деятельности в сфере промышленности. Депутаты приняли его к рассмотрению.

13:40

Депутаты привели местное законодательство о физической культуре и спорте в соответствие с федеральным. Депутаты не стали задавать дополнительных вопросов или вносить поправки, и одобрили его в двух чтениях.

13:44

Депутатам представили проект ФЗ, который должен внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ввести залог за задержанное транспортное средство. Это должно повлиять на водителей в вопросах своевременной оплаты штрафов за нарушения ПДД. Данное постановление не вызвало вопросов и проект федерального закона был поддержан.

13:47

Депутаты решили рассмотреть блок федеральных законов по упрощенной схеме, без раскрытия сути, обосновав это решение тем, что прекрасно знакомы с предлагаемыми законопроектами.

13:57

Депутаты рассмотрели законодательную инициативу по внесению в Госдуму РФ проекта ФЗ «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени». Она предполагает введение в регионе своего времени, отличающегося на час от московского. Председатель региональной ОПы Александр Ландо сообщил, что за данное решение высказались большинство населения области. Проект постановления был принят за основу и в целом.

14:00

Депутаты также обсудили законодательную инициативу по внесению в Госдуму законопроекта, который должен вынести изменения в Жилищный кодекс РФ, которые должны освободить собственников квартир в новостройках от платы за капремонт. Данный проект постановления был также принят в двух чтениях.

14:01

Депутаты установили численность Счетной палаты Саратовской области: ее предлагается сократить в рамках постановления областного правительства с 30 до 29 человек. Никаких дополнительных обязательств на бюджет в связи с этим возложено не будет. Депутаты, конечно же, одобрили этот законопроект в обоих чтениях.

14:02

Поскольку в «Разном» вопросов или предложений не поступило, очередное заседание облдумы на этом было закрыто. Журналисты ожидают традиционного пресс-подхода спикера Владимира Капкаева.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей» (проект № 5-11855)
2. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» (проект № 5-11850)
3. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 15 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» (проект № 5-11853)
4. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2016 год» (проект № 5-11865)
5. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О разграничении муниципального имущества между Марксовским муниципальным районом Саратовской области и вновь образованными поселениями, входящими в его состав» (проект № 5-11857)
6. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-12686)
7. О Законе Саратовской области «О памятных датах Саратовской области» (проект № 5-12704)
8. О Законе Саратовской области «О взаимодействии органов государственной власти Саратовской области с казачьими обществами» (проект № 5-12823)
9. О проекте закона Саратовской области № 5-11856 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области»
10. О проекте закона Саратовской области № 5-11863 «Об установлении случая и срока приведения государственных программ Саратовской области в соответствие с Законом Саратовской области «Об областном бюджете на 2016 год»
11. О проекте закона Саратовской области № 5-12860 «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Саратовской области «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»
12. О проекте закона Саратовской области № 5-11862 «О промышленной политике в Саратовской области»
13. О проекте закона Саратовской области № 5-11864 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О физической культуре и спорте»
14. О проекте федерального закона № 1050356-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части введения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде залога за задержанное транспортное средство)»
15. О проекте федерального закона № 1045026-6 «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
16. О проекте федерального закона № 1009633-6 «О внесении изменений в статью 394 Налогового кодекса Российской Федерации»
17. О проекте федерального закона № 1047264-6 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
18. О проекте федерального закона № 1050541-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»
19. О проекте федерального закона № 1052253-6 «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
20. О проекте федерального закона № 1052856-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
21. О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»
22. О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 170 Жилищного кодекса Российской Федерации»
23. Об установлении штатной численности Счетной палаты Саратовской области
24. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
25. Разное