Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую трансляцию мероприятия.

10:00

Очередное 53-е заседание Саратовской областной Думы было объявлено открытsм. В его работе принимают участие заместитель Генпрокурора России Сергей Зайцев, вице-губернатор Игорь Пивоваров, представители прокуратуры, областного суда, муниципальных образований, СМИ.

10:02

По неизвестной причине спикер Думы Владимир Капкаев не стал утверждать программу заседания и сразу приступил к награждению саратовцев почетными грамотами.

10:04

К повестке дня он вернулся после награждения, депутат Николай Семенец внёс предложение обсудить утвержденные сегодня поправки в областной бюджет. Данное предложение было принято, и повестка дня была утверждена в двух чтениях.

10:08

Первым вопросом стало согласования кандидатуры Сергея Филиппенко на должность прокурора Саратовской области. Его представил заместитель генпрокурора России, зачитавший обращение на имя Владимира Капкаева от лица своего начальника Юрия Чайки. Депутат Николай Семенец указал кандидату, что он будет пятым прокурором, с которым придется работать Думе, и спросил, какую проблему он считает самой болезненной для региона. Филиппенко назвал проблемы коррупции, ЖКХ и соблюдения прав граждан.

В итоге депутаты одобрили его кандидатуру.

10:15

Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в ЗСО об административных правонарушениях. Согласно его тексту, рассмотрение ряда таких правонарушений может быть передано в федеральные инстанции, а не в местные. Это предложение было одобрено депутатами в двух чтениях.

10:16

Также единогласно депутаты согласились исключить из перечня населенных пунктов ряд поселений, где не осталось населения или чьей-то собственности.

10:18

ЗСО о пожарной безопасности был приведен в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Было уточнено, что координация деятельности других видов пожарной охраны не входит в компетенцию Государственной противопожарной службы.

10:21

Депутатами был согласован бюджет ТФОМС региона и изменения, в него внесенные. На 2016 год он составляет 21,2 млрд рублей. Законопроект был принят в двух чтениях, вопросов к изменениям ни у кого не возникло.

10:24

Право льготного проезда в электричках и общественном транспорте предлагается предоставить учащимся техникумов и колледжей, которые являются структурными частями вузов. Об этом сообщила министр образования Марина Епифанова. Также она сообщила собравшимся, что размер ежемесячных денежных выплат детям-сиротам также будет уточнен. Предложенные ею изменения были одобрены депутатами.

10:28

Депутаты рассмотрели порядок присвоения звания «Ветеран труда». Согласно данному законопроекту, расширен список наград, принимаемых во внимание при присвоении звания, и устанавливаются сроки трудового стажа. Вступление этого закона в силу планируется с 1 июля 2016 года — с момента вступления в силу соответствующего федерального закона. Депутаты одобрили данный законпроект в двух чтениях.

10:33

Депутатам представили изменения в формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. Теперь полномочия по ведению и публикации такого списка будет возложено на администрации муниципальных районов.

10:36

Депутаты одобрили ранее рассмотренные на комитете по бюджету и финансам изменения в бюджет области, в рамках которого регион получит дополнительные средства на расселение граждан из аварийного жилья, поддержку сельского хозяйства и предпринимательства. Дефицит бюджета при этом останется неизменным.

10:38

Глава областного минпрома Максим Шихалов представил проект закона, регулирующего промышленную политику в регионе. Данный документ должен регулировать отношения, возникающие между производственными предприятиями, организациями, областным органами власти при формировании и реализации промышленной политики. Данный законопроект был принят за основу и в целом.

10:41

Депутаты рассмотрели проект изменений в ЗСО о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатных земельных участков. Существующий текст закона не предусматривает разведение на данных участках сельскохозяйственных животных, что приводит к проблемам в сельской местности. Данные изменения призваны исправить данное недоразумение. Депутаты одобрили предложенную инициативу.

10:47

Депутатам был предложен проект изменений в ЗСО «О регулировании градостроительной деятельности», направленный на сокращение бюрократических процедур. Он был одобрен в двух чтениях.

10:48

Также депутатами были одобрены изменения в ЗСО о порядке перемещения задержанных транспортных средств. Данный законопроект неоднократно обсуждался как на заседаниях ОПы, так и профильных комитетов Думы, так что вопросов к нему не возникло. Его приняли в первом чтении, чтобы рассмотреть в дальнейшем.

10:51

Олег Галкин представил законопроект, увеличивающий налог на недвижимое имущество организаций, который уже послужил предметом спора между предпринимательским сообществом региона и правительством. Вопросов к докладчику не поступило. Проект был принят за основу и к дальнейшему рассмотрению.

11:01

Депутаты рассмотрели проект изменений в Жилищный Кодекс РФ. Они направлены на снижение случаев подделки протоколов общих собраний жильцов многоквартирных домов. Теперь для подтверждения факта проведения собрания необходимо будет предъявить дополнительные документы, такие как бюллетени для голосования, решения комиссий, избранных жильцами многоквартирного дома. Данные изменения были предложены Людмилой Боковой и Николаем Панковым.

11:25

В рамках «правительственного часа» депутаты рассмотрели проблемы охраны и использования объектов культурного наследия на территории региона. Всего в области насчитывается 851 объектов, около 135 из них — объекты культурного наследия федерального значения. На охрану их состояния из бюджета выделяется около 4 миллионов рублей. В составляющемся сейчас Едином реестре объектов культурного наследия находятся 285 объектов, расположенных в Саратовской области. Это 30% от общего количества, внесенных в него. Еще 165 объектов сейчас рассматриваются, а документы на еще 125 находятся в процессе подготовки.

11:36

Заседание завершилось, журналисты ожидают традиционного пресс-подхода.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О согласовании кандидатуры Филипенко С.В. для назначения на должность прокурора Саратовской области
2. О назначении Ермолаева А.В. на должность мирового судьи судебного участка № 2 Саратовского района Саратовской области
3. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Саратовской области «О государственной гражданской службе Саратовской области» (проект № 5-11876)
4. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 10.1 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (проект № 5-11882)
5. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11897)
6. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О пожарной безопасности в Саратовской области» (проект № 5-11895)
7. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2016 год» (проект № 5-11884)
8. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об образовании в Саратовской области» (проект № 5-11896)
9. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области» (проект № 5-11890)
10. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Саратовской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области» (проект № 5-11891)
11. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11867)
12. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11893)
13. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Саратовской области «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке, в частности очередности, включения указанных граждан в списки» (проект № 5-12877)
14. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями по санкционированию финансовыми органами муниципальных образований Саратовской области кассовых выплат получателям средств областного бюджета, областным государственным автономным и бюджетным учреждениям, расположенным на территориях муниципальных образований области» (проект № 5-11880)
15. О Законе Саратовской области «О промышленной политике в Саратовской области» (проект № 5-11862)
16. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (проект № 5-10879)
17. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О разграничении муниципального имущества между Ртищевским муниципальным районом Саратовской области и вновь образованными поселениями, входящими в его состав»
18. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Саратовской области «Об имущественной поддержке субъектов малого предпринимательства Саратовской области, арендующих нежилые помещения в организациях инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, учрежденных органом государственной власти области, осуществляющих поддержку предпринимателей на ранней стадии их деятельности»
19. О проекте закона Саратовской области № 5-12831 «О внесении изменений в статью 20 Закона Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области»
20. О проекте закона Саратовской области № 5-10854 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области»
21. О проекте закона Саратовской области № 5-12861 «Об обеспечении продовольственной безопасности в Саратовской области»
22. О проекте закона Саратовской области № 5-11892 «О внесении изменения в статью 2 Закона Саратовской области «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций»
23. О проекте закона Саратовской области № 5-12886 «О внесении изменений в статьи 8 и 201 Закона Саратовской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области»
24. О проекте закона Саратовской области № 5-12887 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О приватизации государственного имущества Саратовской области»
25. О проекте закона Саратовской области № 5-12888 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»
26. О проекте закона Саратовской области № 5-12889 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Саратовской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Саратовской области»
27. О проекте федерального закона № 1080113-6 «О внесении изменений в часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации»
28. О ходатайстве Саратовской областной Думы о представлении к награждению Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Туманова Сергея Николаевича
29. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
30. Правительственный час: «О реализации Закона Саратовской области «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области»
31. Разное