В Саратове обсудили концепцию благоустройства городской среды

В Саратове обсудили концепцию благоустройства городской среды

Сегодня, 6 февраля, в Саратовском государственном социально-экономическом университете состоялась презентация проекта по благоустройству городской среды. Куратором проекта на федеральном уровне выступила депутат государственной думы Ольга Баталина, которая приняла участие в сегодняшнем обсуждении. Ключевыми направлениями проекта стали модернизация Набережной Волги, проспекта Кирова и строительство семейного парка по образу и подобию «Швамбрании» Льва Кассиля, который называют «саратовским Диснейлэндом».

— Это не догма, это идея, которую нам предложили. Этот проект абсолютно аутентичен, он создан специально для Саратовской земли. Он уходит своими корнями в историю региона..От того каким будет новое городское пространство, зависит и наша жизнь с вами. Нам не нужен второй Диснейлэнд. Важно чтобы город развивался вместе с нами. И тогда нам всегда будет в нем комфортно и уютно жить, — заявила Ольга Баталина.

Заведующий кафедры дизайна архитектурной среды Виталий Кудрявцев в своем выступлении отдельно остановился на концепции новой набережной.

Самое важное — новый речной фасад города. Его длина займет вместо одного километра почти 4,5 километра! Конечно, это масштаб другого города. Туристы почувствуют, что это интересный город, в котором нужно побывать. А это ведет за собой новые рабочие места, и инвестиционную привлекательность Саратова. Отмечу, что в своей концепции авторы делают установку, прежде всего, на местные бренды, — рассказал почетный архитектор.

Руководить саратовской общественной палаты Александр Ландо озвучил данные, согласно которым «мимо Саратова проплывает 600 тысяч человек».

Если каждый из эти туристов потратит здесь хотя бы по тысяче рублей, то мы получим 600 миллионов рублей инвестиций, — подсчитал главный общественник города.

По словам исследователя геоурбанистики, кандидата географических наук Ивана Яшкова, изменения в окружающем нас пространстве начались на закате советских времен. Самые стремительные перемены произошли в обустройстве нашего жилья, в то время как городская среда меняется гораздо медленнее.

— Создать качественный комфорт для жителей города сложно, но это необходимо. Наш город все же довольно уникальный. Это университетский город, население которого мобильное, образованное, креативное, — заявил Яшков.

В качестве примера городского участка, которой можно было бы преобразовать, ученый назвал Театральную площадь.

— Это огромный урбанистический пустырь, который есть во многих российских городах. По современным меркам такой объект является непродуктивным, — подчеркнул Яшков. — В городе надо создавать места, которые бы притягивали людей. Такими должны стать места, где людям было бы комфортно жить. Советская атрибутика создавалась для огромных масс людей. Мы же говорим о проекте для городского человека. Театральную площадь надо озеленить, сделать ее не такой сероватой.

По словам специалиста необходимо сделать так, чтобы туристы приезжали в Саратов «поглазеть» на его достопримечательности.

— Люди со средним достатком могут уехать путешествовать в любую точку мира, поэтому у них есть возможность сравнивать города разных стран. Нам нужно создать здесь такие условия, которые бы заинтересовали гражданина, — продолжил Иван Яшков. — Зачем горожанину сюда приезжать? Да чтобы поглазеть! Вот, если туристу будет интересно поглазеть на наш город, то можно сказать, что свою задачу мы выполнили.

В Саратове обсудили концепцию благоустройства городской средыВ Саратове обсудили концепцию благоустройства городской среды

В Саратове обсудили концепцию благоустройства городской средыВ Саратове обсудили концепцию благоустройства городской среды