Заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую twitter-трансляцию 44-го заседания Саратовской областной Думы.

10:05

Заседание областной думы началось. Присутствуют 37 депутатов, представители Счетной палаты и Общественной палаты, представители муниципалитетов, надзорных органов, областного суда и СМИ.

10:08

Депутаты приняли за основу повестку дня сегодняшнего заседания. Николай Семенец предложил включить в повестку еще 12 дополнительных вопросов. Среди них есть и согласование кандидатуры Александра Буренина на должность зампреда. Этот вопрос рассмотрят перед основной повесткой. Депутаты одобрили предложение Семенца.

10:11

Также депутатом Татьяной Ерохиной было предложено рассмотреть вопросы о бюджете ТФОМС на ближайшие два года. Проект повестки дня был одобрен со всеми предложенными дополнениями.

10:14

Доклад по Буренину представил депутатам вице-губернатор Денис Фадеев. Он рассказал о его биографии, назвав порядочным человеком и эффективным руководителем. Буренин будет курировать вопросы ЖКХ, дорог, транспорта и т.д.

10:16

Сам Буренин сообщил депутатам, что собирается претворить в жизнь программу губернатора и надеется на плодотворное сотрудничество. Ему тут же вручили обращение энгельсских дальнобойщиков. Депутаты одобрили кандидатуру Александра Буренина.

10:19

Депутаты одобрили представленные им кандидатуры на должности мировых судей, после чего приступили к решению вопроса о допуске представителей областного совета судей к формированию и обсуждению годового бюджета региона. Депутаты одобрили это решение в двух чтениях.

10:28

Депутаты одобрили проект законопроекта, направленный на борьбу с уличным попрошайничеством, нанесением надписей, содержащих оскорбления и нецензурные слова, выгулом собак без повода и намордника. За это предполагается ввести административную ответственность. Депутаты приняли законопроект к рассмотрению.

10:32

Министр соцразвития Лариса Колязина представила депутатам проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области. В три закона регионального уровня будут внесены изменения, чтобы привести их в соответствии с федеральными. Эти изменения необходимы в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов. Депутаты приняли проект закона в двух чтениях.

10:37

Депутатам представили проект закона об организации и осуществлении общественного контроля на территории области. Закон, помимо прочего, регулирует вопросы взаимодействия субъектов общественного контроля и органов госвласти. Депутаты одобрили законопроект единогласно.

10:38

Депутаты приняли решение одобрить законопроект, наделяющий региональные органы охраны объектов культурного наследия полномочиями по выдаче письменных заданий на установку информационных надписей и обозначений на объекты культурно-исторического наследия. Предполагалось, что этот закон сократит количество рекламных плакатов на исторических зданиях.

10:40

Депутаты в двух чтениях также одобрили бюджет ТФОМС. После чего приступили к обсуждению порядка предоставления многодетным семьям микроавтобусов. Теперь такие семьи должны проживать на территории региона в течение пяти лет и не принадлежать к социально неблагополучным категориям. Депутаты также одобрили его. Поправок и предложений не поступило.

10:47

Депутаты заслушали доклад министра финансов Александра Выскребенцева о некоторых изменениях, которые предполагается внести в областной бюджет. Депутаты одобрили их в первом и втором чтениях. Отметим, что среди изменений была и предложенная вчера отмена расходования средств на пиар правительства.

10:50

Бюджетные ассигнования на освещение деятельности правительства предлагается сократить на 20 миллионов рублей, и направить эти средства на обеспечение социальных выплат по ипотечному кредитованию.

11:01

Депутат Николай Семенец представил коллегам пояснительную записку к бюджету. Главным в его выступлении было положение о бездефицитности бюджета, и о том, что правительству удастся выполнить все свои обязательства. Проект изменений в закон об областном бюджете вместе с поправками губернатора был принят в первом чтении.

11:03

Депутат Сергей Афанасьев: «Сравнивать надо текущий бюджет, а не тот, который принимался год назад. Он менялся в течение года. Изменились многие тарифы, цены. У нас не решены многие проблемы, в том числе и по расселению из аварийного жилья. Я проголосовал против».

Проект бюджета в итоге был принят во втором чтении.

11:08

Депутатам, в рамках ратификации конвенции о правах инвалидов, было предложено наделить органы госвласти региона полномочиями по обеспечению условий доступности для граждан с ограниченными возможностями социально значимых объектов и услуг.

Депутаты приняли законопроект в первом и втором чтениях.

11:12

Уже в который раз депутат Леонид Писной предлагает свои изменения в градостроительное законодательство, позволяющее работы с коммуникациями без дополнительного разрешения, за исключением опасных объектов. Депутаты наконец-то приняли его в первом чтении.

11:14

Депутатам предложили дополнить перечень критериев очередности проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Основной доклад делал глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. Депутаты приняли законопроект к рассмотрению.

11:19

Депутаты приступили к обсуждению ряда федеральных законопроектов. Проект закона об увеличении пенсионного возраста некоторых категорий граждан был принят без обсуждения.

11:28

Депутаты обсудили обращение к Сергею Нарышкину по вопросу подготовке в сфере ЖКХ. С текстом оказались знакомы все народные избранники. Проект обращения был утвержден в двух чтениях без вопросов и дополнений.

11:34

Депутаты также приняли к рассмотрению обращение прокурора о наличии коррупциогенного фактора в проекта закона Саратовской области «Об организации обслуживания населения пассажирским транспортом на территории Саратовской области». Прокуратура предложила внести ряд изменений в текст закона. Депутаты согласились с этим предложениям.

Заседание завершено. Журналисты ожидают подхода спикера облдумы Владимира Капкаева.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О назначении на должности мировых судей судебных участков Саратовской области
2. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 103 Закона Саратовской области «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Саратовской области» (проект № 5-10708)
3. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11751)
4. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-12640)
5. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-12754)
6. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в Закон Саратовской области «Об исключительном случае заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» (проект № 5-12750)
7. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» (проект № 5-11749)
8. О Законе Саратовской области «О некоторых вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Саратовской области» (проект № 5-12648)
9. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 13 Закона Саратовской области «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области» (проект № 5-12736)
10. О проекте закона Саратовской области № 5-12639 «О внесении изменений в статью 30 Закона Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области»
11. О проекте закона Саратовской области № 5-12756 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об установлении порядка подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требований к ней, а также критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области»
12. О проекте федерального закона № 918468-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан»
13. О проекте федерального закона № 895612-6 «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
14. О проекте федерального закона № 896015-6 «О внесении изменений в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации»
15. О проекте федерального закона № 896994-6 «О внесении изменений в статью 199 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
16. О проекте федерального закона № 920179-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с увековечением памяти жертв политических репрессий»
17. О ходатайстве Саратовской областной Думы о представлении к награждению Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Липчанской Марии Александровны
18. О ходатайстве Саратовской областной Думы о представлении к награждению Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Архипова Владимира Григорьевича
19. Об обращении Саратовской областной Думы «К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину по вопросу подготовки специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
20. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
21. Разное