Пресс-конференция по итогам работы в Саратовской областной Думе в 2015 году: твиттер-трансляция

Пресс-конференция по итогам работы в Саратовской областной Думе в 2015 году: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую twitter-трансляцию мероприятия.

16:02

В Саратовской областной Думе началась пресс-конференция, посвященная итогам работы за год. В ней принимают участие председатель облдумы Владимир Капкаев и председатели думских комитетов.

16:04

Конференцию открывает спикер Владимир Капкаев. Он отметил, что характерной особенностью сегодняшней конференции стало ее совпадение по времени с выступлением президента России Владимира Путина, чьи масштабы несколько отодвинули на второй план дела нашего региона.

16:05

Владимир Капкаев отметил, что несмотря на все трудности, стоящие перед регионом и страной, депутаты облдумы старались сделать жизнь рядовых граждан лучше. Он подчеркнул, что за этот год в области были созданы новыми рабочие места, построены детские сады, построены дороги и другие объекты.

16:09

По словам Капкаева, в нашем регионе есть сильный губернатор, у которого надежная команда, они пользуются поддержкой как на федеральном уровне, так и в регионе.

16:13

Реализация всех проектов в области проходила в очень сложной финансовой обстановке. В новых условиях был принят бюджет на следующий год, который нацелен на поиск резервов и максимально эффективное использование каждого бюджетного рубля. Но как показывает практика — резервы практически неисчерпаемые, просто их надо разумно использовать. Именно этим и будет заниматься губернатор и правительство в следующем году. Останавливаться на достигнутом никто не собирается, движение вперед будет продолжено.

16:15

Следующим после спикера выступил Александр Сундеев, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Он рассказал о присвоении Саратову и Вольску звания «городов трудовой славы».

Также он затронул и вопросы антикоррупционного законодательства. Теперь, если депутат не представит сведения о своих доходах и доходах семьи, то полномочия такого депутата будут прекращены досрочно.

16:18

Александр Сундеев поблагодарил прокуратуру и МВД за плодотворную совместную работу.

16:20

После него слово взяла Татьяна Ерохина, председатель комитета по социальной политике. Она остановилась на знаковых законах, которые попали в сферу деятельности ее комитета, отметив, что до конца года должны быть введены в строй около 19 объектов дошкольного образования. Число детей, стоящих в очереди в детские садики, сокращается.

16:25

Без внимания не остались и дети-сироты. Депутаты приняли закон по контролю за помещениями, собственниками или нанимателями которых являются дети без родителей.

Также Ерохина упомянула закон о бюджете ТФОМС: в него трижды вносились изменения, в результате чего объем финансирования значительно вырос. Бюджет на следующий год — более 21 миллиарда рублей.

16:32

Более половины законопроектов, одобренных комитетом, связаны с социальным обеспечением населения. Ерохина упомянула о принятом решении об установлении сроков предоставления единовременного пособия на ЖКУ. Кроме того, был изменен механизм льготного проезда на общественном транспорте в регионе. Это должно обеспечить прозрачный и справедливый расчет возмещения средств перевозчикам, которые перевозят льготные категории пассажиров.

16:35

После Ерохиной выступил председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец. Он сообщил, что основным законопроектом для его комитета был проект бюджета на этот и на плановый следующий год:

— Объем доходов — 76,5 миллиарда рублей, увеличился на 9,3 миллиарда рублей. Безвозмездные поступления — 23,5 миллиарда рублей, за год увеличились на 7,8 млрд, — привел Семенец цифры по бюджету-2015.

Он подчеркнул, что состояние финансовой сферы по-прежнему остается сложной.

Семенец отметил, что у региона нет задолженностей по выплате зарплаты перед бюджетниками.

16:47

— В 2014 году налоговых льгот было представлено на сумму более миллиарда рублей. В этом году был принят закон о ежегодной оценке предоставленных льгот, чтобы они были эффективные и приносили результат, — рассказал Семенец. — Было принято решение определить порядок получения налоговых льгот и добиться того, чтобы получающие помощь от областного бюджета налоговых льгот не получали.

16:50

Ни слова не было сказано о нашумевших «поправках Галкина».

16:51

Сергей Нестеров представил итоги работы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Он сообщил, что комитетом был проработан ряд законов, сокращающих количество документов для дел, связанных с недвижимостью.

Был принят законопроект, позволяющий решить проблему обманутых дольщиков.

Также был принят ряд решений, связанных с капитальным ремонтом — например, была решена проблема с платежками, которые не приходили жильцам более полутора тысяч домов.

17:04

О положении дел у областных аграриев сообщил председатель комитета по аграрным вопросам Николай Кузнецов. Все вопросы, рассмотренные в рамках комитета, были одобрены на заседаниях Думы. Саратовская область вышла на первое место по стране по сбору семечек подсолнечника. Главной же проблемой для аграриев является засуха.

17:12

Алевтина Лосина, председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политики начала свое выступление с цитаты из классика и пообещала быть краткой. Что тут же начала претворить в жизнь. Она бегло прошлась по разобранным ее комитетом законопроектам и отметила, что депутаты занимаются не только законотворчеством, но и проводят контроль за их исполнением.

Она упомянула несколько заседаний и круглых столов, где как раз были затронуты проблемы контроля. Одним из важных законопроектов, с ее точки зрения, стал запрет на установку рекламы на памятники архитектуры.

17:16

Последним выступил Алексей Мазепов, председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Он посвятил свое выступление стратегическому планированию, разработка которого будет закончена в следующем году.

17:20

Отвечая на вопросы, Николай Семенец отметил, что пока нет конструктивного диалога между центром и регионами. Интересы регионов центру кажутся незначительными. Он отметил, что центр очень много обязательств хочет переложить на плечи регионов. Как например, в случае с льготами на капремонт — освободят пенсионеров и инвалидов, и средства придется изымать из бюджета региона.

17:25

Отвечая на вопрос, последуют ли депутаты примеру Валерия Радаева и сократят ли себе зарплаты, Владимир Капкаев ответил, что подобные меры были приняты еще в прошлом году, и что на сегодняшнем заседании комитета по бюджету действие этого законопроекта было продлено на следующий год. Правда, как он заметил, это не настолько существенные деньги, чтобы решить все проблемы области.

17:28

Сергей Нестеров прокомментировал инициативу Дмитрия Медведева об освобождении ряда категорий граждан от уплаты взносов на капремонт, сообщив, что губернатор дал задание разработать законопроект по данной проблеме и уже в следующем году он будет обсуждаться на заседании профильного комитета.

17:30

Капкаев пообещал вай-фай в Думе в следующем году.

17:36

Капкаеву задали вопрос о целесообразности введения критериев трудолюбия депутатов, чтобы каждый избиратель мог узнать результаты работы того или иного народного избранника. Спикер отметил, что информацию о законотворческой деятельности можно получить без проблем и напомнил, что депутаты работают не только в комитетах, но и в своих округах в обязательном порядке.

Оценка депутата, по мнению Капкаева, должна проходить именно в его избирательном округе, где он непосредственно решает проблемы своих избирателей.

17:45

Мероприятие завершилось. Завтра, 18 декабря, смотрите на нашем видеоканале материал об итоговой пресс-конференции в областной думе.