Заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую твиттер-трансляцию.

10:00

В эти минуты начинается 45-е очередное заседание Саратовской областной Думы.

10:03

В сегодняшнем заседании участвуют 33 депутата, кворум есть. В зале также присутствуют представители областного суда, надзорных органов, представители районных администраций, СМИ.

10:05

Депутат Сергей Нестеров предложил внести в повестку дня проект закона о предоставлении льгот на капремонт для отдельных категорий граждан. Депутаты приняли его предложение. Повестка дня была принята в целом.

10:14

Депутаты приступили к утверждению кандидатур мировых судей. Все кандидатуры были утверждены практически единогласны, не вызвав ни вопросов, ни обсуждений.

10:17

Депутаты приступили к обсуждению изменений в закон о выборах в органы местного самоуправления. Теперь при опубликовании решений избирательных комиссий, содержащих сведения о кандидатах, их паспортные данные и адреса публиковаться не будут. Депутаты приняли этот законопроект за основу и в целом без обсуждения и изменений.

10:20

Следующим стал вопрос об участии граждан в охране общественного порядка. Этот вопрос неоднократно разбирался на заседании комитетов, поэтому его приняли без обсуждения.

10:22

Депутаты обсудили изменения в законодательные акты, согласно которым из ведения полиции будет убрано право по составлению протокола о ряде административных правонарушений: бытовое дебоширство, нарушение использования герба, флага области. Теперь эта обязанность будет возложена на должностных лиц органов местного самоуправления. Депутаты приняли эти изменения в первом и втором чтениях.

10:26

Уже в который раз депутаты приступили к обсуждению внесения изменений в бюджет ТФОМС на 2015 год и плановый период 2016 года. Поскольку вопрос был более, чем знаком депутатам, его без обсуждений приняли в двух чтениях.

10:30

Депутаты обсудили проект закона «Об информировании населения о возможности распространения социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий». Законопроектом регламентируются сроки выполнения информирования. Дополнительные средства из бюджета выделяться не будут. Депутаты приняли закон в целом и за основу.

10:34

Следующим вопросом по повестке дня стал законопроект о внесении изменения в ЗСО о ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области. Причина изменений — приведение законопроекта в соответствие с федеральными нормами. Сам размер пособия изменяться не будет.

10:39

Также депутаты вне очереди рассмотрели новый законопроект о предоставлении льгот на оплату капремонта определенным категориям граждан. Законопроект разработан во исполнение поручений премьер-министра Дмитрия Медведва. Доклад представила министр соцразвития региона Лариса Колязина. Исполнение норм закона потребует около 80 миллионов рублей из бюджета. Депутаты приняли его без вопросов и дополнений.

10:41

Депутаты приняли ряд изменений в законодательстве, регламентирующим градостроительную деятельность. Проект закона предполагает разрешить строительство и реконструкцию объектов, предназначенных для технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения без получения разрешения, за исключением особо опасных и технически сложных объектов. Депутаты приняли законопроект в двух чтениях.

10:46

Депутаты обсудили ряд вопросов, связанных с изменениями в областной бюджет на 2016 и 2017 годы. Изменения вызваны рядом перерасчетов, произведенных Минфином. В некоторых случаях удалось добиться превышения доходов над расходами. Депутаты приняли их в двух чтениях.

10:48

Также депутаты рассмотрели предложенный губернатором проект сокращения зарплаты лиц, замещающих государственные должности в регионе на 10%. Депутаты приняли изменения в двух чтениях.

10:53

Депутатам было предложено внести изменения в ЗСО о дополнительных видах услуг и работ по капитальному ремонту в домах, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта на территории Саратовской области. Принятие этих изменений вызвано ратификацией конвенции о правах инвалидов. Теперь предполагается установка оборудования, обеспечивающего доступность общего домового имущества для инвалидов и других маломобильных групп населения. Депутаты приняли его в двух чтениях.

11:01

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с аграрным сектором, а также несколько федеральных законопроектов. Все они были одобрены и не вызвали вопросов со стороны народных избранников.

11:08

Депутаты рассмотрели проект постановления облдумы «О рекомендациях по заключению договора управления многоквартирным домом и управляющей компании». Он был призван решить проблему часто возникающих судебных разбирательств по вопросу управления домом между организацией, выбранной жильцами, и привлечен ной застройщиков по результатам конкурса. Депутаты одобрили проект.

11:11

Депутаты чуть было не отказались назначать Сергея Цикунова членом Общественной палаты Саратовской области по причине его неявки на заседание думы. Этот вопрос вызвал оживленное обсуждение со стороны народных избранников. Тем не менее, за его избрание проголосовали 24 человека.

11:17

Депутаты обсудили ряд изменений в составе Общественного совета при Думе и думских комитетов. Из состава комитета по социальной политики был выведен депутат Дерябин, которого ввели в состав комитета по ЖКХ. На его место утвердили депутата Чернощекова.

11:34

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства представил депутатам итоги реализации мероприятий, связанных с проведением Года дорог в Саратовской области. Чиновник сообщил, что приоритет был отдан дорогам обеспечивающим федеральное сообщение. Он подробно рассказал обо всех вновь построенных и отремонтированных участках автомобильных трасс в регионе, осветив применение инновационных технологий, которые использовались в ходе ремонта.

11:45

Обсудив итоги Года дорог и подпункт «Разное», депутаты закончили очередное заседание Думы. В «Разном» депутаты обсудили и ставшую актуальной в последнее время проблему с дальнобойщиками и системой «Платон». Депутаты высказали опасение, что большегрузы начнут активное движение по региональным трассам, чтобы избежать платы за федеральные.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О назначении на должности мировых судей судебных участков Саратовской области
2. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области»
3. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в Закон Саратовской области «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Саратовской области»
4. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области»
5. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области»
6. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (проект № 5-11778)
7. О Законе Саратовской области «Об информировании населения муниципальных образований Саратовской области о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий»
8. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об образовании в Саратовской области»
9. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области»
10. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 30 Закона Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области»
11. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
12. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2016 год»
13. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 9 Закона Саратовской области «О денежном вознаграждении Губернатора Саратовской области и лиц, замещающих государственные должности Саратовской области»
14. О Законе Саратовской области «О внесении изменения в статью 13 Закона Саратовской области «О Правительстве Саратовской области»
15. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области»
16. О проекте закона Саратовской области № 5-11777 «О внесении изменения в Закон Саратовской области «О дополнительных видах услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, на территории Саратовской области»
17. О проекте федерального закона № 920575-6 «О внесении изменений в статьи 42 и 78 Земельного кодекса Российской Федерации и Лесной кодекс Российской Федерации в части правового регулирования защиты лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения»
18. О проекте федерального закона № 927257-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в статьи 36 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации в части совершенствования использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства»
19. О проекте федерального закона № 919321-6 «О внесении изменений в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
20. О проекте федерального закона № 913645-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»
21. О проекте федерального закона № 936061-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Комитет по культуре
22. О внесении изменений в постановление Саратовской областной Думы от 23 сентября 2015 года № 41-1675 «Об утверждении порядка уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Саратовской области, о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов»
23. О внесении изменений в приложение к постановлению Саратовской областной Думы от 28 мая 2014 года № 24-1108 «Об утверждении состава Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области»
24. О рекомендациях по заключению договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией
25. Об утверждении Цикунова С.Ю. членом Общественной палаты Саратовской области
26. О внесении изменения в Положение о ежегодном журналистском конкурсе на лучшее освещение деятельности Саратовской областной Думы в средствах массовой информации
27. Об изменении в составе Общественного совета при Саратовской областной Думе
28. Об изменениях в составе комитета Саратовской областной Думы по социальной политике
29. Об изменении в составе комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики
30. Об изменении в составе комитета Саратовской областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям
31. Об изменении в составе комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике
32. О графике заседаний Саратовской областной Думы на I полугодие 2016 года
33. О перспективном плане законопроектных работ Саратовской областной Думы на I полугодие 2016 года
34. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
35. Правительственный час: «Об итогах реализации мероприятий, связанных с проведением Года дорог в Саратовской области в 2015 году»
36. Разное