Владимир Путин: «Прежде чем поднимать тарифы на ЖКУ, необходимо подумать о доходах населения»

Глава государства также пообещал поговорить с руководителями Саратовской области о состоянии дорог.

«Прежде чем поднимать тарифы на ЖКУ, необходимо подумать о доходах населения» — соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин в рамках своей «прямой линии».

Президент заявил, что любое решение, которое принимается в этой важной для населения сфере, должно учитывать реальное финансовое положение россиян. По словам Владимира Путина, тарифы ЖКХ в прошлом году выросли в среднем по стране на 8,5%. С июля этого года они могут возрасти еще на 4%, при этом, у глав субъектов РФ есть право вообще не поднимать тарифы или увеличить их на сумму, превышающую 4%, вплоть до 10%. Правда в этом случае главе региона придется заручиться поддержкой муниципалитетов. Еще одним необходимым условием такого повышения тарифов является необходимость проведения ремонтных работ объектов ЖКХ.

«У нас сейчас в стране около 24 тысяч муниципалитетов. Насколько я знаю, сейчас заявили о необходимости такого повышения тарифов только шестьсот. Это очень небольшой процент. Думаю, что их число если и увеличится, то незначительно», — заявил президент.

Также, ранее глава государства пообещал поговорить с рядом руководителей субъектов страны о состоянии дорог в их регионах. Среди прочих была названа и Саратовская область.