Какие суеверия «живут» в среде строителей

Отечественные строители 10 августа будут отмечать свой профессиональный праздник. Сайт «РИА Недвижимость» решил вспомнить о традициях и суевериях, сложившихся в российском строительстве. Заодно и узнать, какие из них сохранились в инновационное время.

Голова крысы

Одна из самых древних традиций — положить что-нибудь под первый венец дома. Чаще всего клали серебряный рубль. Согласно поверью, монета становилась неразменной, и поэтому у жильцов в карманах всегда звенели деньги.

Помимо денег, клали и более экзотичные предметы. Считалось, что шерсть приносит счастье, зерна защитят жильцов от голода. Иногда суеверные предки оставляли под срубом горсть муки, голову крысы или крыло утки.

Места для строительства также выбирались при помощи советов потусторонних сил. На выбранном участке оставляли на ночь горшок с пауком. Если наутро в сосуде появлялась паутина, то считалось, что это добрый знак. Тогда зодчие приступали к строительству. Бывало, конечно, и так, что место не могли определить. В таком случае, строители выпускали на поле корову. То место, куда она ляжет, считалось безопасным и подходящим для строительства жилья.

Для древнерусского строителя также было не маловажным правильно выбрать время строительства. Считалось, что лучше всего было начинать весной во время Великого поста и захватить в ходе строительства Троицу.

Шампанское вместо суеверий

Прошли столетия и строители избавились от пауков и коров, заменив их точными науками.
В целом традиции строителей сегодня носят в основном праздничный характер. Например, когда начинают строить новый дом, то о первую плиту строители разбивают шампанское, отмечает сотрудник ПИКа.

Посвящение в строители

Самой главной традицией отечественных зодчих является празднование Дня строителя.
Согласно традиции в этот день проходит посвящение в профессию. В каждой строительной компании посвящение происходит по-разному, но ритуал остается примерно один и тот же: новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью, чтобы освоить свою специальность. Затем молодой специалист держит руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будет его работа. После чего на голову одевается каска и произносится клятва.

Бывший глава Госстроя Анвар Шамузафаров рассказывает, что в профессии строителя нет каких-то громких традиций. Есть только одна простая традиция – подведение производственных итогов.

Источник riarealty.ru