Ставки на ипотечном рынке АИЖК вернулись на докризисный уровень

По оценкам АИЖК, выдача ипотеки за 10 месяцев 2016 года выросла на 32% - до 1,15 трлн рублей (около 675 тыс. семей улучшили жилищные условия).
В октябре 2016 года выдано около 73 тыс. кредитов на 124 млрд рублей (+12% к октябрю 2015 г.).
Основным фактором развития ипотеки в 2016 году является снижение уровня процентных ставок в экономике. По итогам 10 месяцев инфляция снизилась более, чем в два раза (7,4% по сравнению с 15,9% за 10 месяцев 2015 года). Снижение ключевой ставки до уровня 10% годовых запустило в октябре очередной цикл снижения ставок по ипотеке активными участниками рынка. Это стало дополнительным фактором небольшого замедления темпов роста рынка ипотеки, поскольку некоторые заемщики, планировавшие выйти на сделку в октябре, решили воспользоваться более выгодными условиями. Мы ожидаем, что снижение ставок отразится на увеличении объемов выдачи ипотеки в ноябре-декабре.
Ставки на ипотечном рынке вернулись на докризисный уровень: в рыночном сегменте ипотеки на вторичном рынке получить кредит можно по ставкам от 11,9%, и это уровень начала 2014 года. На первичном рынке с господдержкой получить кредит можно по ставке от 10,9%.
По итогам 2016 года будет выдано около 900 тыс. кредитов на сумму 1,5 трлн рублей (+30% к уровню 2015 года).
голосов: 0
Похожие новости:
АИЖК: Объем выдачи ипотечных кредитов вырастет в два раза в ближайшие три года Новости / Федеральное
«РБК»: ЦБ предсказал рост спроса на ипотечные кредиты к концу 2016 года Новости / Федеральное
Почти половина ипотечных кредитов выдается по субсидированной ставке Новости / Федеральное
Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении субсидирования ипотеки до 2017 года Новости / Федеральное
Минстрой планирует создать фонд поддержки ипотеки Новости





Комментарии: 0