Верховный суд России отказал в кассационной жалобе АТСЖ Ленинского района

Верховный суд России отказал в кассационной жалобе АТСЖ Ленинского района
В Верховном суде посчитали, что в жалобе АТСЖ не находится оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Верховный суд России отказал АТСЖ Ленинского района в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Напомним, что в середине прошлого года АТСЖ Ленинского района подала ряд исков к администрации города, в которых требовала провести капитальный ремонт в домах, находящихся под ее управлением. В случае, если все ее требования будут удовлетворены, то потери городского бюджета составят до двух миллиардов рублей. Пока управляющая организация требует лишь проведения ремонта в шестимесячный срок, но если события будут развиваться по сценарию, разыгранному несколько лет назад, то, скорее всего, городу придется платить по решениям судов «живыми деньгами».

Как сообщала ранее пресс-служба мэрии, вступили в законную силу и обжалованы в кассационную инстанцию 41 решение Арбитражного суда Саратовской области. При этом кассационной инстанцией с 15 февраля 2018 удовлетворяются жалобы городской администрации, решения суда 1 инстанции и постановления суда 2 инстанции отменены, дела направлены на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. По сути, дела начинают рассматривать заново, но же с учетом позиции Арбитражного суда Поволжского округа, в постановлениях которого отражена точка зрения муниципалитета.

Поскольку АТСЖ Ленинского района такое положение дел не устраивало, от нее поступило ходатайство о приостановлении производства по делам в суде первой и апелляционной инстанции, в связи с подачей кассационной жалобы в Верховный суд РФ на постановление кассационной инстанции.

Решением от 23 апреля 2018 года судья Верховного Суда Российской Федерации постановила отказать Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Между тем, ситуация с АТСЖ Ленинского района остается неоднозначной. Как сообщала ранее городская администрация, в домах управляющей организации в 2017 году капитальный ремонт не проводился вовсе. Вместе с тем, областная прокуратура сообщила, что именно из-за бездействия мэрии, казна города потерпела убытки в размере 179 миллионов рублей. Ранее в АТСЖ было выявлено еще одно мошенничество на 35 миллионов рублей. Мэрия продолжает вести активные судебные разбирательства с Ассоциацией, в то время как все больше и больше саратовцев выражают желание разорвать отношения с данной управляющей организацией. Сейчас из АТСЖ намерены выйти около десяти МКД, представители которых ведут активные переговоры с администрацией Ленинского района. Также стало известно, что по результатам проверок, проведенных в домах Чехова, 2 и Батавина, 10 были возбуждены очередные уголовные дела.

Вполне возможно, тот факт, что Верховный суд встал на сторону городской администрации, а, значит, и рядовых саратовцев, послужит неким толчком для решения проблемы под названием АТСЖ Ленинского района.

Макс АНТОНОВ