Активисты ОНФ проверили информацию о незаконной вырубке деревьев на Кумысной поляне

Активисты ОНФ проверили информацию о незаконной вырубке деревьев на Кумысной поляне

Сегодня, 23 октября, активисты ОНФ организовали рейд на Кумысную поляну. Цель выезда состояла в проверке информации о вырубке деревьев.

Как отметили активисты, ОНФ волнует проблема экологической безопасности, поэтому была открыта школа общественных экологических инспекторов. В этой школе активистов будут учить правильно беречь природу и предотвращать, например, незаконную вырубку деревьев. Раз в неделю на протяжении двух месяцев эксперты ОНФ и Росприроднадзора будут читать лекции и проводить семинары для будущих экологических инспекторов. По России в школу записались более 1600 человек, в Саратовской области – 19.

Ещё до официального выезда глава регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров самостоятельно обошел часть Кумысный поляны и убедился, что деревья действительно спиливают: он насчитал 120 спиленных пней. В итоге он и повел остальных активистов и представителей СМИ по этому маршруту. В мероприятии принял участие и директор природного парка «Кумысная поляна» Виктор Буханов.

Шаров показал несколько пней, которые, по его мнению, остались после сруба здоровых деревьев. Но Буханов пояснил, что все они были опасны для посетителей природной зоны: либо сухие и могли упасть на людей, либо гнилые. При этом он отметил, что деревья, чаще всего, срубают вблизи тропинок, поскольку они несут угрозу для жизни людей.

Директор рассказал и про процедуру спила деревьев: «Некоторые деревья сами падают, а мы потом их пилим. А вообще сотрудники природного парка обходят лес, помечают сухие деревья – оставляют затеску топором, а потом уже сухие деревья рубят. Эта работа проводится летом, поскольку сейчас опадут листья и отличить сухое дерево от живого будет сложно».

Активисты ОНФ предложили хотя бы фотографировать деревья перед срубом, поскольку сейчас судить о их состоянии очень сложно: несли ли они действительно угрозу для людей, а может кто-то просто захотел получить таким образом прибыль. Виктор Буханов сказал, что фотографировать каждое дерево — практически нереально, поскольку территория парка огромная и никто не будет этим заниматься.

Как выяснилось в ходе беседы с Виктором Бухановым, у парка есть серьезная проблема – катастрофическое недофинансирование. Не хватает людей, не хватает техники, а средства на спил деревьев не выделяют вообще, только на выплату зарплат.

Участников рейда заверили, что незаконной вырубкой леса в парке заниматься практически невозможно. Буханов привел наглядный пример: «Если тут кто-то заведет пилу, то его сразу будет слышно. Мне сразу же позвонят и сообщат об этом». К тому же из парка сложно выехать незамеченным, преступника сразу задержит полиция.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ