» » Разыгрывающий «Автодора» помог россиянам одержать сокрушительную победу над сборной Болгарии

Молодежная сборная России, цвета которой защищает разыгрывающий «Автодора» Егор Бестужев, одержала сокрушительную победу в четвертьфинальном матче Первенства Европы над сборной Болгарии - 105:66.

После равных стартовых минут россияне деморализовали болгар рывком из 13 безответных очков, стремительно убежав на двузначную дистанцию - 23:8 за 4:20 до первого перерыва. За минуту до окончания 3-й четверти Бестужев трехочковым попаданием развивает успех нашей команды до «+36» - 81:45. Взяв верх во всех четырех периодах, молодежная сборная России уверенно шагнула в полуфинал Первенства Европы в Матозиньюше, разгромив сверстников из Болгарии с итоговым счетом 105:66.

Егор Бестужев стал лучшим в команде по проценту реализации трехочковых (67%) и вторым по передачам. В активе защитника «Автодора» 10 очков (2/3 трехочковые, 2/2 двухочковые), 4 «ассиста» и подбор за 16:12 минуты.

«Победа в четвертьфинале над сборной Болгарии стала для нас пока одной из самых значимых на молодежном Первенстве Европы. Мы традиционно вышли на паркет с хорошим настроем и были заряжены именно на такой исход. У болгар сильная команда, доказавшая свою состоятельность успешным выступлением на групповом этапе. Но мы предельно серьезно отнеслись к матчу, детально разобрали соперников и не оставили им никаких шансов. В дебюте нам удалось организовать важный рывок, а своими агрессивными действиями в защите мы дали болгарским баскетболистам понять, что выйти вперед им больше не удастся. Хотелось бы отметить прекрасную и профессиональную атмосферу внутри команды, которая оказывает благотворное влияние на наше выступление. Все поддерживают и помогают друг другу, что считаю крайне важным для достижения результата. В полуфинале нас ждут хозяева турнира португальцы, которые тоже пока в Матозиньюше не проигрывали. Убежден, что поединок за выход в финал получится гораздо более тяжелым, чем все предыдущие. Тем не менее, мы постараемся восстановиться, качественно подготовиться к сборной Португалии, сохранить позитивный настрой и продолжить здесь свою победную поступь», - отметил Бестужев.

В субботу, 20 июля, за выход в финал наша команда сразится с хозяевами турнира - сборной Португалии, которая в четвертьфинале одолела сверстников из Грузии - 96:85. Напомним, для выхода в Дивизион «А» россиянам необходимо занять одно из первых трех мест в Дивизионе «Б».