» » «Автодор» уступил вице-чемпиону Литвы

«Автодор» уступил вице-чемпиону Литвы

После неудач в стартовых контрольных матчах «Автодор», шаг за шагом набирая обороты к сезону, на выезде дал бой вице-чемпиону Литвы и четвертьфиналисту Еврокубка «Ритасу», уступив лишь в самой концовке - 72:76.

«Ритас» стал самым серьёзным испытанием для подопечных Евгения Пашутина на сборе в Литве. Именитый соперник на протяжении многих лет удерживает звание «первого после «Жальгириса» клуба страны. О силе команды из Вильнюса говорят и убедительные результаты на международной арене, где наши соперники вошли в «Топ 8» Еврокубка, в четвертьфинале проиграв лишь будущему обладателю трофея «Валенсии». Не будем забывать и о том, что чемпионат Литвы стартует всего через неделю, а значит, все команды-участницы уже выходят на пик формы. В выездном матче (поединок проходил на домашней арене «Ритаса») саратовцы совершили вдвое больше перехватов (15 к 7) и показали более высокий процент реализации бросков с игры (46% против 43%). Успех «красно-черным» принесло доминирование на щитах (41 подбор против 28 у гостей), ну и, конечно же, хозяйское более чем двукратное «превосходство» по пробитым штрафным (22 против 10). Сразу 5 баскетболистов нашей команды набрали двузначное количество очков, среди которых самым результативным оказался Орландо Джонсон с 19 очками, 5 перехватами и 4 подборами.

В первой половине соперники, словно фехтовальщики, обменивались ударами-спуртами. Спустя 3 минуты после стартового спорного «Автодор», поведя 9:6, пропустил 11 безответных очков и уже к середине четверти уступал «Ритасу» с двузначной разницей - 9:17. Подопечным Евгения Пашутина удалось ответить рывком 8:0 и сравнять счет (17:17). Однако, на первый перерыв «Ритас» ушел лидером благодаря 7 очкам подряд на последних минутах периода - 24:17.

С первых секунд 2-й четверти «Автодор» включил форсаж и за 6:30 до большого перерыва вновь вышел вперед - 31:29. Тем не менее, концовку половины выиграли хозяева и по итогам 20 минут восстановили «статус-кво» - 42:35.

Третий период, как и второй, команды свели вничью. Более того, за минуту до финальной сирены равный счет был и в заключительной четверти. Однако, на последней минуте «Автодор» вернул интригу в матче, набрав 5 безответных очков и приблизившись к «Ритасу» на расстояние броска за 35 секунд до конца встречи (72:74). К сожалению, хозяева были дважды точны с линии штрафных, а волжане не сумели результативно завершить свою атаку - 76:72 тяжелая победа «Ритаса».

Теперь 16-17 сентября подопечные Евгения Пашутина примут участие в Международном турнире в Паневежисе.